Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будет выглядеть первый чеченский горнолыжный курорт "Ведучи"
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Как будет выглядеть первый чеченский горнолыжный курорт "Ведучи"

К северо-западу от южного хребта Кавказских гор в Итум-Калинском районе Чеченской Республики создается всесезонный горнолыжный курорт "Ведучи".
Как будет выглядеть первый чеченский горнолыжный курорт "Ведучи"

ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и ООО "Ведучи" договорились о сотрудничестве при строительстве курорта в Чеченской Республике. Соответствующее соглашение в целях реализации строительства всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" в Чеченской Республике было подписано в ноябре.

Как отметил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на церемонии подписания соглашения: "Местное население с нетерпением ждет реализации проекта, мы обеспечили для этого все необходимые условия: создается инфраструктура - дороги, электричество, водоснабжение".

Территория курорта составляет 1110 га, он будет способен принять 4800 отдыхающих одновременно. Суммарные инвестиции в проект оцениваются на уровне 18,6 млрд руб.

Курорт сможет предложить туристам современный парк активного отдыха для зимних и летних видов спорта. Зимний сезон на курорте длится 6 месяцев - с ноября по апрель. Трассы для катания проложат на северных склонах хребта Данедук. В летнее время гости курорта могут посетить живописный парк дикой природы, совершить прогулки в горы, искупаться в водопаде или отдохнуть на берегу чистого горного озера.

В рамках проекта предусмотрено создание гостиничного комплекса, коттеджного поселка, конгресс-холла, ресторанов, спа-центра, 19 трасс четырех уровней сложности общей протяженностью 32 км и максимальной высотой 3500 м. Уникальным преимуществом "Ведучи" является транспортная доступность курорта, находящегося в часе езды от аэропорта в Грозном.

В рамках проекта будет построена гостиница на 520 номеров и 5 шале (около 800 кв. м каждое). В готсинице предусмотрено 300 трехзвездных номеров, 160 четырехзвездочных и 60 пятизвездочных.

Помимо горнолыжных трасс, здесь будут беговые трасы для лыжников, сноуборд-парк, зимняя рыбалка, детский зимний городок, снегоходы и другие развлечения. Летом отдыхающие смогут также заняться игровыми видами спорта на открытых площадках: катание на роликовых коньках, горные велосипеды, квадроциклы, пешие прогулки, рафтинг, рыбалка, мини-гольф, атракционы, полеты на парапланах и прочее.

Уже в рамках реализации проекта ведется строительство подводящей инфраструктуры, дороги, построены одно шале, один горнолыжный спуск, на территории строительства курорта создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

В соответствии с соглашением, ООО "Ведучи", которое уже осуществляет строительство курорта в Итум-Калинском районе Чеченской Республики, будет выступать инвестором проекта. ОАО "КСК", в соответствии с соглашением об управлении туристско-рекреационной особой экономической зоной (ОЭЗ) "Ведучи", включенной в проект по созданию Северо-Кавказского туристического кластера в октябре 2013г., возьмет на себя функции управляющей компании, а также профинансирует создание внутренней инфраструктуры курорта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента