Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как создать интерьер квартиры по правилам фэншуй
Ваш дом ,  
0 

Как создать интерьер квартиры по правилам фэншуй

Благоприятная обстановка в квартире зависит не только от расположения мебели и грамотно подобранной цветовой гаммы.
Фото: depositphotos.com/davincidig
Фото: depositphotos.com/davincidig
Фэншуй - китайская теория освоения пространства, в основе которой лежит поиск гармонии в себе и окружающем мире, - давно и прочно вошла в западную культуру. Это учение уже давно применяют при строительстве, ремонте и перепланировке жилого помещения

Фэншуй - это искусство по благоприятному обустройству окружающей среды. Правильное расположение предметов и вещей в доме благотворно влияет на взаимоотношения между всеми членами семьи и с окружающим миром.

Как известно, главным правилом в практике фэншуй является соразмерность факторов инь и ян.

Факторы инь в интерьере - это северная сторона: тишина, темные и приглушенные тона, холодильник, дальние помещения в доме, спальня, туалет и т. д.

Факторы ян - южная сторона: громкая музыка, яркие и светлые цвета, живые цветы, отопительные и осветительные приборы, главный вход, прихожая, гостиная, рабочий кабинет - все, что связано с активной деятельностью. Грамотное сочетание этих факторов позволит создать гармоничное и не загроможденное мебелью помещение.

Архитектор Алексей Сухов поделился с редакцией “РБК-Недвижимости”, как создать интерьер квартиры в соответствии с картой фэншуй. Рассмотрим каждую комнату по отдельности.

Прихожая

 

Прихожая - лицо квартиры. От впечатления, которое она произведет на гостей, зависит и общее впечатление о доме. Если в прихожей повсюду раскидана обувь, открытые вешалки завешаны куртками, плащами и шубами, а в углу стоит кошачий туалет или пылесос, то такое помещение вряд ли оставит приятные воспоминания у гостей.

Верхнюю одежду следует спрятать в удобный и вместительный шкаф, лучше всего с большим зеркалом. Главное - чтобы оно не располагалось напротив входной двери. В противном случае энергия будет уходить из дома, так в него и не попав.

Также важно иметь в прихожей небольшой диванчик или пуфик. Входная дверь должна свободно открываться и закрываться, чтобы не создавать препятствия для энергии ци - природной силы, наполняющей Вселенную...

Гостиная

Интерьер и мебель гостиной должны располагать к отдыху, наслаждению музыкой и неторопливым разговорам. В интерьере гостиной не должно быть агрессивных предметов и цветов, а также острых углов.

С точки зрения фэншуй, идеальный вариант мебели для гостиной - угловой диван, несколько кресел и журнальный столик. Кресла и диваны необходимо расположить так, чтобы люди могли видеть друг друга во время разговора. Сидячие места лучше не расставлять в ряд. Считается, что это может привести к ссорам в семье и недопониманию. Цветовая гамма подойдет спокойная, с преобладанием нейтральных оттенков.

Спальня

В дизайне интерьера спальной комнаты не должно быть ничего лишнего. Обязательный элемент интерьера - это удобная кровать, которая обязательно должна стоять изголовьем к стене. Лучше, чтобы к кровати можно было подойти с обеих сторон.

Также важно помнить, что кровать не должна отражаться в зеркале. Считается, что отражение супружеского ложа может привести к изменам. С точки зрения фэншуй также нехорошо, когда изголовье кровати стоит у окна или когда приходится спать ногами к двери. Не стоит использовать для оформления спальни синие или красные тона - они могут вызвать агрессию.

Одинокому человеку, который хотел бы обрести свою вторую половину, есть смысл оставить в спальне большую кровать, в которой будет место для двоих, и положить на нее подушки.

Кухня

Все мы проводим довольно много времени на кухне. Здесь не только принимают пищу, но и устраивают веселые посиделки с друзьями, пытаясь удивить их вкусными блюдами. Важно помнить, что в интерьере кухни все должно быть функционально.

Элементы стихии огня (СВЧ, плита) должны стоять отдельно от элементов воды (холодильник, посудомоечная машина, раковина). Главное правило - на кухне должен быть идеальный порядок и только приятные запахи. В остальном на кухне действуют такие же правила, как и в других комнатах.

Детская комната

Для детской очень важно выбрать правильную мебель. Столь популярные двухъярусные кровати категорически недопустимы. Также лучше не выбирать для детской комнаты “взрослые” столы, стулья и кровати. Лучше всего остановить свой выбор на мебели, которая соответствовала бы возрасту ребенка.

По правилам фэншуй в детской комнате необходимо большое количество шкафов, тумбочек, полочек и ящичков, чтобы ребенок привыкал к тому, что у каждой вещи и игрушки - свое место. В детской также приветствуются яркие акценты, а освещение должны быть довольно интенсивным.

Подготовила Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Главное Лента