Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Легендарный кинотеатр "Форум" отреставрируют к 2017 году
Коммерческая недвижимость⁠,
0

Легендарный кинотеатр "Форум" отреставрируют к 2017 году

Девелоперская компания Rose Group реставрирует старейший кинотеатр Москвы - "Форум".
Легендарный кинотеатр "Форум" отреставрируют к 2017 году

Решение по реконструкции легендарного кинотеарта "Форум" в Москве будет принято в ближайшее время, реконструкция начнется в этом году. "Отреставрированный кинотеатр сохранит свое назначение и статус выявленного объекта культурного наследия", - заверил столичный чиновник заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснулин.

Как сообщается в пресс-релизе девелопера, сейчас проект находится на согласовании в Москомархитектуре для выдачи ГПЗУ. В заявке значится, что общая площадь кинотеатра после окончания работ составит 8879,54 кв. м, в том числе, подземная его часть - 5251,03 кв. м - и надземная - 3628,51 кв. м, высота здания будет равна 22 м в коньке. Завершение же работ по "Форуму" намечено на конец 2016 - начало 2017 года.

Новая архитектурная концепция кинотеатра предусматривает научную реставрацию сохранившейся части памятника, воссоздание интерьера фойе и утраченных стен периметра и новое строительство в габаритах исторического здания. Проектированием и реконструкцией здания кинотеатра занимается архитектурное бюро "Проект Меганом" во главе с Юрием Григоряном.

Под крышей обновленного киноцентра разместится несколько кинозалов, большой театрально-концертный зал, в вестибюль вернутся кафе и рестораны, появится подземная парковка. При этом, все работы будут проводиться в рамках исторического пятна застройки".

Напомним, что ранее этот объект был частью инвестиционного контракта с г. Москва на комплексную реконструкцию четырех зданий в центральном округе Москвы, который носил рабочее название "Челси". В связи с отменой инвестиционного контракта, Rose Group договорилась с правительством города реализовывать проект "Форум" отдельно, сообщается в пресс-релизе девелопера.

Кинотеатр Форум был построен в 1914 году по проекту архитектора Федора Кольбе. Фронтон главного фасада строения украшали барельефы с изображением античных военных сцен. Буквально в то же время, что и "Форум", в Москве появились "Художественный" на Арбате (архитектор Федор Шехтель) и "Колизей" на Чистых прудах (архитектор Роман Клейн). Это были первые здания, возведенные в дореволюционной Москве специально для кинотеатров, называвшихся тогда "электротеатрами". В советское время зрительный зал "Форума" вмещал 800 зрителей. Последний киносеанс в "Форуме" состоялся 24 сентября 1994 года. В 2002 году здание серьезно пострадало от пожара. Сейчас от него остался только полуразрушенный фасад, затянутый строительной сеткой.

Самое ожидаемое событие рынка коммерческой недвижимости - Юбилейная Премия CRE Moscow Awards 2013 - состоится 18 апреля в "Форум-Холле"!

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Петергофе выставили на торги историческое здание XIX века Город, 03 сен, 18:36
«Домклик» исследовал предпочтения ипотечных заемщиков моложе 23 лет Жилье, 03 сен, 17:04
«Девелопер будущего — это создатель экосистемы» Отрасль, 03 сен, 17:00
«Дом.РФ» поддержал продление доплаты на ипотеку семьям на Дальнем Востоке Жилье, 03 сен, 14:25
На фоне снижения выручки девелоперы увеличили выплаты топ-менеджерам Отрасль, 03 сен, 14:01
В России совместно с китайцами планируют построить аналог «Диснейленда» Город, 03 сен, 12:55
Минстрой рассказал о новых мерах поддержки ИЖС Загород, 03 сен, 12:29
Хуснуллин оценил комплексное развитие территорий на Дальнем Востоке Отрасль, 03 сен, 12:19
Путин рассказал о развитии Дальнего Востока и Арктики Город, 03 сен, 11:49
В Минстрое рассказали о переизбытке новостроек в некоторых регионах Отрасль, 03 сен, 11:32
Стасишин рассказал, как изменение семейной ипотеки изменит стройотрасль Отрасль, 03 сен, 11:07
Мировой опыт: на что обращают внимание успешные люди при выборе жилья Город, 03 сен, 11:00
Назван район Москвы со снижением цен на новостройки в августе на 16% Жилье, 03 сен, 09:18
Названа доля россиян, готовых взять рыночную ипотеку и рефинансировать Деньги, 03 сен, 07:00
Лента Радио Офисы