Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
5 примеров обустройства маленьких офисов
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Кресло с капюшоном: 5 примеров обустройства маленьких офисов

Пять интерьеров самых маленьких офисов, номинированных на премии Best Office Awards 2015 и PinWin 2015
Кресло с капюшоном: 5 примеров обустройства маленьких офисов

Из-за кризиса в Москве стали востребованы небольшие офисы — максимум 400 кв. м на компанию. С интерьерной точки зрения обустроить мини-офис сложнее, чем большой open space, — для небольших помещений всегда требуются уникальные планировочные и дизайнерские решения.

В таких офисах дизайнеры стараются, чтобы относительно маленькие по площади помещения выглядели просторными. Для этого, например, часто используются приемы, заимствованные из жилых интерьеров малогабаритных квартир: антресоли, встроенные шкафы и преимущественно светлые цвета в отделке.

Редакция «РБК-Недвижимости» выбрала пять разных по дизайну небольших офисов площадью до 200 кв. м, номинированных на российские интерьерные премии Best Office Awards 2015 и PinWin 2015, итоги которых будут подведены в мае.

Офис как квартира

Заказчик: Proekt Agency
Автор проекта: Iceoff
Площадь: 108 кв. м
Реализация: 2014 год
Номинант BestOffice awards

Офис креативного агентства менее всего походит на классический кабинет. Он, скорее, напоминает жилой лофт. В интерьере смешаны разные стили и эпохи. Где-то открыта кирпично-каменная кладка стен, где-то поклеены эффектные английские обои с металлизацией и классическим рисунком, которые заходят на потолок. Французский камин XVIII века дополнен светильниками, напоминающими подсвечники. RGB-подсветка окон создает эффект лунного свечения. Благодаря этому, по замыслу авторов проекта, создается атмосфера, напоминающая о фильмах Дэвида Линча.

Самый неординарный предмет мебели — эллиптический стол с разными ножками в переговорной. Для улучшения акустики не стали применять особые панели или строительные решения. Каждому сотруднику купили кресла Vitra с индивидуальными акустическими капюшонами.

Угловатый кабинет размером с офис

Заказчик: АКБ «Пробизнесбанк» (Финансовая Группа Лайф)
Автор проекта: архитектурное бюро Finoarte
Площадь: 80 кв. м
Реализация: 2014 год
Расположение: Москва
Номинант BestOffice awards

Пустующее банковское помещение одного из первых офисов «Пробизнесбанка» переделали в кабинет руководителя. Функционально его разделили на несколько зон: входную группу со стойкой секретаря, переговорную, кабинет и мини-кухню. Интерьер имеет ломаные очертания: стойка секретаря собрана из треугольных элементов, отделка поверхностей и световые короба в переговорной закручены по пространственной спирали. Непосредственно кабинет руководителя выглядит намного мягче, этому способствует спокойная цветовая гамма и мягкая мебель. Помещение можно принять за современную гостиную, где стоит не рабочий, а обеденный стол.

Чистая работа — белый интерьер

Заказчик: сеть химчисток «Алекса»
Автор проекта: архитектурная студия «Чадо»
Площадь: 140 кв. м
Расположение: Московская область
Реализация: 2012 год
Финалист конкурса Pinwin 2015

Интерьер московского офиса компании сети химчисток «Алекса» отражает специфику ее работы. В основе концепции — белоснежные стены, лаконичные формы и цветовое решение в стиле минимализм. Вкрапления цвета архитекторы допустили только в оформлении стойки ресепшен и перегородок между рабочими столами. Офис спланирован для семи человек. Помещение включает в себя приемную, open space, кабинет и переговорную. Кабинет и переговорная отделены прозрачными стеклянными перегородками, которые, как окна, закрываются белыми шторами.

Сделай сам

Заказчик: Агентство f-PR
Автор проекта: Андрей Якубенко
Площадь: 150 кв. м
Реализация: май — август 2014 года
Расположение: Санкт-Петербург
Номинант BestOffice awards

Интерьер офиса пиар-агентства сделал собственный арт-дизайнер, он учел желания и мечты своих сотрудников. В результате на небольшой площади получился «домашний» офис, где у каждого есть комфортное рабочее место, но при этом отделы не разделены на секции. В основе дизайна интерьера лежит графическое оформление стен — они покрашены специальной черной краской, по которой можно рисовать мелками. Цветовые акценты заданы художественными работами и отдельными элементами интерьера: столешницами, стульями, абажурами.

Экостиль и автоматика

Автор проекта: Ксения Маймина
Площадь: 200 кв. м
Реализация: 2015 год
Финалист конкурса PinWin 2015

Изначально помещение офиса было одноуровневым, но в одной из частей высота потолков составляла 5,8 м. Автор проекта предложил увеличить полезную площадь и возвести антресольный этаж, где разместили просторную переговорную. Перегородки между кабинетами под антресолью сделали из «умного» стекла, которое становится матовым при нажатии кнопки на пульте.

Интерьер офиса оформили в светлой экостилистике: стены отделаны деревянными панелями, почти во всех помещениях — вертикальные сады, фитокартины и кашпо с растениями. Озеленение почти не требует ухода, поскольку полив и включение ламп для растений осуществляется автоматически. Металлическую лестницу, ведущую на второй этаж, покрыли специальной штукатуркой под бетон, чтобы она не выбивалась из общей стилистики.

 

Best Office Awards — премия в сфере архитектурных и дизайн-проектов бизнес-интерьеров, заслужившая признание профессионального сообщества. Эта престижная награда вручается в Москве ежегодно на протяжении шести лет. В 2015 году торжественная церемония награждения лучших бизнес-пространств состоится в главном зале конференц-центра Swissotel Красные Холмы 21 мая.

 

Награду получает тандем архитектора — автора проекта и представителя компании-заказчика победившего проекта. В 2015 году на премию номинированы 112 участников. Жюри предстоит назвать обладателя Гран-при и выбрать победителей в восьми номинациях: «Организация пространства», «Бренд и имидж», «Акустический комфорт», «Светодизайн», «Дизайн-идея», «Лучший атриум бизнес-центра», «Лучший зарубежный проект», «Приз зрительских симпатий».

 

Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Главное Лента