Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве выросло число пустующих офисов
Коммерческая недвижимость⁠,
0

В Москве выросло число пустующих офисов

В кризисном 2009г. свободных офисов в Москве было меньше, чем в 2014-м.
Фото: Depositphotos/Suljo
Фото: Depositphotos/Suljo

Ситуация с московскими офисами в мае 2014г. несколько выправилась относительно итогов 1-го квартала, но некоторые тенденции, например, высокий уровень свободных (вакантных) площадей, не только сохранился, но и преодолел кризисный уровень 2009г., рассказали "РБК-Недвижимости" консультанты рынка.

Так, по данным аналитиков Cushman & Wakefield, в кризис 2009г. уровень свободных офисов в Москве составлял 12,9%. "К концу мая 2014г. этот показатель приблизился к 14%, - говорит руководитель группы мониторинга Cushman & Wakefield Юлия Богомол. - При этом в классе самых дорогих столичных офисов пустует около 24% площадей. В "Москва-Сити" свободна треть введенных в эксплуатацию помещений (33%)".

Фото: Depositphotos/Jim_Filim

В ММДЦ "Москва-Сити" пустует каждый третий офис: вакантно 33% введенных в эксплуатацию помещений
По словам эксперта, причина роста вакантных площадей - неувеличивающийся спрос и ввод в эксплуатацию крупных офисных объектов в столице. По данным управляющего партнера международной консалтинговой компании Colliers International Николая Казанского, до конца 2014г. к вводу в эксплуатацию в Москве заявлено еще 1,4 млн кв. м качественных офисных помещений, половина из которых относится к классу А, но, скорее всего, реальный ввод составит не более 900 тыс. кв. м.

Все это оказывает влияние и на ставках: средняя цена, рассчитанная по результатам заключенных в апреле-мае сделок по аренде офисов, снизилась до 600 долл. за 1 кв. м в год (в 1-м квартале 2014г. - 617 долл.).

Как отмечает руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России Клавдия Чистова, "офисный рынок Москвы остается под давлением геополитической ситуации и прогнозов по ухудшению экономических показателей России на 2014 и 2015гг.".

Тем не менее, даже несмотря на негативный политический фон вокруг России, в 1-м квартале объем заключенных сделок с офисами оказался всего лишь на 3% меньше, чем аналогичный показатель за 1-й квартал 2013г. Практически 50% от общего объема сделок пришлось на офисы за пределами Третьего транспортного кольца, 60% - на помещения класса В.

Елена Лыкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дума одобрила засекречивание данных о недвижимости на кадастровой карте Отрасль, 16:37
Как выглядят самые дорогие загородные дома в России: обзор «Домклик» Загород, 15:51
Дефицит или избыток: нужны ли Москве новые офисы и каков мировой опыт Город, 14:00
Москва и Петербург опустились в мировом рейтинге по росту цен на жилье Жилье, 13:16
Верховный суд решил, можно ли приватизировать земельный участок с прудом Отрасль, 12:57
В Москве и области ставки аренды жилья упали на фоне роста предложения Жилье, 12:30
Отключение отопления в Санкт-Петербурге: нормативы и даты в 2026 году Город, 12:09
Как улицы в историческом центре возвращают статус главных адресов Москвы Город, 11:18
Россияне снова стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 10:58
Актив на первом этаже: чем интересны торговые площади в ЖК бизнес-класса Город, 10:30
Рост ставок, дефицит метров: как меняется рынок офисов Москвы в 2026 году Офисы, 10:00
Глава GloraX — РБК: «Снижение ставки до 12% запустит отложенный спрос» Ипотека, 10:00
Инвестиции в площадки под девелопмент в столичном регионе упали на 50% Деньги, 09:18
В Москве усилилось снижение цен на жилье Жилье, 00:00
Лента Радио Офисы