Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 18:58
Риелторы сообщили о росте цен на коттеджи стандарт-класса в Подмосковье Загород, 18:13
Госдума приняла в первом чтении расширение прав отцов на маткапитал Деньги, 16:35
«Сбер» зафиксировал восьмикратный рост ипотеки на ИЖС с 2021 года Загород, 15:37
Группа «Эталон» отчиталась о росте на 67% продаж новостроек в апреле Отрасль, 15:11
Какие виды вентиляции бывают и как ее сделать в загородном доме Загород, 14:23
«Домклик» оценил спрос на ипотеку для семей, где есть дети-инвалиды Жилье, 12:51
Требования к взносу по ипотеке выросли. Чем это грозит покупателям жилья Деньги, 12:29
Риелторы назвали города с наибольшим ростом предложения жилья в 2023 году Жилье, 10:56
Названы направления Подмосковья с наибольшим ростом цен на таунхаусы Жилье, 09:53
Россияне рассказали, сколько тратят на содержание квартиры и дачи Деньги, 08:57
На форуме «Движение» обсудили самые интересные проекты в недвижимости Новости компаний, 31 мая, 18:38
В Хамовниках построят музей Новодевичьего монастыря в стиле необрутализм Город, 31 мая, 18:30
Минстрой подготовил проект предоставления малоимущим жилья без очереди Жилье, 31 мая, 17:31
Дома в каждом третьем городе Подмосковья могут остаться без капремонта
Городская недвижимость ,  
0 

Дома в каждом третьем городе Подмосковья могут остаться без капремонта

Госжилинспекция Московской области получила данные о состоянии лишь 24% жилого фонда.
Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look
Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look

Подмосковные муниципалитеты задерживают запуск программы капремонта зданий. Треть муниципалитетов до сих пор не предоставили в Госжлинспекцию Московской области данные о техническом состоянии жилых домов, сообщает пресс-служба ведомства.

Местные власти должны были провести проверки технического состояния зданий и направить данные в Госжилинспекцию до 30 ноября. В противном случае некоторые города просто могут не войти в областную программу капремонта.

"По состоянию на 3 декабря мы получили данные о состоянии 13,7 тыс. многоквартирных жилых домов. Это лишь 24% жилого фонда области. Каждая третья местная администрация данные пока не предоставила", - сообщил руководитель главного управления "Государственная жилищная инспекция Московской области" Александр Коган.

В частности, в Госжилинспекцию не поступила информация из Коломны, Домодедова, Химок, Балашихи, Лобни. В каждом из этих городов более 100 домов с высокой степенью износа.

"Капитальный ремонт жилых домов и переселение граждан из аварийного жилья - одно из приоритетных направлений работы областного правительства, определенных губернатором, - говорит Александр Коган. - Необходимые механизмы для решения этих социально важных проблем созданы, теперь все зависит от активности работы органов местного самоуправления".

Напомним, до введения в России новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) осталось меньше месяца. С 2014г. россияне должны будут ежемесячно оплачивать взносы на капремонт своих домов.

Ситуация с состоянием жилого фонда в России выглядит печально. По разным оценкам, общее количество МКД в России составляет 2,6 млн, из них больше половины (1,6 млн) нуждаются в капремонте. По подсчетам экспертов, затраты на капремонт составят около 3,5 трлн руб.

Главное Лента