Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эстакада понизит стоимость квартир на Можайском шоссе в Москве
Городская недвижимость ,  
0 

Эстакада понизит стоимость квартир на Можайском шоссе в Москве

Самая длинная эстакада на западе Москвы облегчит жизнь автомобилистам из Одинцово и с Рублевки, но понизит стоимость квартир, выходящих окнами на Можайское шоссе. Автомобили теперь будут проноситься на уровне 3-4-х этажей соседних домов.
Эстакада понизит стоимость квартир на Можайском шоссе в Москве

В эти дни в Москве откроется автомобильное движение по эстакаде над Можайским шоссе. О завершении строительства дорожного объекта на текущей неделе сообщили в департаменте строительства Москвы.

Строительство эстакады началось в августе прошлого года. Ее длина составляет 1,82 км, ширина - 25 м, что обеспечит движение транспорта по трем полосам в каждом направлении. "Реконструкция Можайского шоссе позволит увеличить пропускную способность автотранспорта в среднем на 30% - за счет локальных уширений, строительства боковых проездов, эстакады, заездных карманов для общественного транспорта, реконструкции внеуличных пешеходных переходов", - говорится в сообщении московских строителей.

Эстакада начинается около развязки с МКАД и тянется до пересечения Можайского шоссе с Рублевским

Руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев назвал эту эстакаду, "самой длинной в Москве". Он отметил, что ее ввод обеспечит бессветофорное пересечение Можайского шоссе с улицами Толбухина, Петра Алексеева, Рябиновой, Гвардейской, Витебской и Кубинка. Протяженность бессветофорного участка шоссе увеличится на 1,64 км и составит 14 км от МКАД до улицы Новый Арбат.

Открытие эстакады значительно улучшит транспортную доступность в этом районе столицы, уверены и московские риэлторы. "С одной стороны, она будет удобна для местных жителей, поскольку разгрузится Можайское шоссе и, самое главное, съезды - на улицы Вересаева, Рябиновую, Клочкова, Багрицкого, Молодогвардейскую, Красных зорь (которая сейчас, по сути, используется местными жителями как дублер Можайского шоссе). С другой стороны, открытие эстакады облегчит жизнь обитателям подмосковных городов Одинцово и Трехгорки, которые ежедневно по Можайскому шоссе добираются на работу и возвращаются с работы. Для них время в пути значительно сократится", - говорит управляющий партнер "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Тарас Пазяк.

Эстакада проходит под окнами домов на уровне 3-4-х этажей

 

Отметим, строительство транспортной инфраструктуры, как правило, положительно влияет на цены квартир. Считается, что новая дорога повышает стоимость жилья в отдельном городском районе на 15%, а строительство станции метро - на 40%. Между тем появление эстакады на Можайском шоссе к подобному эффекту не приведет.

"Сейчас стоимость квадратного метра в районе находится на уровне 200-300 тыс. руб., что адекватно общему уровню инфраструктуры, поэтому повышения цен ожидать не стоит", - выссказывает свое мнения Тарас Пазяк.

Более того, жилой фонд первой линии Можайского шоссе представлен 5- и 9-этажными домами, расположенными достаточно близко к эстакаде. "Изоляционные щиты эффективно погасят шум, но вид из окон, особенно на 3-х и 4-х этажах, значительно изменится. Стоимость квадратного метра в этих квартирах снизится на 5%, что отразится не в базах агентств, а в реальной статистике по сделкам: при продаже таких объектов будет иметь место торг, - говорит управляющий партнер "Миэль-Сеть офисов недвижимости". - Качество жизни в монолитно-кирпичных домах второй линии не изменится благодаря более отдаленному расположению, а также наличию стеклопакетов и кондиционеров".

Генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая более категорична. Ее прогноз: продать квартиру в этих домах теперь можно только с 15%-ным дисконтом. "Квартиры в домах, расположенных вдоль шоссе, окна которых выходят на трассу, и раньше приобретались по остаточному принципу, так как большинство покупателей предпочитают жилье с другими видами (например, окна во двор), - говорит она. - Естественно, новая эстакада еще больше снизила их привлекательность. Для того чтобы спрос сохранился хотя бы на прежнем уровне, собственникам таких квартир, скорее всего, придется предоставлять покупателям дисконт в размере 10-15%".

Впрочем, Мария Литинецкая отмечает, что Можайский район столицы никогда не пользовался повышенным спросом среди покупателей жилья.

 

Что говорят местные жители

 

Жители Можайского шоссе уже давно выражают свое несогласие с планами дорожного строительства в районе. Существующий форум dubleru.net посвящен обсуждению дорожного строительства на западе столицы. Ниже мы собрали наиболее ярки цитаты посетителей сайта об эстакаде на Можайском шоссе.

 

"Неужели не будет подземных переходов? Какая дикость и гадость. Будем стоять, ждать, когда нам разрешат перейти улицу, и дышать выхлопными газами".

 

"Мы просто хотим дышать и жить не под рев проносящихся автомобилей, убирайте дорогу под землю".

 

"Хотите дышать, поезжайте в Калужскую область".

 

"Вы в курсе что люди ездят по дорогам на работу, с детьми в больницы, а не сидят как наседки во дворах и орут "не хотим"".

 

"Почему мы должны ездить по проселочным дорогам, задыхаться в пробках, если по эстакадам мы будем ездить гораздо быстрее".

 

"Мне в чем-то повезло - мой дом находится внутри квартала, поэтому дорогу под моими окнами не построят, но раз уж большинству автомобилистов так нужны эти дороги надо по-настоящему компенсировать неудобство тех, кому такую красоту <…> поставили под окна. Выдать компенсацию по рыночным ценам, а не давать подачку в виде пластиковых окон".

 

"Конечно, продать квартиру на Можайке можно, но при наличии двухэтажной дороги под окном ее цена снизится процентов на 20-30, купить что-то аналогичное в пределах Москвы будет просто невозможно".

 

Игнат Бушухин
Фото автора

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента