Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Knight Frank провел "9 кругов склАда"
Новости компаний ,  
0 

Knight Frank провел "9 кругов склАда"

В отеле Балчуг Кемпински Москва состоялась IX ежегодная конференция, посвященная рынку индустриальной и складской недвижимости "9 кругов склАда", организованная международной консалтинговой компанией Knight Frank.

В мероприятии участвовали представители девелоперских компаний, фондов недвижимости, логистических операторов, розничных и дистрибьюторских сетей, производителей FMCG-товаров и др. - в общей сложности более 300 экспертов российского рынка. Ежегодная складская конференция Knight Frank традиционно прошла при поддержке генерального партнера - британского фонда Raven Russia, специализирующегося на инвестировании и строительстве складских комплексов класса А в крупнейших городах России.

Год достижений

Текущий 2013 год был отмечен новыми рекордами рынка складской недвижимости и позитивной динамикой большинства показателей.

• По итогам III квартала 2013 г. общий объем предложения на рынке качественной складской недвижимости московского региона достиг 7 730 тыс. кв. м, прирост с начала года составил почти 8%, или порядка 560 тыс. кв. м. Наибольший объем складских площадей классов А и B сконцентрирован на южных направлениях. Там сосредоточено в 2 раза больше площадей, чем на северных направлениях. При этом, в настоящее время именно на северных направлениях ведется активное строительство: около 40% новых складов, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2014 г., располагается между Ленинградским и Дмитровским шоссе.

• Общий объем поглощения качественных складских площадей на рынке складской недвижимости России по итогам трех кварталов 2013 г. составил порядка 1130 тыс. кв. м. Традиционно наибольшим спросом пользуются складские объекты московского региона, на который пришлось порядка 950 тыс. кв. м, или 79% всех сделок по аренде и покупке площадей. Доля Санкт-Петербурга (с учетом Ленинградской области) в общем объеме поглощения составила 11%, остальная часть (10%) пришлась на крупнейшие города России.

• Средний размер сделки по московскому региону в I-III кварталах 2013 г. составил порядка 15 тыс. кв. м, что на 12% выше, чем в среднем по рынку России. Структура спроса по профилю бизнеса арендаторов и покупателей сохраняется. По-прежнему преобладают торговые компании (операторы розничной торговли (online и offline), дистрибьюторы), которые заняли почти 60% всех поглощенных площадей по московскому региону. Доля логистических операторов в структуре поглощения сохраняется и по итогам I-III кварталов 2013 г. составляет 20%.

• С начала 2013 г. средние запрашиваемые ставки аренды на качественные складские площади не претерпели существенных изменений и на конец III квартала 2013 г. составили 135-145 Долл/кв. м/год для объектов класса А и 115 120 Долл/кв. м/год для объектов класса B (triple net). При этом стоит отметить, что удаленность комплекса от МКАД оказывает влияние на ставку аренды. Так, для объектов, расположенных не далее 10 км от города, показатель на 7-10% выше среднего по рынку: 140 150 Долл/кв. м/год.

Прогнозы

Ожидается, что в IV квартале 2013 г. будет введено в эксплуатацию около 400 тыс. кв. м качественных складских площадей. Итого в текущем году общий объем нового предложения на рынке московского региона может превысить показатель 2012 г. в 1,4 раза, составив порядка 950 тыс. кв. м. По предварительным данным, 2014 г. может стать рекордным (с 2007 г.) по выходу на рынок новых качественных складских объектов: к вводу в эксплуатацию заявлено 1,25 млн кв. м, что в 1,4 раза больше, чем в 2012 г. Однако на часть этих площадей уже сейчас заключены предварительные договоры аренды, либо объекты строятся под конкретного клиента, а планы по вводу в эксплуатацию ряда проектов могут быть скорректированы с учетом будущего спроса. По прогнозам Knight Frank, на рынок выйдет около 70% от заявленного годового объема, или около 900 тыс. кв.м.

Общий объем сделок по аренде и покупке качественных складских площадей в московском регионе может составить около 1,3 млн. кв. м, что составит рекордный объем за всю историю существования рынка складской недвижимости в России.

Участниками конференции также обсуждалась обновленная компанией Knight Frank классификация складских помещений. Вячеcлав Холопов, партнер, директор по офисной и складской недвижимости, Knight Frank Russia & CIS, отметил: "Руководствуясь изменяющимися потребностями рынка складской недвижимости в России, эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank выявили необходимость детализации и обновления существующей классификации складских помещений, разработанной специалистами компании и принятой профессиональным сообществом 10 лет назад. Мы рады, что первая версия складской классификации помогла нашему сегменту в целом, и российским логистическим комплексам, в частности, развиться за этот срок до уровня, достойного международной конкуренции. Однако существующая классификация, особенно в части определения класса А+, объективно требовала обновления с учетом новейших подходов и технологий строительства и эксплуатации логистических комплексов, применяемых на российском и зарубежном рынке сегодня.

Рассчитываем, что обновленная классификация станет ориентиром для девелоперов в создании нового профессионального продукта, ультра-современного складского комплекса, который будет одинаково высоко оценен как конечными потребителями, так и инвестиционными фондами".

Наша справка

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне 117 лет назад и является одним из самых крупных игроков на международном рынке недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank совместно со своим стратегическим партнером, компанией Newmark Grubb Knight Frank, насчитывает 330 офисов в 48 странах мира. В России и Украине Knight Frank предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг во всех сегментах рынка недвижимости.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента