Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Деревянный интерьер загородного дома
Ваш дом ,  
0 

Деревянный интерьер загородного дома

Грамотная планировка и качественные материалы сделают обычный деревянный дом стильным пространством, которое не потеряет своей актуальности спустя долгие годы.
Деревянный интерьер загородного дома

Красивый интерьер из дерева создать не так просто, как кажется. Всегда есть риск, что современный загородный дом превратится в дачу советских времен. Однако эта задача вполне выполнима, если грамотно подобрать мебель и отделочные материалы.

Стиль

Автор проекта архитектор Станислав Орехов ("Студия дизайна Станислава Орехова") решил оформить загородный дом в Подмосковье в стиле, сочетающем в себе элементы классики и ар-деко. Он хотел придать интерьеру уюта, гармонии и функциональности, объединив все это в классическом стилевом решении. В работе дизайнер уделил особое внимание подбору мебели, цветовой гамме и освещению с целью создать единое помещение, не спорящее с общими принципами деревянного домостроения.

 

 

Цветовая гамма во всем доме выдержана в спокойных тонах, много текстиля и мягкой мебели.

Деревянные стены дома окрашены специальным составом, что сделало их светлее, но при этом сохранилась натуральная текстура дерева.

Гостиная

Гостиная с высоким потолком, окнами в пол и остекленной крышей делает помещение особо торжественным. Потолок обшит лиственницей с эффектом старения, а на полу - темная паркетная доска из мореного дуба, что визуально увеличивает комнату.  Диваны, один обитый белым атласом, другой - бархатом цвета темного шоколада, стильно сочетаются с невесомыми струящимися шторами. Пол украшает натуральный шелковый ковер.

Украшением гостиной также стала хрустальная люстра с множеством элементов, бликующих на солнце

Столовая и кухня

Столовая уютна за счет пониженного потолка с балками из темного дерева, на полу - светлая керамическая плитка, а в интерьере - строгая классическая столовая группа и сервант. В качестве декора - легкие шторы, минимально закрывающие окна.

Кухня кажется одним из самых светлых и парадных помещений в интерьере за счет белоснежных фасадов, светлой напольной плитки и нарядной итальянской люстры с тюльпанами. Уюта помещению добавляет текстиль с цветочным орнаментом

Кабинет

Кабинет хозяина дома, расположенный на втором этаже, выдержан в строгом английском стиле.

Кожаные диваны в кабинете и темные портьеры в сочетании с массивным письменным столом, шкафами и классическими светильниками не утяжеляют интерьер. Объяснение тому - открытые деревянные стены и минимум декора

 

Спальня и детская

Второй этаж занимают спальня хозяев, светлая ванная комната, детская и гостевая спальня. В хозяйской спальне стены покрыты лаком, а на полу - паркет из мореного дуба.

Легкий светлый интерьер спальни минималистичен за счет использования только спального гарнитура из массива бука и легких элементов декора

Детская выполнена в похожем стиле, но с большим акцентом на романтичность за счет цветочных принтов

Ванная

Просторная ванная комната отличается изысканно подобранными деталями отделки и большим количеством света.

Деревянные стены в ванной сочетаются с мозаикой из натурального камня и итальянской сантехникой из цельного камня.

 

Душевая кабина заменена на легкий поддон с водонепроницаемой шторой. Для ванной комнаты была выбрана сантехника из коллекции Pure Stone от Villeroy&Boch.

Грамотно подобранные предметы мебели и детали интерьера сделали пространство дома очень стильным. При этом в доме удалось сохранить уют. Безусловно, такой интерьер будет актуален и через 10 лет.

Критика

Наталья Преображенская, руководитель студии “Уютная квартира”:

- В целом стилистика, в которой выдержан данный проект, неплохая. Сохранены принципы постройки деревенского дома из дерева, что придает всему облику некую самобытность, несмотря на то, что само пространство подчиняется веяниям классики. Дизайнером использована приятная для глаз цветовая гамма, подходящая как раз для загородного дома.

Приглянулась идея с пониженным потолком и деревянными балками, что несет в себе дыхание атмосферы загородной жизни.

Однако по опыту знаю, что изобилие деревянной отделки может со временем наскучить. Тогда необходимо будет как-то "разбавлять" интерьер новыми акцентами.

Несмотря на некую "ровность" в стилистике, все же хочется отметить нотку респектабельности, сопровождающую интерьерное пространство. Это качество выделяется за счет мебели в английском стиле, элементов из темного дерева или, напротив, воздушности пространства как, например, в ванной комнате. В целом интерьер получился визуально довольно комфортным и местами классическим, но при этом несколько аутентичным, что делает его привлекательным.

Дизайн-студия "Уютная квартира" была основана в 2003г. Студия участвовала во многих международных конкурсах, среди них - архитектурный конкурс International Architectural Contest.

Степан Бугаев, арт-директор архитектурного бюро “Победа дизайна”:

- Цветовая гамма - теплая и светлая, что создает ощущение уюта и хорошо сочетается с текстурой мебели. Классическая мебель удачно вписывается в общий колорит интерьера даже деревянного дома и в целом смотрится гармонично.

На кухне вполне обычное расположение кухонного гарнитура. Видимо, форму потолка пытались поддержать классической мебелью. Ванная выдержана по цвету, здесь отлично сочетается разная по формату плитка. Как плюс - использование в интерьере ванной поверхностей и предметов  натуральных оттенков. Серая по цвету и необычной формы сантехника отлично гармонирует с текстурой дерева стен и пола.

Архитектурное бюро "Победа дизайна" ведет разработку самых смелых дизайн-проектов будущего интерьера квартиры или дома. В портфолио бюро более 300 выполненных проектов. В числе заказчиков - Capital Group, AFI development, PSN Group, КомСтрин, ПИК и "Галс-Девелопмент".

Ирина Герасимова, руководитель студии Donati:

- Проект получился очень элегантным и уютный. Со своей задачей дизайнер справился. Спокойная цветовая гамма делает помещение необычно нежным и гармоничным. Так хочется поселиться в таком доме, расположиться на диванчике с книгой в руках, просто почувствовать себя героиней романов Джейн Остин. Однако я не вижу в этом проекте элементов ар деко. На мой взгляд, все выполнено в классическом стиле.

Студия Donati была основана в 1998 г. За эти годы студия реализовала сотни дизайн-проектов. 

Подготовила Вера Козубова

Фото: Леонид Сорокин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента