Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва возглавила рейтинг мегаполисов по снижению предложения жилья Жилье, 07 июн, 17:11
В России с начала года ввели 41,5 млн «квадратов» жилья Жилье, 07 июн, 16:34
В России с начала года на 153 долгостроя стало меньше Жилье, 07 июн, 14:26
Мэрайя Кэри выставила на продажу особняк в Атланте за $4,9 млн Жилье, 07 июн, 14:04
540 тыс. кв. м жилья по программе реновации построят на месте «Черкизона» Город, 07 июн, 13:43
Москва на две трети выполнила годовой план ввода недвижимости Город, 07 июн, 12:12
6 ошибок в оформлении интерьера, которые осложняют быт Жилье, 07 июн, 10:45
Риелторы зафиксировали снижение цен на квартиры в московских сталинках Жилье, 07 июн, 09:55
Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%, в Сочи — рекордно вырос Жилье, 07 июн, 00:05
Музей Транспорта представил проект реставрации гаража Мельникова в Москве Город, 06 июн, 18:33
Путин предложил бесплатно выдавать земельные участки героям спецоперации Загород, 06 июн, 18:07
Эксперты назвали минимальную стоимость аренды в пределах Садового кольца Деньги, 06 июн, 17:32
Риелторы оценили изменение цен на жилье в округах Москвы Жилье, 06 июн, 16:40
ЦБ назвал регионы, где жители берут самые крупные ипотечные кредиты Деньги, 06 июн, 14:24
Власти готовы продать более половины московских кинотеатров
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Власти готовы продать более половины московских кинотеатров

Сбербанка и еще десяток инвесторов выразили заинтересованность в покупке столичных кинотеатров.

Фото: Alexey Zotov / Russian Look 

К августу московские власти планируют завершить анализ работы более 80 кинотеатров, которые принадлежат городу, после чего несколько десятков из них будут выставлены на продажу. Свою заинтересованность уже выразил Сбербанк, который планирует открыть в кинотеатрах свои отделения. Гарантировать сохранение кинозала будут градостроительные документы.

Как рассказал "Известиям" рассказал руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, часть кинотеатров, принадлежащих городу, планируется реконструировать за счет бюджета, например "Художественный", который должен закрыться на ремонт этим летом. Несколько десятков кинотеатров будут выставлены на продажу по рыночной цене. Сколько именно их будет, станет понятно, когда власти проведут анализ ситуации и оценку необходимых финансовых вложений.

Есть кинотеатры, которые не функционируют уже несколько лет, в них даже нет отопления в зимний период, и они постепенно разрушаются. По словам Сергея Капкова, социально-культурная функция даже таких заведений должна быть сохранена. Вместе с тем у инвесторов появится возможность их частично перепрофилировать.

Как рассказал "Известиям" замглавы департамента имущества Москвы Владимир Погребенко, инвесторам могут быть проданы более половины городских кинотеатров. Практически для каждого из них, по словам чиновника, уже готов градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), в соответствии с которым будет проводиться реконструкция. Этот документ и станет гарантией того, что кинотеатр не превратится просто в торговый центр.

"ГПЗУ предполагает сохранение кинопоказа, - пояснил Погребенко. - Кинозал должен занимать около 30% здания. На оставшейся площади, в зависимости от отдельного ГПЗУ, могут быть размещены объекты торговли, спорта, здравоохранения, рекреации. Например, это могут быть фитнес- и спа-центры, частные клиники".

По словам чиновника, готовность купить кинотеатры кроме Сбербанка выразили "как минимум десяток инвесторов". Сбербанк подтвердил "Известиям" свое намерение выйти на рынок кино.

Главное Лента