Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как повлияет избрание мэром С.Собянина на рынок недвижимость Москвы
Городская недвижимость ,  
0 

Как повлияет избрание мэром С.Собянина на рынок недвижимость Москвы

Редакция "РБК-Недвижимости" опросила игроков рынка недвижимости Москвы о том, как повлияет избрание Сергея Собянина на пост мэра российской столицы.
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look

Риэлторы и девелоперы, работающие на рынке недвижимости Московского региона, не ждут особых сюрпризов от избрания Сергея Собянина на пост столичного градоначальника. По их мнению, новый мэр продолжит выбранный ранее курс развития рынка недвижимости. Вместе с тем в долгосрочном плане это событие является несомненным позитивом для игроков рынка, так как позволяет ожидать продолжения ряда правильных шагов в решении проблем городской инфраструктуры. Инвесторам будет понятен дальнейший курс в градостроительной политике Москвы на более долгий срок, чем два года, и они смогут этим воспользоваться.

Генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева :

"Особых сюрпризов на фоне избрания мэром Сергея Собянина ожидать на рынке недвижимости Москвы не стоит. Курс мэра в этой области, скорее всего, сохранится. Дороги в Москве действительно первоочередная проблема, однако и застройка столицы продолжится. Это уже видно по планам администрации, касающимся комплексного освоения территории бывших промзон. Что касается, точечной застройки, то ожидается, что она будет продолжаться, хотя и не в таких объемах как при лужковском правительстве, что вполне объяснимо ныне действующими нормативами и требования к строительству зданий в зоне уже имеющейся жилой застройки. На московский рынок недвижимости выходят новые игроки, и это отчасти связано с пересмотром инвестиционных контрактов, а как следствие, в ряде случаев, передаче их другим более отвечающим требования власти девелоперам и застройщикам. И все же, несмотря, на масштаб события, стоит понимать, что московская власть работает в соответствии с федеральным курсом, и в области строительства в частности, поэтому глобальной смены градостроительной политики ожидать не стоит".

Руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet Денис Бобков:

 "Такие результаты выборов не изменят выбранного властями ранее курса развития рынка недвижимости Московского региона, поэтому продолжит реализовываться существующая программа - потрясений ожидать не приходится.

В ближайшие три месяца на рынок выйдут новые проекты, выдача ГПЗУ которых была приостановлена до выборов. Прежде всего, это проекты комплексной застройки территории бывших промзон. Пересмотр инвестконтрактов администрации Юрия Лужкова закончился еще в первой половине 2013 года, были внесены корректировки, а какие-то проекты и вовсе отменены. Поэтому сейчас стоит говорить только о новых  проектах, согласование которых будет вести нынешняя администрация.

В Москве будут улучшать транспортную инфраструктуру, в частности продолжат строительство автомобильных хорд, которые позволят добираться с одного конца столицы до другого, минуя центр и Третье транспортное кольцо. По моему мнению, строительство хорд вместо 4 транспортного кольца, логичное и правильное решение для транспортной системы столицы, это существенно помогает разгрузить центр и уменьшит нагрузку на Третье транспортное кольцо и МКАД".

Директор отдела исследований рынка консалтинговой компании CBRE Валентин Гаврилов :

"Избрание на пост мэра Сергея Собянина не окажет немедленного краткосрочного влияния на рынок недвижимости. Вместе с тем в долгосрочном плане это событие является несомненным позитивом, так как позволяет ожидать продолжения ряда правильных шагов в решении проблем городской инфраструктуры.

Расшивка проблем с автомобильным трафиком, ре-девелопмент промышленных зон в черте города, развитие пешеходных зон и парков, системное планирование новых районов, развитие ТПУ – все эти действия Московского правительства долгосрочно позитивны для рынка, хотя, конечно, отдельные проекты при этом могут сталкиваться с трудностями.

Что хотелось бы увидеть в большей мере, так это более плодотворное сотрудничество между властями города и области в части реализации инфраструктурных проектов. В первую очередь, здесь речь идет о синхронизации работ по реконструкции основных магистралей, чтобы усилия, например, правительства города не пропадали из-за того, что область не реконструирует продолжение магистрали в области, и наоборот.

Думаю, что мы увидим еще не раз и выдачу разрешений на строительство жилья в старой Москве и пересмотр существующих контрактов.

Также хотелось бы увидеть более целенаправленные усилия по регенерации промышленных зон в черте города.

Директор по связям с общественностью ГК "МИЦ" Ольга Новицкая:

 "Победа Сергея Собянина на выборах мэра Москвы никак не отразится на столичном рынке недвижимости и на стоимости жилья. Еще до проведения выборов участники рынка не ожидали от этого события особых сюрпризов. Сегодня мы с уверенностью можем прогнозировать преемственность той политики управления городом, которую ранее начал Собянин и его команда. Благодаря досрочным выборам, уже сегодня становится понятно, какой будет дальнейший курс в градостроительной политике Москвы на более долгий срок, чем два года, и инвесторы смогут этим воспользоваться. Что касается дальнейшего развития рынка столичной недвижимости, то его ждет традиционное повышение активности покупателей, которое характерно для осеннего периода, и небольшая корректировка цен".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента