Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рядом с парламентским центром в Мневниках построят жилье на $6 млрд
Городская недвижимость ,  
0 

Рядом с парламентским центром в Мневниках построят жилье на $6 млрд

Рядом с будущим парламентским центром в Мневниках будет построен жилой квартал на 1 млн кв. м жилья. Продавая квартиры рядом с Госдумой, застройщик сможет окупить издержки строительства, которые превысят $6 млрд
Фото: Depositphotos/wasja
Фото: Depositphotos/wasja

Столичные власти определились с параметрами застройки территории Мневниковской поймы на западе Москвы, куда переедет Парламентский центр, пишет РБК. На месте байк-центра Sexton – штаб квартиры байк-клуба «Ночные Волки» появится комплекс, где будут заниматься законотворчеством депутаты Госдумы и Совета Федерации. Согласно проекту, новый парламентский комплекс почти в пять раз больше совокупной площади зданий, занимаемых депутатами сейчас (345 кв. м против 75 кв. м).

Инвестору, который возьмется за эту стройку, разрешат распоряжаться зданиями на улицах Охотный Ряд (Госдума), Новый Арбат и Малая Дмитровка (оба – Совет Федерации). Компания-застройщик получит эти строения в собственность и сможет реконструировать их или снести, если здание не представляет исторической ценности.


Весь проект в Мневниках предусматривает строительство около 2,1 млн кв. м, из которых большая часть придется на общественно-жилую застройку – 1,77 млн кв. м.

Практически все здания на территории в 351 га будут снесены. Под снос не пойдет лишь ресторан «Ермак», совладельцем которого является скульптор Зураб Церетели, и несколько технических строений. Большая часть проектируемой территории сегодня свободна от застройки, но не благоустроена и запущена. Примерно 38 га предстоит освободить от несанкционированной свалки. В южной части участка, на которую придется основной объем общественно-жилой застройки, сегодня стоит деревня Терехово. Здесь сохранился 31 двор, где зарегистрированы 87 жителей.

В пояснительной записке, прилагаемой к документу, не говорится о компенсации за снос штаб-квартиры «Ночных Волков» и других объектов. В сентябре правительство Москвы выпускало постановление об изъятии двух нежилых помещений в деревне Терехово для строительства одноименной станции метро. Как выяснил тогда РБК, здания площадью 1,77 тыс. кв. м принадлежали структурам жены экс-мэра Москвы Елене Батуриной. Компенсация за их изъятие оценивалась экспертами в сумму до 90 млн руб.

Цена вопроса

Строительство предлагаемых площадей обойдется инвестору больше чем в $6 млрд, считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. «Только на строительство депутатского корпуса, спортцентра ЦСКА и серфинг-парка «Волна», входящих в первую очередь строительства, уйдет минимум $2,2 млрд», – рассуждает эксперт. Себестоимость строительства жилья, по его оценке, составит около $4 тыс. за 1 кв. м, а цена продажи квартир предполагается в районе $5–6 тыс. за 1 кв. м. «Таким образом, в лучшем случае инвестор заработает не больше $2 млрд, с трудом окупив затраты на общественно-деловую часть застройки», – объясняет эксперт.

Исходя из проекта планировки, инвестор сможет заработать на продаже максимум 1 млн кв. м жилья, считает глава аналитического департамента «ИРН Консалтинг» Татьяна Калюжнова. По ее мнению, жилье здесь может продаваться по 240–250 тыс. руб. за 1 кв. м, но на продажу всех этих площадей уйдет не меньше 15 лет.

Разрыв между вложенными инвестором средствами и полученной от продажи квартир прибылью власти Москвы предлагают покрыть за счет зданий, занимаемых сейчас парламентариями. Права на объекты и землю под ними власти намерены передать инвестору, который согласится взять на себя проект в Мневниках.

Общая площадь здания на Охотном Ряду составляет 43,3 тыс. кв. м, здание СФ на Большой Дмитровке – 2,2 тыс. кв. м, а на Новом Арбате – 30,2 тыс. кв. м. «Все объекты – это премиальное местоположение, но сами здания устарели, продать их сегодня дороже $200–250 млн вряд ли получится», – считает Ковалев. Три года назад Penny Lane Realty оценивала это имущество в $300 млн.

Осенью власти обещали построить парламентский центр в Мневниках к 2019 году. Тогда глава комиссии Владимир Ресин оценивал затраты на строительство $1,5 млрд.

Конкурс на создание проекта Парламентского центра в Мневниках планируется объявить в 2015 году, рассказал РБК депутат, член комиссии по строительству центра Игорь Лебедев. Он также утверждал, что из бюджета проект финансироваться не будет.

Алексей Пастушин, РБК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента