Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эдварда Сноудена поселили в коттедже на престижном Новорижском шоссе
Загород ,  
0 

Эдварда Сноудена поселили в коттедже на престижном Новорижском шоссе

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, возможно поселился в одном из коттеджных поселков, расположенных в Подмосковье по Новорижскому шоссе.
Фото: Jiang Kehong / Globallookpress
Фото: Jiang Kehong / Globallookpress

На прошлой неделе Эдвард Сноудену предоставили убежище в России. Место жительства американца, как пояснил его адвокат Анатлий Кучерена, по соображениям безопасности не раскрывается.

Однако, по данным источника газета "Аргументы и факты", "экс-церэушника могли поселить в одном из подмосковных сел неподалеку от Новорижского шоссе". Косвенно эту версию подтверждает и официальная информация: американец "числится" за одним из территориальных подразделений УФМС по Московской области. "Но подтверждений нет", - уточняет сегодня "АиФ".

НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ НА КАРТЕ

Отметим, Новорижское шоссе считается одним из самых престижных направлений подмосковного рынка загородной недвижимости. "Сегодня Новорижское шоссе является неоспоримым лидером по объемам предложения и спроса высокобюджетного загородного жилья, - подтверждает руководитель аналитических проектов IntermarkSavills Владислав Коняев. - Значительная часть наиболее успешных проектов, представленных на рынке, расположена именно здесь". По данным IntermarkSavills, почти половина всех высокобюджетных загородных объектов, предлагаемых к продаже в Подмосковье, расположена на этом направлении. Новорижское направление, по данным компании Blackwood, занимает второе место в по спросу на аренду выскобюджетного загородного жилья (первое место за Рублево-Успенским шоссе) за счет своего активного развития и относительно хорошей транспортной доступности.

Популярности данного направления, безусловно, способствует и проводимая здесь реконструкция трассы. После окончания работ в 2015 году 66 километров от Москвы по Новорижскому шоссе можно будет проехать по современной автомагистрали, ширина которой будет по четыре-пять полос в каждую сторону. Очевидно, что пропускная способность Новорижского шоссе после реконструкции значительно увеличится, что, вне всякого сомнения, вызовет рост цен на недвижимость, расположенную в непосредственной близости.

 Отметим, Эдвард Сноуден - далеко не первый западный разведчик, получивший убежище, а соответственно и жилье, в России (СССР). Например, один из руководителей британской разведки, агент советских органов госбезопасности с 1933 года Ким Филби после бегства в СССР проживал в квартире в центре Москвы.

В 1988 году Филби дал интервью (впервые опубликовано в лондонской газете "Санди таймс" в марте-апреле 1988 года) английскому писателю и публицисту Филипу Найтли, в котором рассказал о своих жилищных условиях. По словам Найтли Ким Филби жил в роскоши, в квартире, которую можно назвать одной из лучших в Москве. Некогда она принадлежала высокому должностному лицу из министерства иностранных дел. Вскоре после приезда Филби в Москву это должностное лицо переехало в новый дом, и КГБ предложил ее своему выдающемуся разведчику. "Я сразу ухватился за нее, - рассказывал Филби. - Хоть она и расположена в центре Москвы, но здесь так тихо, будто ты за городом. Окна смотрят на восток, на запад и юго-запад, так что я целый день ловлю солнце".

Квартира Филби идеально была расположена и с точки зрения безопасности: подъезд к дому затруднен, вход легко контролируется. В списках абонентов номер его телефона не значился, почта поступала через абонементный ящик на Главпочтамте.

"Из большой прихожей коридор ведет в супружескую спальню, спальню для гостей, туалетную комнату, ванную, кухню и большую гостиную шириной почти во всю квартиру. Из гостиной виден просторный кабинет, - рассказывал британский публицист о квартире Филби. - В кабинете стоит письменный стол, секретер, пара стульев и огромный холодильник. Турецкий ковер и шерстяной палас покрывают пол. На книжных полках, занимающих три стены, размещена библиотека Филби, насчитывающая 12 тысяч томов".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента