Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какие скидки можно получить при аренде квартиры в Москве
Городская недвижимость ,  
0 

Какие скидки можно получить при аренде квартиры в Москве

Предложение квартир в аренду в Москве значительно превышает спрос. Как торговаться и готовы ли арендодатели предоставить скидки выяснила редакция портала "РБК-Недвижимость".
Фото: Petr Chernov / Russian Look
Фото: Petr Chernov / Russian Look

В начале лета на рынке аренды обычно наблюдается затишье. Эксперты связывают данную тенденцию с тем, что наплыва арендаторов нет. К тому же это время отпусков, и большинство людей старается не заниматься деловыми вопросами, а планирует свой отдых. Эксперты отпрошенные редакцией "РБК-Недвижимость" отмечают, что в настоящее время можно понизить арендную ставку на 5-15%. Сложившаяся на рынке ситуация выгодна в первую очередь арендаторам, и наиболее предприимчивые из них стараются ею воспользоваться и снять жилье сейчас. Но долго это не продлится, так как в конце лета начнется приток арендаторов, и спрос вместе с ценами начнет расти, предупреждают игроки столичного рынка аренды жилья.

"Сейчас собственники квартир экономкласса охотнее делают скидки, – комментирует директор департамента аренды квартир "Инком-Недвижимость" Галина Киселева. – Им выгодней уступить в цене, чем ждать, пока найдется арендатор. Как правило, речь идет о скидке в 2-3 тысячи рублей, что составляет 5% от указанной стоимости. Но в некоторых случаях, когда цена была изначально завышена, торг доходит до 15%".

Руководитель департамента аренды компании "НДВ-Недвижимость" Юлия Лукина также согласна с мнением, что торг возможен от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Богатый выбор квартир приводит к тому, что арендаторы подходят к поиску недвижимости более избирательно. Люди изучают внимательно предложения на рынке, и стараются найти самый лучший и доступный по цене вариант. Эти условия также вынуждают собственников более охотно идти на различные уступки - коррекцию арендной ставки в сторону снижения, улучшение комфортности сдаваемого жилья, говорит руководитель департамента аренды компании "НДВ-Недвижимость" Юлия Лукина.

Однако обычно скидки не распространяется на дешевые варианты, которые пользуются высоким спросом постоянно, а также на те квартиры, которые в настоящее время сдаются собственниками, переезжающими жить на дачу. Цена такой краткосрочной аренды на 15-25% ниже долгосрочной, добавляет Галина Киселева.

Например, если квартира сдается за 25 тыс. рублей в месяц, торг вряд ли будет уместен в связи с тем, что цена и так ниже средней; однако если квартира стоит 35-40 тыс. рублей в месяц, можно смело торговаться. На мой взгляд, большинство квартир в Москве переоценено: их реальная стоимость ниже той, которую назначают собственники", - отмечает первый заместитель директора "Миэль-Аренда" Мария Жукова.

"Размер возможной скидки зависит от комплекса факторов. Если жилье не переоценено и высоколиквидно, то уговорить собственника на дисконт вряд ли получится. Однако нужно отметить, что торг уместен всегда. Это определяется индивидуально в ходе переговоров", - отмечает Юлия Лукина.

Бывает так, что арендаторы, не договорившись с собственников по цене, начинают смотреть другие объекты и упускают очень достойной вариант, отмечает Юлия Лукина. "Как на любом другом рынке, результаты торга будут зависеть от того, насколько быстро продавец (в нашем случае – арендодатель) хочет продать свой товар. Если срочности нет, и он готов ждать своего клиента, который будет готов платить больше, то добиться снижения цены вряд ли удастся",  - добавляет Мария Жукова.

Если раньше на одну квартиру приходилось по 3-4 клиента, то сейчас сложилась обратная ситуация: на одного арендатора приходится по 3-4 квартиры (вплоть до 6-7 квартир в более дешевом сегменте). "Несмотря на то, что предложение квартир последние несколько месяцев превышает спрос почти в 6 раз, большинство арендодателей пока морально не готовы снижать цены. Если они хотят быстро сдать жилье, то снижать цены все же придется", - рассказала "РБК-Недвижимости" Мария Жукова.

Теперь клиент "правит бал": он может позволить себе долго и придирчиво выбирать жилье. Однако собственники также хотят сохранить прежние доходы, особенно с учетом подорожания коммунальных услуг. Именно поэтому скорость сдачи жилья в аренду для них отходит на второй план.

Если же говорить о наймодателях, то при несложных подсчетах видно, что предоставлении скидки на месячную арендную ставку им выгоднее простоя квартиры. В "Инком-Недвижимости" приводят пример: если двухкомнатную квартиру в хорошем состоянии хотят сдать за 40 тыс. рублей. Арендаторы просят снизить цену, но владелец не идет на уступки. Так как сейчас предложение превышает спрос, квартира может находиться в экспозиции от одного месяца и более. Если же квартиру сдать на 2 тыс. рублей дешевле, за 38 тыс. рублей, то прибыль за год (от июня до мая следующего года) составит 456 тыс. рублей. В случае, когда торга не было, и квартира простояла месяц, прибыль в этом же временном периоде (до мая следующего года) составит 440 тыс. рублей, то есть на 15 тыс. рублей меньше.

По данным аналитического центра "Инком-Недвижимость", в мае средняя стоимость аренды квартир практически не изменилась и составила в экономклассе на однокомнатные квартиры 29,6 тыс. рублей, на двухкомнатные 39,9 тыс. рублей, на трехкомнатные – 54,5 тыс. рублей. В бизнес-классе однокомнатные сдавали за 43,5 тыс. рублей, двухкомнатные – за 65,3 тыс. рублей, трехкомнатные – за 95 тыс. рублей, многокомнатные – за 135,6 тыс. рублей. В премиум-классе однокомнатные квартиры предлагались за 71,5 тыс. рублей, двухкомнатные – за 94,9 тыс. рублей, трехкомнатные – за 139,7 тыс. рублей, многокомнатные – за 202,2 тыс. рублей.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента