Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Расширение дорог: как изменятся цены на дачи
Загород ,  
0 

Расширение дорог в Подмосковье: как изменятся цены на дачи

Масштабная реконструкция подмосковных трасс сказывается на стоимости загородной недвижимости. Предлагаем вашему внимание исследование о том, как же дороги влияют на цены.
Фото: Eugeniy Kiselev / Russian Look
Фото: Eugeniy Kiselev / Russian Look

Реконструкция подмосковных трасс, призванная улучшить транспортную доступность в регионе, может привести к увеличению спроса на 15% и повышению цен на загородные домовладения до 30%. К такому выводу пришли аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

По их оценке, на сегодняшний день рынок загородной жилой недвижимости характеризуется высокой конкуренцией. В таких условиях одним из определяющих факторов становится транспортная доступность, именно поэтому растет интерес покупателей к домовладениям, расположенным на реконструированных трассах. Так, по данным Knight Frank, реконструкция Новорижского шоссе в 2007-2008гг. оказала серьезное влияние на рост цен в конгломерате поселков Villagio Estate (16-20%). Частичная реконструкция Дмитровского шоссе в 2008г. также вызвала рост цен в расположенных здесь поселках (12-15%) и способствовала увеличению интереса к направлению. Особенно ярко данная зависимость проявилась на реконструированном Киевском шоссе, где завершение работ в 2008г. вдохнуло новую жизнь в загородный рынок и привело к 30-процентному росту цен.

Влияние реконструкции трасс на стоимость загородной недвижимости

Трасса

Рост цен после реконструкции

Дмитровское шоссе

12-15%

Новорижское шоссе

16-20%

Киевское шоссе

25-28%

Рублево-Успенское шоссе

10-15%*

Прогноз Knight Frank

Напомним, что наиболее масштабные дорожные работы на сегодняшний день ведутся в северо-западном и западном секторах московского региона: продолжается реконструкция Минского, Новорижского, Дмитровского шоссе, строятся новые платные дублеры Минского и Ленинградского шоссе. Готовятся проекты по реконструкции Волоколамского, Пятницкого и Ленинградского шоссе за пределами МКАДа.

Отдельно стоит отметить активное формирование нового транспортного каркаса в районе Рублево-Успенского шоссе, где работы ведутся сразу в трех направлениях: во-первых, реконструкция Рублевского шоссе, которая будет вестись как в области, так и в пределах города, завершение запланировано в 2015г.; во-вторых, возведение платной скоростной автострады в обход города Одинцово, запуск которой запланирован на конец 2013г.; также, помимо развития автомобильного сообщения, начаты работы по модернизации Усовской ветки Московской железной дороги, запланирована организация скоростного сообщения с Белорусским вокзалом, время в пути составит около получаса.

По оценкам аналитиков компании Knight Frank, после завершения строительства в рассматриваемом районе протяженность качественной дорожной сети возрастет на четверть, а ее плотность превысит средние показатели по области на 76%.

Следствием станет сокращение времени, затрачиваемого на поездку из рублевских поселков до МКАДа. Если сейчас из ближней Рублевки в утренние часы в среднем можно добраться до кольцевой дороги за 50 минут, а из более отдаленных поселков на это потребуется более часа, то благодаря альтернативному платному маршруту время в пути сократится более чем вдвое и составит 25 минут.

Расчетное время в пути от загородных поселков Рублево-Успенского шоссе до МКАД

Поселок

Расчетное время подъезда к МКАД

(в настоящее время/ прогнозно), мин.

Барвиха 21

53/35

Барвиха Хиллс

51/19

п. Барвиха

46/25

п. Усово

76/26

Николино

90/31

Горки-8

83/27

Николина Гора

74/30

Источник: Knight Frank Research, 2013

В совокупности вышеперечисленные факторы будут способствовать повышению стоимости недвижимости на Рублево-Успенском направлении на 10-15%.

"В последнее время количество заявок на подбор коттеджа, расположенного до Горок-2 (т.е. не далее 15 км от МКАД), увеличилось в разы. Это означает, что клиенты не готовы тратить свое время и стоять в пробках. Запуск новой трассы значительно улучшит транспортную доступность средней и дальней Рублевки, а также даст импульс развитию новых проектов. По нашему мнению, строительство данной магистрали - это безусловный шанс для Рублево-Успенского, а также близлежащих Минского и Можайского шоссе вернуться на докризисный или близкий к нему уровень спроса, а также укрепить свои лидирующие позиции", - комментирует руководитель отдела загородной недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента