Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Идеи для дачи: дома-звезды с комнатами на все стороны света
Ваш дом ,  
0 

Идеи для дачи: дома-звезды с комнатами на все стороны света

Частные дома в виде звезд с расходящимися из центра комнатами-лучами стали архитектурной новинкой последних лет
Идеи для дачи: дома-звезды с комнатами на все стороны света

Ландшафт редко подчиняется правилам ортогональной геометрии, где все складки местности и план рассадки зелени расчерчены по параллелям и перпендикулярам, как во французских парках. Деревья, лужайки и садовые посадки часто оказываются вне поля зрения, поскольку многие окна коттеджей обращены в сторону заборов, соседских участков или дорог. Однако не стоит отчаиваться. Современные технологии строительства и энергосбережения развязали архитекторам руки. Теперь они могут проектировать строения самой разнообразной формы и добиваться того, чтобы из каждой комнаты открывался чудесный вид.

В последние годы появились дома, напоминающие в плане морские звезды, чьи лучи представляют собой отдельные помещения. Отличительная черта таких домов, кроме формы, - минималистичный интерьер, в восприятии которого большую роль играет окружающая природа, смена времени года, дня и даже погоды. Этому способствуют огромные панорамные окна размером со стену.

Редакция "РБК-Недвижимости" выбрала три примера домов-звезд.

Дом-хамелеон (Прага, Чехия), 157 кв. м

Автор проекта Петр Хайек (Petr Hajek), 2014г.

Дом в центре участка размером 15 соток практически не виден со стороны дороги. Каждый рукав-комната с окном в торце смотрит в свою сторону, а точнее - на свое дерево. Детская обращена на орех, гостиная - на яблоню, из ванной открывается вид на персиковое дерево. Таким образом, сад и окружающая природа становятся активными участниками интерьерных декораций, сменяемых вслед за приходом очередного времени года. Летом интерьер наполняется солнечным светом и зеленью, зимой становится белым, а весной глаз радуют цветущие деревья.

Дом-хамелеон, как его назвал архитектор, построен из монолитного бетона и покрыт слоем тепло-гидороизоляционной петополиуретановой пены, которую наносят путем распыления. Снаружи она покрашена полуглянцевой серебристой краской, отражающей зелень, небесный голубой, за счет чего коттедж сливается с ландшафтом.

Геометрия стен подразделяет участок на два типа территорий - видимые из окон дома и невидимые

 

 

 

 

 

 

Фото: Benedikt Markel, Pavel Pszczolka, Radka Jankova via hajekarchitekti.cz

 

Вровень с землей

 

Подобные дома строят высотой в один этаж, чтобы они не доминировали над природой. В этом есть и своя отрицательная черта. Пятно застройки увеличивается с ростом площади. К тому же в нашем климате делать уровень пола вровень с уровнем земли чревато снежными заносами или подтоплением во время поднятия грунтовых вод. Поэтому вокруг здания потребуется сделать качественный дренаж и приподнять уровень первого этажа хотя бы на 30-40 см.

 

Дом и творческая студия (Кастельсир, Барселона, Испания), 290 кв. м

Авторы проекта Santiago Parramon, RTA-Office, 2014г.

Просторная резиденция, играющая роль творческой студии YC, состоит из пяти функциональных блоков, расходящихся лучами из центра: прихожей, объединенной с мастерской, кухни, гостиной, спальни и детской. В отличие от других проектов внутренние тенистые дворики с зеленью открыты обозрению из интерьера. Отсутствие снега зимой позволило соорудить необычную кровлю - плоскую в центре и наклонную в каждом из лучей.

Весь дом выкрашен стойкой краской в натуральный терракотовый цвет. В будущем, когда вырастут деревья, дом будет меньше выделятся на фоне ландшафта. Пока же, в особенности ночью, он выглядит как сияющая скульптура.

Конфигурация дома определялась морфологией местности и границами участка. Со стороны забора - глухие стены

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Lorenzo Vecchia via RTA-Office

 

Из чего строить

 

Строить дома-звезды можно по самым различным технологиям, из монолитного бетона, пеноблоков, клееного бруса. Но проще и дешевле возводить по каркасной технологии. Расход древесины небольшой, дом получается легкий, а соединяются конструкции под любым углом. Главное - заложить в стены толстый слой утеплителя (15-20 см) и предусмотреть сплошную гидроизоляцию, переходящую с кровли на стены.

 

Дача на берегу фьорда (Нордерхов, Норвегия), 80 кв. м

Архитектурное бюро Atelier Oslo, 2014г.

Дача расположена на высоком, открытом всем ветрам берегу фьорда. Ее конфигурация сформировала несколько уголков, закрытых в разное время дня от ветра и солнца. Внутри интерьер обшит гнутой березовой фанерой. Дом находится на склоне, поэтому образовался перепад уровня пола и каждая зона расположена на своеобразном подиуме. Внизу оказались кухня и гостиная с панорамными окнами, а на самом верху - спальня.

Дома собран, как паззл, из готовых каркасных панелей, сделанных из клееного бруса, строительной фанеры и утеплителя. Легкая конструкция стоит на небольших бетонных столбиках и удерживается на скале стальными шпильками.

Камин, свисающий с потолка, занимает центральное положение в объединенном пространстве. Благодаря этому вид на него открывается из всех точек и создается иллюзия костра на природе.

Снаружи прямоугольные стены и скатная крыша коттеджа покрыты 20-миллиметровыми базальтовыми панелями, близкими по цвету к традиционной деревянной обшивке норвежских домов

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Фото: Lars Petter Pettersen, Jonas Adolfsen via Atelier Oslo

 

Энергосебрежение и отопление

 

Площадь внешних ограждающих конструкций и остекления в таких строениях настолько велика, что без эффективного утеплителя (пенополистирола, минеральной ваты) и энергосберегающих стеклопакетов в них было бы холодно зимой и жарко летом. Большую роль играет и грамотно организованное отопление. Здесь не обойтись без вмонтированных в пол у окон конвекторов или общей системы теплого пола. Обычные батареи будут неуклюже смотреться на фоне окон в столь лаконичных интерьерах.

 

Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента