Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
14 советов для дизайна детской комнаты
Ваш дом ,  
0 

Интерьер: 14 советов по обустройству комнаты для ребенка

Детская комната создана не только для игр, но и для развития ребенка.
Интерьер: 14 советов по обустройству комнаты для ребенка

Все родители хотели бы создать для своего ребенка самую красивую и уютную комнату. В этом непростом деле очень важно не забывать о том, что детская нужна не только для игр, но и для занятий, а также для отдыха. Дизайнер-декоратор Наталия Вологдина-Аникина (сотрудничает с мебельным интернет-магазином The Furnish) составила 14 советов, как сделать детскую комнату красивой и удобной.

1Важно, для какого возраста и какого количества детей вы делаете детскую. Идеально, когда у каждого ребенка свое пространство, но не всегда это возможно, часто дети делят одну детскую на двоих, а иногда даже на троих, и не всегда они одного пола. Найдите точки соприкосновения у детей и постройте пространство, опираясь на них.

2Нужно понять, чем дети увлекаются, какие у них интересы. Даже если ребенок совсем маленький, надо узнать, чем увлекаются родители, скорее всего ребенка изначально будут привлекать к интересам взрослых. А если ребенок уже в подростковом возрасте и может сам рассказать о своих интересах, то очень важно их отразить в комнате. Пусть даже родители уверены, что это ненадолго, что это странные увлечения переходного периода.

3Детская должна “расти” с ребенком вместе. То есть иметь возможность трансформироваться под возраст и новые интересы.

4Ребенок тоже может приложить руку к декору пространства. Это могут быть его рисунки, его конструкторы, его лепка и т.д. Очень важно, чтобы такие частички его мира постоянно находились в комнате.

5Комната, безусловно, должна быть грамотно спроектирована и поделена на зоны. Прекрасно, когда вы делаете перепланировку квартиры или дома целиком и сразу можете под детскую отвести эргономичное пространство. Если вам досталась уже существующая комната - приходится включать максимум воображения и стараться из минусов сделать плюсы.

6Шкафы и крупные места хранения лучше всего делать встроенными, чтобы визуально они не доминировали в детской своим масштабом.

7Рабочие места оптимальнее всего делать прямо напротив окна - это обеспечит максимальное естественное освещение и для правшей, и для левшей. И поможет сохранить зрение.

8Кресло перед рабочим столом должно быть ортопедическое, особенно для школьников. Это важно для сохранения здоровья и, как результат, успешной учебы.

9Если в комнате живут двое детей, то у каждого должно быть в идеале свое рабочее место, так как даже большой стол сложно поделить между детьми, чтобы они не мешали друг другу, и большой стол всегда более громоздкий, чем два небольших. Их проще эргономично вписать в пространство.

10Я против двухэтажных кроватей, хотя сама в детстве мечтала о такой. И детям они нравятся. Причина в том, что на втором этаже всегда более душный воздух, чем на первом, даже при высоте потолка 3 м внизу всегда свежее - это физика. А свежий воздух необходим для того, чтобы ребенок крепко и комфортно спал, чтобы он меньше болел. И потом, это всегда "дележка": кому из детей какое место достанется. Наверняка обоим захочется спать наверху или обоим внизу. Кто-то останется недоволен. Поэтому я за равноценные спальные места с хорошими ортопедическими матрасами, опять же, для здоровья. Даже в маленькую детскую можно поместить две кровати, спланировав ее правильно.

11Системы хранения. Их должно быть много и они должны быть крупными (в виде больших ящиков под кроватью например, или в шкафу), чтобы дети могли легко сами убирать игрушки, книжки и поддерживать порядок в комнате.

12Ковры. Я люблю натуральное дерево на полу, поэтому часто вообще не использую ковры. Но дети часто сидят и ползают именно по полу, и мамы просят положить что-то для тепла. Я в таких случаях за плетеные коврики и ковры безворсовые, за которыми легко ухаживать, которые не копят пыль и не вызывают аллергию. Кстати на шерсть тоже у многих детей аллергия, так что с шерстяными коврами нужно быть осторожнее.

13Цвет. Цвета могут быть совершенно разными. Остерегайтесь только откровенных ассоциаций. Например, не делайте “комнату принцессы” всю в розовых тонах со сливочной мебелью, с нарисованной принцессой на стене или на шкафу. Может быть, первое впечатление от такой “сказки” будет поразительным для ребенка, но такое пространство быстро надоедает. Из него ребенок быстро вырастет. И оно учит ребенка играть одну и ту же роль, а мы, понимающие родители, хотим, чтобы дети были всесторонне развиты. Чтобы воображение у них было богато разными образами. Поэтому важно делать пространство в основе достаточно нейтральное, но с какими-то яркими вкраплениями, которые легко заменить. Например, поставить необычную кровать или покрывало, или ширму. Или повесить сказочную люстру. Только не забудьте про хорошую освещенность. Оставьте ребенку место для фантазии.

14Кстати, про освещенность. Света должно быть много. И торшеры, и настольные лампы, и забавные бра, и светильники для детской можно найти на сайте The Furnish с помощью одного клика: отсортировав все товары по стилю "Мир детства". Верхний свет должен быть ярким, чтобы глаза не напрягались во время игр, даже если ребенок собирает мелкий пазл на полу. Обязательно должен быть направленный свет на столе, чтобы хорошо освещать тетрадь во время занятий. Также должен быть нижний свет в виде настольных ламп или ночников. Он пригодится и при вечерних спокойных занятиях, и для фантазийных игр. Не забудьте про настроенный точечный свет около изголовья кровати для чтения перед сном.

Фотографии предоставлены The Furnish

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Главное Лента