Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Подмосковье откажутся от устаревших серий панельных домов
Городская недвижимость ,  
0 

В Подмосковье откажутся от устаревших серий панельных домов

Власти Московской области призывают застройщиков отказаться от "архитектурного убожества".
Фото: Depositphotos/ginasanders
Фото: Depositphotos/ginasanders

Правительство Подмосковья планирует запретить в регионе строительство устаревших серий жилых домов. Соответствующие рекомендации по запрету определенных серий "панелек" готовит Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области.

Как сообщил "РБК-Недвижимости" источник на рынке недвижимости Подмосковья, еще в прошлом году застройщикам предложили предоставить серии домов, наиболее популярные среди покупателей квартир в новостройках, с целью проведения их аудита. По его словам, особое внимание властей будет уделено вопросам энергоэффективности новых типовых домов за счет снижения теплопотерь, сокращения затрат на последующую эксплуатацию.

Каким параметрам должны соответствовать современные панельные дома
В первую очередь, конечно, устройство самого дома и удобство проживания в нем:
- увеличенные площади подъездов и лестничных площадок;
- противопожарная безопасность за счет незадымляемых лестничных пролетов;
- рациональная планировка и/или возможность ее свободного устройства;
- качественная инженерия, отчасти автоматизированная;
- тепло- и звукоизоляция;
- удобство перемещения для людей с ограниченными возможностями: пандусы, грузовые лифты с подсветкой клавиш и рельефными кнопками-указателями этажей.

В настоящее время проводится всесторонний анализ применяемых и разрабатываемых проектов жилых домов массовых типовых серий, используемых в области, подтверждают в правительстве Подмосковья. Рабочая группа Главархитектуры области осуществляет эту работу и готовит соответствующие рекомендации. Как отметил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, внедрение новых технологий как в строительстве, так и в производстве строительных материалов способствует появлению проектов домов со смешанными решениями. "Панельное домостроение, которое в начале века предполагалось использовать для строительства городов-садов, в итоге переродилось в так называемый интернациональный стиль. Стиль без роду и без племени. В современном облике Подмосковья нет места безликости. Непозволительно при продолжающемся строительном буме плодить архитектурное убожество", - рассказал Герман Елянюшкин.

"Крупнопанельное или каркасное домостроение по-прежнему современно. Просто пора отойти от принципа Ле Корбюзье, что дом - это машина для жилья. Дом, вне зависимости от конструктивных решений, должен гармонично формировать окружающую нас комфортную среду", - отметил он.

Девелоперы поддерживают данную инициативу. По мнению директора по информационной политике ГК "Мортон" Игоря Ладычука, необходимо строить только комфортное и энергоэффективное жилье, при этом опережающими темпами. "Современные технологии позволяют серьезно снизить теплопотери в домах, снизить сроки строительства до 10%, при этом увеличив сроки эксплуатации до 30%. В конечном итоге это приводит к тому, что современные панельные дома будут дешевле в плане эксплуатации для конечных потребителей", - поясняет эксперт.

"Принципиально технологии панельного домостроения не менялись несколько десятилетий, однако к настоящему времени накопилось довольного много технологических новаций, которые в ближайшем будущем приведут к очередному качественному скачку", - рассказали в свою очередь в ГК "СУ-155".

Представитель ГК "СУ-155" отметил, что уже в текущем году часть заводов ЖБИ девелопера начнут производство панелей для строительства домов с оригинальной архитектурой. "Новое оборудование позволит легко изменять формы панелей под нужные параметры, производить оригинальные архитектурные детали, обрабатывать поверхности - шлифовать, отделывать различными материалами, наносить узоры, обрабатывать плиты другими способами, - говорит представитель ГК "СУ-155". - Появится даже возможность изготавливать разноцветный бетон, из которого производятся стеновые панели - только одна эта мера позволит разнообразить внешний вид микрорайонов".

В Москве

Стоит отметить, что власти столицы также обеспокоены вопросом строительства современных серий панельных домов. В Москве есть особые требования к энергетической эффективности зданий, применению инновационных решений в типовом проектировании, а также действуют российские стандарты зеленого строительства. Некоторые проекты типовых серий жилых домов, разработанные в конце 1970-х гг., в настоящее время модернизированы и соответствуют нормам энергоэффективности.

Так, на сегодняшний день все проекты жилых зданий и социальных объектов, выпускаемые ГУП МНИИТЭП, соответствуют действующим нормам энергоэффективности и по данному показателю имеют класс "высокий" или "повышенный".

Как сообщает Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы уже сегодня в проектах жилых секций некоторых серий П44Т/17; П44К/17 и домов П44Т-1/25Н1, Д-25Н1 применяются современные материалы и эффективные технические решения, позволяющие существенно снизить теплопотери через оболочку здания. Также в проектной документации применены системы освещения общедомовых помещений, использующих энергосберегающие лампы, оснащенные датчиками движения и освещенности. Практически на всех адресных жилых домах, привязываемых МНИИТЭП, применяются индивидуальные тепловые пункты, оснащенные автоматизированными системами управления и учета потребления энергоресурсов, горячей и холодной воды.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Главное Лента