Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сбербанк решил поднять ставку по ипотеке до 15%
Городская недвижимость⁠,
0

Сбербанк решил поднять ставку по ипотеке до 15%

После резкого увеличения Центробанком ключевой ставки до 17% в Сбербанке намереваются поднять ставку по ипотеке на 2 п.п. В банке собираются кредитовать в убыток, прибыль позволяет это сделать, заявила зампред правления Белла Златкис
Фото: Depositphotos/Dyshlyuk
Фото: Depositphotos/Dyshlyuk

В Сбербанке собираются поднять ставку по ипотеке на 2 п.п. - с нынешних 13% до 15%. Об этом заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

"Принято решение: мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13%, может, она станет чуть выше, но она будет в пределах 15%", - заявила Златкис (цитата по РИА Новости).

По ее словам, ставка станет ниже размера ключевой ставки Центробанка. "Принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет", - добавила она.

В ночь на 16 декабря Центробанк поднял ключевую ставку до 17%. "Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - говорилось в сообщении регулятора.

На следующий день "Ведомостям" стало известно о том, что Сбербанк намерен повысить ставки по вкладам на 2-3% c 18 декабря. Позже эту информацию РБК подтвердила пресс-служба банка. Другие банки также начали повышать ставки. Так, ВТБ-24 повысит ставки в среднем на 2,5 п.п. Альфа-Банк повысил ставки по вкладам - максимальный доход в 21,98% предлагается на рублевом вкладе "Победа". 

Григорий Набережнов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Домклик» оценили спрос на жилые объекты культурного наследия в России Жилье, 15 апр, 17:41
Спрос на услуги хоумстейджинга вырос в России в 1,5 раза за год Дизайн, 15 апр, 17:38
Генпрокуратура выявила более 400 тыс. нарушений в сфере ЖКХ Жилье, 15 апр, 15:55
В Госдуме предложили резко увеличить сроки гарантии на новостройки Отрасль, 15 апр, 15:46
Госдума отклонила один из проектов о защите от мошенничества с жильем Деньги, 15 апр, 14:58
Зона риска: названы регионы с высокой долей рассрочки при покупке жилья Жилье, 15 апр, 14:05
Спрос на нежилые помещения в Москве снизился за год почти на треть Город, 15 апр, 14:00
Росстат выявил снижение ввода жилья в России почти на 30% в I квартале Отрасль, 15 апр, 12:57
Спрос на рефинансирование ипотеки подскочил в 11 раз за год Деньги, 15 апр, 11:00
Спрос на ипотеку в Москве снизился за год почти на четверть Жилье, 15 апр, 10:25
Снимать жилье стало выгоднее: что происходит на арендном рынке Москвы Жилье, 15 апр, 10:00
Москва стала первой по росту цен на вторичное жилье среди миллионников Жилье, 15 апр, 09:30
Остались в плюсе: «Дом.РФ» оценил продажи новостроек в первом квартале Жилье, 14 апр, 19:33
Аналитики оценили изменение цен на аренду жилья в Москве Жилье, 14 апр, 17:30
Лента Радио