Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дом Чайковских сдается в аренду в Москве за рекордную цену
Элитная недвижимость ,  
0 

Дом Чайковских сдается в аренду в Москве за рекордную цену

Корреспонденту "РБК-Недвижимости" удалось побывать в московском доме, аренду которого могут позволить себе лишь крупные международные компании, посольства стран или семьи из списка Forbes.
Дом Чайковских сдается в аренду в Москве за рекордную цену

В Москве сдается в аренду исторический особняк на Остоженке. Дом Чайковских, так называют между собой риэлторы этот объект городской недвижимости, расположен по адресу: пер.Барыковский, д.7 (на фото сверху слева). В начале XX века этот московский дом принадлежал семье великого русского композитора Петра Чайковского, а вернее - его младшему брату Николаю. Сегодня приведенный в порядок особняк в самом центре "золотой мили" можно арендовать за 2,8 млн руб. в месяц (около $1 млн в год).

История особняка в лицах

Фотография семьи Чайковских. 1848 год. Слева направо: Петр, Александра Андреевна (мать), Александра, Зинаида (сестры), Николай, Ипполит (братья), Илья Петрович (отец)

Владельцы особняка "Барыковский,7"
1837г. - московский мещанин Павел Иванович Тепликов
1845г. - титулярная советница Елизавета Алексеевна Сусарева
1885г. - французский гражданин Петр Иванович Виллуан
1886г. - наследники П.И.Виллуана: вдова АннаАнтоновна Виллуан, дочь - Зинаида Петрован Виллуан, дочь - жена подпоручика Елизавета Петровна Волкова
1901г. - действительный статский советник Николай Ильич Чайковский
1914г. - вдова действительного статского советника Ольга Сергеевна Чайковская
1924г. - Николай Васильевич Путолов
К сожалению, Петр Ильич Чайковский в это доме не бывал - действительный статский советник Николай Ильич Чайковский приобрел его в 1901г., спустя многие годы после смерти своего брата (1893). Однако и без этого у дома судьба выдалась впечатляющей.

Фотография семьи Чайковских. 1848г. Слева направо: Петр, Александра Андреевна (мать), Александра, Зинаида (сестры), Николай, Ипполит (братья), Илья Петрович (отец).

Согласно данным Центрального архива научно-технической документации Москвы (ЦАНТДМ), история этого домовладения началась в 1837г., когда здесь на небольшом земельном участке построил деревянную усадьбу московский мещанин Павел Тепликов. Позднее владение перешло к титулярной советнице Елизавете Сусаревой.

Как было сказано выше, в 1901г. новым собственником объекта недвижимости стал статский советник Николай Чайковский, который в 1903г. построил по проекту архитектора Михаила Петрова небольшой двухэтажный каменный жилой дом в восточном углу усадьбы. Дом был построен в стиле модерн. Именно этот городской особняк и сохранился до наших дней. Из архивных документов следует, что следующим владельцем участка земли и дома стал в 1880-х гг. "французский граждан Петр Иванович Виллуан", после которого "московский двор" отошел его вдове Анне Виллуан.

Фасад, разрез и планы этажей строения владения действительного статского советника Николая Ильича Чайковского. Проект 1903г. Архитектор М.А.Петров. ЦАНТДМ, Пречистенская часть №213/202, дело 4, лист 8

В XX веке здание принадлежало семье Чайковских до 1924г. Позднее в доме проживал советский гражданин Николай Путолов. А в последние годы СССР здесь располагалась мастерская скульпторов.

На фото слева: съемки фильма «Летят журавли» (реж. Михаил Калатозов), 1956−1957гг. Справа: дом «Барыковский,7» в 1980-1982гг.

По большей части с конца XIX века и до начала 2000-х гг. дом не ремонтировался.

Современные интерьеры

В начале 2010-х гг. в доме были проведены масштабные работы - здание превратилось в красивый отреставрированный исторический особняк с современной инженерией. "Родными" в доме остались фасады с модернистскими узорами и часть планировок этажей и комнат.

Одновременно рядом с домом Чайковских построили два особняка с фасадами в такой же стилистике. Когда стоишь перед этими тремя особняками, кажется, что ты не в Москве, пусть даже и на Остоженке, а где-нибудь в Лондоне, Вене или на Лазурном Берегу. Здесь тихо, сквозного трафика нет. С одной стороны перспектива Барыковского переулка заканчивается высоткой МИДа на "Смоленской", с другой - выходит на респектабельную "золотую милю" и далее спускается к Москве-реке.

Отметим, что особняк предназначен для сдачи в аренду. Риэлторы относят его к представительским особнякам. Это означает, что он идеально подойдет для офиса высшего руководителя крупной компании, резиденции посла или небольшого дома приемов. Впрочем, подобные особняки иногда берут в аренду и семьи из списка Forbes - уж в очень эксклюзивном месте он расположен.

Интерьеры дома Чайковских похожи на особняки управделами дипкорпуса, в которых в Москве проживают послы: антикварная мебель, массивный деревянные лестницы, настоящая лепнина на потолке, в которую незаметно интегрированы "окна" вентиляции. Кстати, "начинка" дома кроме системы вентиляции включает в себя общие системы кондиционирования и увлажнения воздуха. Это важно для старинной мебели и картин (в особняке собрана достаточно интересная коллекция европейской и русской живописи XVI-XX веков), которые висят во всех комнатах.

По центру особняка теперь установлен бесшумный лифт. Он замаскирован обычными деревянными дверьми.

 

На первом этаже особняка располагается гостевая зона. Здесь есть гардероб (на самом деле это просто антикварный шкаф для верхней одежды), стол для секретаря и место для посетителей (в случае, если особняк будет сдан под офис). Этот этаж похож на средневековый замок - от лепнины на шестиметровых потолках веет готикой, а гербы на лестничных перилах отсылают нас к эпохе рыцарства.

 

На этаже выше находится рабочая зона, здесь есть кабинеты для помощников и санузел.

 

Третий этаж - это рабочая зона руководителя. Интерьеры - спокойная классика. На стенах комнат - картины голландских живописцев, кабинет руководителя украшают антикварный резной камин и работа неизвестного художника новгородской школы XVIII века. На этом же этаже находятся кухня и переговорная комната с большим дубовым столом и картиной "Рождество Иоанна Крестителя" кисти итальянского мастера, датируемой последней четвертью XVI века.

 

Четвертый этаж - мансардное помещение с минималистским современным интерьером: белые стены, современная мебель. Здесь же расположен выход на огромную террасу, которая опоясывает крышу особняка по кругу.

На подземном уровне особняка расположен гараж (на три лумузина) и подсобные помещения, в том числе и комната для охраны.

Цена вопроса

Е. Румянцева

Остоженка - "золотая миля" - самое дороге место для жизни в Москве. Квадратный метр недвижимости на этой короткой улице и в ее переулках стоит от 20 тыс. долл… Есть здесь и рынок высокобюджетной аренды: квартиры на "золотой миле" арендуют топ-менджеры международных компаний, российские предприниматели.

"В районе Остоженки, между станциями метро "Кропоткинская" и "Парк Культуры", представительских особняков очень мало - не более десяти. В аренду из них предлагаются только три-четыре", - говорит Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group.

Дом Чайковских имеет площадь 540 кв. м и сдается в аренду за 1 млн долл. в год, то есть приблизительно за 2,8 млн руб. в месяц (1,8-2,5 тыс. долл. за 1 кв. м общей/жилой площади).

Д. Попов"В представительских исторических особняках в центре Москвы средняя ставка аренды составляет 1,8 тыс. долл. за 1 кв. м в год, договор аренды обычно заключают сроком на три-десять лет, - рассказывает Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate. - Однако ценовой диапазон в сегменте очень широк, поскольку каждое такое здание уникально, и их очень сложно, практически невозможно, классифицировать".

Представительские исторические особняки гораздо чаще продаются, чем сдаются в аренду. Кстати, соседний особняк - без отделки - предлагается как в аренду, так и на продажу, а третий недавно был куплен - новые владельцы обустраивают в нем частную резиденцию.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Главное Лента