Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как мыть окна правильно и без разводов: советы эксперта Жилье, 01 апр, 11:37
Какие законы о недвижимости заработают в апреле 2023 года Жилье, 31 мар, 18:12
ЦБ ответил на жалобы участников СВО на отказы в списании ипотеки Деньги, 31 мар, 17:48
Как правильно выбрать обогреватель для дома Дизайн, 31 мар, 17:00
В Великобритании зафиксировано рекордное падение цен на жилье с 2009 года Деньги, 31 мар, 15:40
«Авито» назвал районы Москвы, где проще снять жилье жильцам с питомцами Деньги, 31 мар, 15:22
В России отмечен рекорд по инвестициям в недвижимость с 2000 года Деньги, 31 мар, 13:45
Whitewill назвал три самых востребованных элитных ЖК в центре Москвы Жилье, 31 мар, 13:21
В Москве начали реставрацию дома булгаковского Мастера Город, 31 мар, 12:06
В Москве пройдет IV Всероссийский Форум ИЖС Новости компаний, 31 мар, 11:37
Банк «Дом.РФ» запустил ипотеку на частные дома по ДДУ Деньги, 31 мар, 11:09
Какие изменения в законах ждут дачников в 2023 году Загород, 31 мар, 09:54
«Домклик» назвал регионы — лидеры по цифровизации сделок с недвижимостью Деньги, 31 мар, 09:25
Аналитики назвали самые дорогие торговые улицы России Город, 31 мар, 00:02
Какую недвижимость конфискуют у россиян в США по "закону Магнитского"
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Какую недвижимость конфискуют у россиян в США по "закону Магнитского"

В США возбуждено первое дело по "закону Магнитского".
Фото: Depositphotos/upthebanner
Фото: Depositphotos/upthebanner

10 сентября прокуратура Манхэттена в Нью-Йорке (США) потребовала судебной конфискации элитной недвижимости, принадлежащей компаниям, связанным с сыном чиновника правительства Московской области. По данным американского следствия, Денис Кацыва (сын Петра Кацывы, который занимал в свое время посты вице-губернатора и министра транспорта Подмосковья, а ныне возглавляет областное управление по взаимодействию с федеральными органами государственной власти) приобрел несколько дорогих квартир в Нью-Йорке через кипрскую компанию Prevezon Holdings Ltd, используя часть средств, похищенных в результате аферы с фондом Hermitage. Как пишет "Коммерсант", в США возбужден первый судебный иск в рамках "закона Магнитского".

В опубликованном во вторник пресс-релизе прокурор Нью-Йорка Прит Бхарара сообщает, что данный иск является "значительным шагом к тому, чтобы вскрыть сложные схемы по отмыванию денег", пришедших из-за рубежа.

Помимо Дениса Кацывы, обвинения в рамках "закона Магнитского" предъявлены предпринимателям Александру Литваку и Тимофею Криту. В прокуратуре утверждают, что три бизнесмена имели самое непосредственное отношение к отмыванию средств, похищенных во время аферы с налоговыми выплатами фонда Hermitage. Тогда бюджет недосчитался 5,4 млрд рублей, украденных под видом возмещения НДС, а затем переведенных в офшорные компании.

"Основным владельцем Prevezon является Денис Кацыва - ему принадлежит 99% компании. Еще 1% контролирует фирма Martash Investment Holdings Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, которую господин Кацыва контролирует вместе с Александром Литваком. Там же зарегистрированы еще две фирмы, принадлежащие господину Кацыве и принимавшие участие в сделках с недвижимостью в Нью-Йорке - Ferencoli Investments Ltd и Kolevins Ltd. Директором последней и был упоминаемый следствием Тимофей Крит", - утверждает "Коммерсант".

Всего в исковом заявлении упоминаются девять компаний, которые управляли "четырьмя жилыми помещениями класса люкс и двумя нежилыми помещениями, предназначенными для коммерческого использования". Владельцам недвижимости грозит конфискация имущества. Средства, принадлежащие им на банковских счетах, должны быть арестованы, а сами предприниматели привлечены к ответственности за отмывание денег.

О какой недвижимости идет речь

Нью-йоркское издание The Real Deal пишет сегодня о принадлежащих россиянам объектах недвижимости.

Сообщается, что Prevezon Holdings заплатила 6,2 млн долларов за "коммерческое" помещение в престижном кондоминиуме The Alexander на 49-й улице.

Кроме того, в собственности компании находилось помещение стрит-ретейла в 14-этажном многофункциональном комплексе Yves Chelsea. Prevezon Holdings приобрела это помещение в декабре 2011 года и продала в августе 2013 года за 9 млн долларов.

На имя компании была приобретена, а затем продана жилая квартира в 38-этажном комплексе 20 Pine. Квартира с двумя спальнями обошлась Prevezon в ноябре 2009 года в 1,2 млн долларов. Летом этого года она была выставлена на продажу за 1,5 млн долларов.

В августе 2013 года Prevezon приобрела студию площадью 113 кв. м в упоминаемом выше ЖК 20 Pine. Сумма сделки не раскрывается, но ранее эта квартира была выставлена на продажу за 1,2 млн долларов.

На балансе компании находятся еще две квартиры: одну Prevezon приобрела в феврале 2010 года за 763 тыс. долларов, вторую - в марте 2011 за 977 тыс. долларов, пишет The Real Deal.

Главное Лента