Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какую недвижимость конфискуют у россиян в США по "закону Магнитского"
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Какую недвижимость конфискуют у россиян в США по "закону Магнитского"

В США возбуждено первое дело по "закону Магнитского".
Фото: Depositphotos/upthebanner
Фото: Depositphotos/upthebanner

10 сентября прокуратура Манхэттена в Нью-Йорке (США) потребовала судебной конфискации элитной недвижимости, принадлежащей компаниям, связанным с сыном чиновника правительства Московской области. По данным американского следствия, Денис Кацыва (сын Петра Кацывы, который занимал в свое время посты вице-губернатора и министра транспорта Подмосковья, а ныне возглавляет областное управление по взаимодействию с федеральными органами государственной власти) приобрел несколько дорогих квартир в Нью-Йорке через кипрскую компанию Prevezon Holdings Ltd, используя часть средств, похищенных в результате аферы с фондом Hermitage. Как пишет "Коммерсант", в США возбужден первый судебный иск в рамках "закона Магнитского".

В опубликованном во вторник пресс-релизе прокурор Нью-Йорка Прит Бхарара сообщает, что данный иск является "значительным шагом к тому, чтобы вскрыть сложные схемы по отмыванию денег", пришедших из-за рубежа.

Помимо Дениса Кацывы, обвинения в рамках "закона Магнитского" предъявлены предпринимателям Александру Литваку и Тимофею Криту. В прокуратуре утверждают, что три бизнесмена имели самое непосредственное отношение к отмыванию средств, похищенных во время аферы с налоговыми выплатами фонда Hermitage. Тогда бюджет недосчитался 5,4 млрд рублей, украденных под видом возмещения НДС, а затем переведенных в офшорные компании.

"Основным владельцем Prevezon является Денис Кацыва - ему принадлежит 99% компании. Еще 1% контролирует фирма Martash Investment Holdings Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, которую господин Кацыва контролирует вместе с Александром Литваком. Там же зарегистрированы еще две фирмы, принадлежащие господину Кацыве и принимавшие участие в сделках с недвижимостью в Нью-Йорке - Ferencoli Investments Ltd и Kolevins Ltd. Директором последней и был упоминаемый следствием Тимофей Крит", - утверждает "Коммерсант".

Всего в исковом заявлении упоминаются девять компаний, которые управляли "четырьмя жилыми помещениями класса люкс и двумя нежилыми помещениями, предназначенными для коммерческого использования". Владельцам недвижимости грозит конфискация имущества. Средства, принадлежащие им на банковских счетах, должны быть арестованы, а сами предприниматели привлечены к ответственности за отмывание денег.

О какой недвижимости идет речь

Нью-йоркское издание The Real Deal пишет сегодня о принадлежащих россиянам объектах недвижимости.

Сообщается, что Prevezon Holdings заплатила 6,2 млн долларов за "коммерческое" помещение в престижном кондоминиуме The Alexander на 49-й улице.

Кроме того, в собственности компании находилось помещение стрит-ретейла в 14-этажном многофункциональном комплексе Yves Chelsea. Prevezon Holdings приобрела это помещение в декабре 2011 года и продала в августе 2013 года за 9 млн долларов.

На имя компании была приобретена, а затем продана жилая квартира в 38-этажном комплексе 20 Pine. Квартира с двумя спальнями обошлась Prevezon в ноябре 2009 года в 1,2 млн долларов. Летом этого года она была выставлена на продажу за 1,5 млн долларов.

В августе 2013 года Prevezon приобрела студию площадью 113 кв. м в упоминаемом выше ЖК 20 Pine. Сумма сделки не раскрывается, но ранее эта квартира была выставлена на продажу за 1,2 млн долларов.

На балансе компании находятся еще две квартиры: одну Prevezon приобрела в феврале 2010 года за 763 тыс. долларов, вторую - в марте 2011 за 977 тыс. долларов, пишет The Real Deal.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Главное Лента