Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минстрою предложили урегулировать рынок посуточной аренды жилья Жилье, 05 июн, 17:01
Суд разрешил расторгать договор аренды из-за тараканов в квартире Жилье, 05 июн, 16:39
«Домклик» сообщил о трех ипотечных рекордах Сбербанка в мае Деньги, 05 июн, 15:08
Доходность от сдачи квартиры в аренду перестала снижаться Деньги, 05 июн, 14:18
Москва выставит на торги участки под строительство частных домов Жилье, 05 июн, 13:33
Уют мегаполиса: каким будет новый клубный дом на Васильевском острове Жилье, 05 июн, 13:10
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделать Загород, 05 июн, 12:32
В Москве резко выросло предложение комнат в аренду. Почему так происходит Жилье, 05 июн, 11:09
Эксперты назвали города, где в 2023 году сильнее всего подорожало жилье Деньги, 05 июн, 10:00
Названы мегаполисы с максимальной долей квартир с отделкой в новостройках Жилье, 03 июн, 12:45
Зоны археологического наследия предложили убрать с кадастровых карт Город, 02 июн, 19:12
Штаб-квартира крупной компании: чек-лист по выбору офиса Город, 02 июн, 17:00
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в России Жилье, 02 июн, 16:32
Минстрой ожидает повторения рекорда по вводу жилья в 2023 году Жилье, 02 июн, 16:02
В каждом доме создадут свою "коммунальную" сеть
Городская недвижимость ,  
0 

В каждом доме создадут свою "коммунальную" сеть

Жильцы российских домов теперь смогут общаться с соседями и управляющими компаниями через сеть.
Фото: Depositphotos/rbhavana
Фото: Depositphotos/rbhavana

Эксперты правительства предлагают отменить очные собрания жильцов и создать в каждом доме свою компьютерную сеть, которая поможет в режиме онлайн общаться с управляющими компаниями и соседями. При помощи такой сети можно будет также принимать участие в голосовании, пишет "Российская газета".

По мнению экспертов правительства, сегодняшнюю процедуру собраний собственников практически невозможно увязать с современным ритмом жизни. На подобные мероприятия, как правило, приходят около 5% жильцов, отметила руководитель дирекции по проблемам ЖКХ аналитического центра при правительстве Москвы Мария Шилина. Это связано с тем, что большинство жильцов дома работают или заняты другими делами.

Такое бездействие приводит к развитию коррупции, возникновению управляющих компаний-однодневок и снижению качества услуг, уверена Мария Шилина. Чтобы привлечь к участию в жизни дома больше собственников, эксперты правительства предлагают изменить Жилищный кодекс РФ таким образом, чтобы максимально упростить общение товариществ и самих жителей. В частности, предлагается создать свою домовую компьютерную сеть, с помощью жильцы могли бы оперативно написать электронную жалобу в управляющую компанию. Новая система также позволит соседям делиться новостями друг с другом.

На сайте управляющей компании будут размещаться объявления о проведении собраний, отчеты о проделанной работе, а также проводиться онлайн-опросы и онлайн-голосования с использованием электронной подписи. Член экспертного совета Ассоциации ТСЖ и ЖСК Анатолий Рекант считает, что это поможет сделать голосование более прозрачным.

Все новые сообщения могут также перебрасываться на мобильные телефоны или на электронную почту. Очные собрания теперь смогут посещать только бабушки, у которых нет компьютера.

Главное Лента