Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
М.Хуснуллин: Москва разделит апартаменты на несколько категорий
Городская недвижимость ,  
0 

М.Хуснуллин: Москва разделит апартаменты на несколько категорий

Апартаменты в Москве можно будет строить в рамках многофункциональных комплексов, гостиниц для длительного проживания либо отдельностоящими зданиями, но с соблюдением норм социальной инфраструктуры.
Фото: Depositphotos/Vladitto
Фото: Depositphotos/Vladitto

Марат ХуснуллинЕсть ли будущее в Москве у апартаментов как отдельного формата жилой недвижимости? Такой вопрос был задан в минувшую субботу в эфире программы "Город" на РБК-ТВ заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину.

"К апартаментам мы относимся достаточно осторожно", - ответил глава столичного Стройкомплекса. По его словам, в Москве существует три вида подобного формата недвижимости:

  • в составе многофункциональных комплексов,
  • гостиничные апартаменты,
  • апартаменты, которые строятся как отдельные здания.

Карима Нигматулина

В последних из перечисленных видов апартаментов "возникают большая нагрузка на социальную инфраструктуру (на школы, садики, поликлиники) и острая потребность в ней". "Это не лучший пример развития градостроительной политики", - сказал заместитель мэра столицы и уточнил, что "если мы строим апартаменты отдельно, то это должно быть жильем со всей социальной нагрузкой".

"Мы сейчас готовим поправки в наши градостроительные нормы, чтобы четко развести эти понятия - что является жильем, что является апартаментами, что является гостиницей", - отметил Марат Хуснуллин в эфире программы "Город".

Дискуссию в эфире РБК-ТВ поддержала также и.о. директора НИИ Генплана Москвы Карима Нигматулина. "Очень важно при разработке этих норм учесть тот факт, что люди, которые проживают в апартаментах, не должны быть ущемлены, - сказала она. - Если неправильно рассчитать норматив по обеспечению школами, детскими садами, то тогда у нас может быть некоторый дисбаланс".

Сергей Лобжанидзе"Необходимо отметить положительный момент: город дал ответ по поводу возможного появления нового типа разрешенного использования - апартаментов и обозначил условия их существования - или в составе многофункциональных центров (функция бизнес-кластера) или с разработанной полноценной концепцией развития проекта, предусматривающей создание среды, в том числе социальной инфраструктуры, - комментирует заявления представителей городских властей руководитель департамента консалтинга и аналитики компании "Бест-Новострой" Сергей Лобжанидзе. - Новый разрешенный тип использования - апартаменты - позволит разделить огромное количество проектов офисной и гостиничной недвижимости, которые планируются к реализации на рынке как непосредственно апартаменты - новый тип недвижимости с понятными правилами реализации. Станет меньше белых пятен для потенциальных клиентов, оценивать проекты на рынке станет проще".

Апартаменты

Апартаменты в России стали массово появляться на рынке после кризиса 2008г., когда застройщики стали "нарезать" свои площади коммерческой недвижимости (в основном офисы) под апартаменты (жилье, пусть и без возможности регистрации в нем, покупалось лучше, чем офисы).

В мировой практике принято рассматривать три основных вида апартаментов, говорится в одном из аналитических отчетов компании Blackwood. Во-первых, это гостиничные апартаменты как часть гостиничного номерного фонда классических отелей, где предусмотрены номера, ориентированные на длительное пребывание гостей. Количество апарт-отелей с 2010 по 2012гг. увеличилось в мире с 7119 до 8362 объектов.

На сегодняшний день рынок гостиничных апартаментов в России находится на этапе становления. "В Москве продажи апартаментов с гостиничным управлением ведутся лишь в трех проектах. Это комплексы апартаментов YE’S (Митинская ул.), "Сады Пекина" (Большая Садовая ул.) и "Новый Арбат 32" (Новый Арбат ул.), - уточняют в компании Welhome. - Еще три комплекса гостиничных апартаментов анонсировано в Санкт-Петербурге. В Сочи под управлением гостиничных брендов работает 4 комплекса апартаментов".

Комплекс «Новый Арбат, 32», построенный Балтийской строительной компанией, включает в себя апартаменты, гостиницу Marriott Novy Arbat, офисные и торговые помещения, а также медицинский центр курортологии и большой четырехуровневый подземный паркинг на 595 машиномест

Во-вторых, это сервисные апартаменты. "Отдельностоящие сервисные апартаменты представляют собой просторные квартиры, ориентированные на долгосрочное пребывание жильцов", - объясняют в Blackwood.

И, в-третьих, жилые апартаменты, которые во всем мире используют как обычные квартиры.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента