Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как обустроить SPA на дачном участке
Ваш дом ,  
0 

Как обустроить SPA на дачном участке

О том, что такое SPA-сад и как его обустроить на своем дачном участке, рассказывает "РБК-Недвижимость".
Как обустроить SPA на дачном участке
SPA-сад - довольно новое направление в ландшафтном дизайне. Это прежде всего место, где можно отдохнуть на природе и достичь эффекта оздоровления. Для SPA-сада используются экологические материалы, данные природой: камень, растения, вода, дерево... SPA-сад идеален для отдыха в конце напряженного рабочего дня. Это место, где можно забыть о стрессе и почувствовать расслабление. Но при обустройстве SPA на дачном участке есть очень много мелочей, о которых не стоит забывать.

СВОЙ ПРУД

Фонтан, наверное, едва ли не основное атрибут сада. Настоящий или искусственный - значения не имеет. Главное, чтобы журчание воды возле зоны отдыха способствовало успокоению и уравновешиванию душевного состояния.

Практически незаменимый атрибут SPA-сада - теплый водоем, уличная ванна-джакузи или hottub (небольшой бассейн с горячей водой).

Бассейн или hottub, как правило, располагается в центре сада. В идеале его внутреннюю поверхность отделывают черным - это способствует возникновению ощущения безбрежности и бездонности, а у самой воды сажают растения, чтобы максимально создать иллюзию нахождения в природном водоеме.

"Для создания SPA-сада следует внимательно присмотреться к границе между домом и садом: она должна быть максимально размыта. Важно превратить дом и сад в единое целое, сделать так, чтобы любимые уголки сада ощущались как продолжение гостиной, столовой и спальни, - советует ведущий архитектор проектного бюро №1 "Спецпроект" Анастасия Буцкая. - В любом случае SPA-сад необходимо размещать рядом с домом, а водоем лучше расположить так, чтобы оттуда был виден рассвет и закат. Дальние уголки сада лучше всего отвести под детские площадки для игр и развлечений".

Созданию водоема следует уделить особое внимание. Если это пруд, то необходимо обеспечить неподвижность водной глади. В зеркале искусственного водоема отражается смена природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.

А искусственные водоемы с ручьями и каскадами, в отличие от спокойных искусственных ручьев и водоемов для сада имеют динамику, способную оживить окружающий пейзаж. Быстрота течения в водоеме для дачи и его направление зависят от рельефа. Маршрут постройки декоративного пруда на садовом участке прокладывают таким образом, чтобы к декоративному водоему садового участка подходили наиболее интересные участки сада.

ВСЕ ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНОЕ

При создании SPA в своем саду лучше не использовать искусственные материалы, особенно полимеры, считает руководитель компании "Садовый лабиринт" Денис Скворцов. "Идеальный вариант - использование декинга (террасная палубная доска). На нем можно загорать, ходить босиком. А можно вообще превратить поверхность в игровую зону", - объясняет эксперт.

Лиственница - наиболее экономичный вариант для создания настила. Тис - более дорогой, но очень интересный вариант.

Особенный шарм дереву придают выделяющиеся сучки дерева. Однако дерево в целом менее долговечно. Альтернативой дереву может стать природный камень.

КАКИЕ РАСТЕНИЯ ВЫБРАТЬ

Выбирая место для нового кустарника, следует оценить условия участка, кислотность и тип почвы, глубину залегания грунтовых вод, защищенность сада от преобладающих и северных ветров, а также рельеф участка.

Следует также отметить по сторонам света ориентацию сада и учесть, что наиболее благоприятно растениям послеполуденного солнца, то есть не должно быть преград в этот период для солнечного света. Молодые саженцы не должны быть в тени других деревьев или построек, при этом необходимо учитывать их будущий рост. По отношению к солнцу на переднем плане должны быть кустарники и низкорослые деревья, а за ними уже рослые виды.

"Для создания уюта очень рекомендуется использование зеленых перегородок и стен, но устраивать их следует не из цветущих растений, а из дикого винограда или плюща. Вообще, с цветом в SPA-саду обращаться стоит очень аккуратно: цветущие растения не должны заполнять собой пространство или играть ведущую роль: они только создают акценты и цветовые пятна", - уверена Анастасия Буцкая.

В своем дачном SPA приветствуются разнообразные оттенки зелени и текстуры листьев: хвойники, папоротники, ревень, ковыль, вербейник. Здесь также можно посадить лекарственные растения: дуб, липа, черемуха, сосна и ель, а из трав - иссоп, лаванда, тимьян, мята, шалфей и другие.

ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Подсветить зону SPA в сада надо таким образом, чтобы не было ощущения, что фонарь здесь главный элемент, советует Анастасия Буцкая. Лучше более равномерно осветить весь участок, расставив акценты на деревьях, водоемах, беседках. Оптимальный вариант для освещения этих элементов - это встроенные в окружающую поверхность земли специальные ассиметричные прожекторы. Чтобы свет не слепил, рекомендуется устанавливать лампы отраженного света, рассеивающие решетки, светильники малой мощности, светофильтры.

"Вполне уместной может быть и цветная подсветка, особенно когда на улице темно, - добавляет Денис Скворцов. - Актуальна здесь будет и праздничная иллюминация, дополнительная подсветка фасада зданий".

Особое внимание следует уделить подсветке водоема. Можно использовать цветную подсветку, с одним или несколькими цветами, со звуковым сопровождением. А можно пустить по воде плавающие цветные шары. При водном освещении не стоит забывать про надежность и безопасность осветительных приборов. Лучше всего выбрать подводные светильники с напряжением не более 12 В.

Вера Козубова
Фото: Компания "Садовый лабиринт"

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента