Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ходынку благоустроят итальянцы, американцы, украинцы или русские
Городская недвижимость ,  
0 

Ходынку благоустроят итальянцы, американцы, украинцы или русские

Жюри международного конкурса на создание концепции парка на Ходынском поле составило рейтинг, в котором первые три места заняли итальянцы, американцы и украинцы.
Ходынку благоустроят итальянцы, американцы, украинцы или русские

Жюри международного конкурса на создание концепции парка на Ходынском поле в Москве озвучило рейтинг команд, в котором первое место занял проект итальянского бюро LAND Milano Srl. Второе место в топе рейтинга досталось американскому бюро Perkins Eastman, а третье – украинской студии ландшафтной архитектуры Максима Коцюба. Ни один из российских проектов не вошел в тройку лидеров. "РБК-Недвижимость" знакомит с проектами тройки лидеров рейтинга.

О конкурсе проектов на создание парка на Ходынском поле – см. сюжет РБК-ТВ

Напомним, конкурс проводится группой компаний "Интеко" и столичным Комитетом по архитектуре и градостроительству (Москомархитектурой). Председателем конкурсной комиссии выступает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. В состав комиссии также входят заведующая кафедрой ландшафтной архитектуры МАРХИ Екатерина Прокофьева, главный архитектор Московского метрополитена Владимир Коротаев, директор ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк" Марина Люльчук, президент ГК "Интеко" Олег Солощанский, основатель и президент FundacionMetropoli Альфонсо Вегара, руководитель общественного движения "За парк" Олег Ларин и др.

Победителя объявят через 10 дней после того, как на основании рейтинга команд профильные департаменты правительства Москвы сформируют свое отдельное решение. "Мы решили внедрить практику составления рейтинга и экспертной оценки, чтобы специалисты, которые оценят затраты на парк и соответствие параметрам, например, транспортной доступности, реализуемости, этапности, как это соотносится с введением других объектов, могли проверить свой выбор", - поясняет РБК-ТВ главный архитектор Москвы.

Как отмечает исполнительный директор конкурса, советник президента ГК "Интеко" Николай Соболев, жюри интересовали доступность парка, его удобство для жителей, проработанность транспортной схемы, проработанность жизни парка летом и зимой, а также было важно, насколько визуальные решения являются яркими и отражающими основную идею.

Лидеры рейтинга

LAND Milano

Лидер рейтинга - архитектурное бюро LAND - это коллектив профессионалов ландшафтной архитектуры, получивший признание в Италии и Германии. Название компании образовано из первых букв слов Landscape Nature Architecture Development (Ландшафт - Природа - Архитектура - Развитие).

"Итальянские коллеги продумали очередность реализации проекта парка, который должен быть разбит у новой строящейся станции метро. Парк предлагается наполнить арт-объектами по аналогии с Государственным центром современного искусства (ГЦСИ), который будет расположен поблизости. По замыслу архитекторов, жители района смогут сажать здесь именные деревья. Это с душой сделанная работа, у которой большие шансы на победу", - приводятся слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова на портале правительства Москвы.

LAND основана в 1990г. в Милане немецким архитектором и ландшафтным дизайнером Андреасом Кипаром (Andreas Kipar). С первого дня в основе работы компании лежат исследовательская деятельность и междисциплинарный подход. Рабочие группы состоят из всевозможных специалистов: архитекторов общего направления, ландшафтных архитекторов, градостроителей, агрономов, профессионалов в области природо- и лесопользования, инженеров-экологов, которые совместно выполняют планирование, проектирование и руководство строительством для организации ландшафта, открытых пространств и бытовой среды.

Крупные проекты компании реализованы в разных странах Европы. В последнее время группа LAND активно расширяет свое присутствие в новых географических регионах, таких как Ближний Восток, Северная Африка, Китай, Северная Америка, Россия и Южная Америка (в частности, Бразилия).

Деятельность компании LAND Milano ориентирована на будущее: начиная работать над ЛАНДШАФТОМ, она ставит целью инновационное РАЗВИТИЕ. Промежуточные этапы на пути к конечной цели - АРХИТЕКТУРА как культура заселения планеты и ПРИРОДА как постоянный поиск гармонии с окружающей средой.

Perkins Eastman

Второе место заняла американская команда Perkins Eastman. Жюри оценило международный опыт и внимание к местным условиям. Perkins Eastman - одна из ведущих проектно-архитектурных компаний в мире. Бюро компании расположены в Нью-Йорке, Бостоне, Торонто, а также в Дубае, Шанхае и других крупнейших городах мира. В числе первых проектов компании в Восточной и Центральной Европе были: средообразующие офисные комплексы (такие как бизнес-центры "Дукат-1" и "Дукат-2" в Москве), торгово-развлекательные центры, концепции адаптации для повторного использования и объекты городского планирования (например современный жилой комплекс "Экодолье" в Оренбурге).

Студия ландшафтной архитектуры Максима Коцюба

Третье место в рейтинге заняла студия ландшафтной архитектуры Максима Коцюба из Украины, основанная в 2009г. Основное направление - комплексное ландшафтное проектирование, осуществление авторского и технического надзора. Студия работает с ведущими девелоперскими компаниями и архитектурными мастерскими.

Руководитель компании Максим Коцюба ранее участвовал в реконструкции Киевских парков: имени Островского - 4 га, Отрадный - 16 га,  КПИ - 14 га, нескольких городских скверов. Именно этот опыт и определил приоритет работы студии по проектированию общественных территорий. 

Значимые объекты компании: территория частной школы в современном жилом квартале "Новопечерские Липки" в Киеве (2014 г.), генплан крупнейшего в Украине садового центра ЕВА с озером и японским садом (2013 г.), реконструкция детского сада в центре Киева (2012 г.), а также частные резиденции площадью до 4 га.

***

Кроме того, в число финалистов вошли такие российские команды, как мастерская ландшафтного дизайна "Артеза", ранее предложившая концепцию развития парка "Россия" в Домодедово и парка в Северном Тушине, команда архитекторов Анатолия Козлова и Дениса Барсукова, а также "Т.М. (творческая мастерская - Примеч. "РБК-Недвижимости") архитектурного проектирования и дизайна", основанная Ирой Фишман и Александром Шуткиным, и международная команда с российскими корнями Homeland Group. Кроме российских команд в числе финалистов представили свои проекты голландцы - студия LAP Landscape & Urban Design и бюро OKRA, а также команда из Берлина Glasser and Dagenbach.

Напомним, Ходынское поле расположено между современным Ленинградским проспектом, Беговой улицей и Хорошевским шоссе. Парк разместится на территории бывшего Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе площадью около 40 га. "Масштаб парка - около 40 га - не только дает архитекторам простор для фантазии, но и позволяет предусмотреть там все, что нужно жителям - места для спокойных прогулок на природе, детские и спортивные площадки, возможно, какие-то тематические зоны", - отмечал при отборе финалистов конкурса президент ГК "Интеко" Олег Солощанский.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента