Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва нашла способ избавиться от дворников-мигрантов
Городская недвижимость ,  
0 

Москва нашла способ избавиться от дворников-мигрантов

Москва постепенно отказывается от слуг мигрантов в сфере ЖКХ.
Фото: Anton Kavashkin / Russian Look
Фото: Anton Kavashkin / Russian Look

Москва ориентирована на привлечение в сферу ЖКХ россиян. Об этом сегодня пишет российская пресса со ссылкой на вчерашнее заявление заммэра столицы по вопросам городского хозяйства Петра Бирюкова.

В качестве примера на вчерашней встрече с журналистами городской чиновник привел ГБУ "Автомобильные дороги", которое отвечает за уборку столичных магистралей. Там среди 6,5 тыс работников нет ни одного иностранного гражданина, примерно треть составляют москвичи и жители Подмосковья, остальные - из других регионов Центральной России, пишет "Российская газета". В Москву они приезжают на работу вахтовым методом через две недели. Зарплата за это время - 30 тыс рублей. Живут в двухэтажных бытовых городках контейнерного типа, где селятся по шесть человек в комнатах площадью 18 кв. м. Есть там душевые, комнаты отдыха. Пока таких городков на всю Москву 7. Такие же ГБУ для уборки дорог и улиц, по словам Бирюкова, скоро будут созданы во всех округах города. Вместе с ними будут строиться и новые бытовые городки в основном в промзонах, которых в Москве пока более чем достаточно. А вот служебного жилья, в котором многие видят выход при найме людей на непопулярные профессии, в столице нет и не будет, обзавестись им не позволяет федеральный закон, уточняет "РГ".

При этом полностью отказываться и от услуг мигрантов Москва все же не намерена, по крайней мере пока есть возможность привлекать их на законных основаниях по трудовой квоте. Например, вместо расчетных 50 тыс. дворников в столице имеется 22 тыс., из которых 50-55% - гастарбайтеры. "Москвичи к метле не рвутся”, - говорится в статье "РГ".

В этой связи интересен опыт Восточного административного округа (ВАО) Москвы, где на работу дворниками и сотрудниками управляющих компаний приглашают студентов и старшеклассников. Как рассказал "Известиям" пресс-секретарь округа Андрей Иванов, среди вакансий в ВАО для учащейся молодежи - дворник, сварщик, слесарь, плотник и многие другие рабочие специальности. Всем, кто придет трудоустраиваться, обещают обучение, работу по договору с фиксированной зарплатой и возможность оформить практику для вуза. Зарплата молодежи составит от 20 тыс. рублей. "Мы планируем разослать вакансии не только в службы занятости, но и по соцсетям, пользующимся популярностью у молодых", - уточняет на страницах "Известий" окружной чиновник. Таким образом, "отказавшись от услуг мигрантов в сфере домового обслуживания, город ищет москвичей, готовых их заменить", резюмирует издание.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики назвали районы Москвы, где в начале года не купить новостройкуЖилье, 15:42
Власти Москвы сообщили о росте числа проектов КРТ в 1,6 раза за годГород, 15:11
Москва продала на торгах около 1,9 тыс. объектов недвижимости за годГород, 13:41
Цена квартир в новостройках бизнес-класса Москвы превысила ₽30 млнЖилье, 13:06
В Минстрое сообщили об изменениях в сфере строительства и ЖКХ в 2025 годуОтрасль, 12:31
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на жилье за кварталЖилье, 11:06
Ставки до 35% и спад спроса: что ждет рынок ипотеки в России в 2025 годуДеньги, 09:56
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве за годДеньги, 09:37
Дума одобрила запрет хозяевам подземных гаражей оформлять права на землюОтрасль, 21 янв, 17:47
Минстрой утвердил новые правила строительства в АрктикеЖилье, 21 янв, 17:37
Почему скрипит паркет и как исправить без разбораДом, 21 янв, 17:13
ВТБ спрогнозировал 25%-ное падение выдачи ипотеки на ИЖС в 2025 годуДеньги, 21 янв, 17:08
Названы округа Подмосковья — лидеры по росту цен на новостройки за годЖилье, 21 янв, 13:38
Россияне третий год подряд стали первыми по покупке жилья в ТурцииДеньги, 21 янв, 12:03
Главное Лента