Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В телецентре «Останкино» построят новые корпуса и вертолетные площадки
Городская недвижимость ,  
0 

В телецентре «Останкино» построят новые корпуса и вертолетные площадки

Площадь телевизионного центра «Останкино» увеличится вдвое
Фото: Николай Галкин/ТАСС
Фото: Николай Галкин/ТАСС

Телецентр «Останкино» будет реконструирован. На заседании 4 июня Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) одобрила проект градостроительного плана земельного участка  (ГПЗУ) по адресу улица Академика Королева, вл. 12, где располагается телецентр.

В рамках проекта предполагается возвести новый восьмиэтажный административный корпус площадью 95 тыс. кв. м в наземной части и КПП. Под землей разместится парковка на 580 машино-мест, еще около 1,7 тыс. предусмотрено на открытом паркинге. На территории телецентра также будут организованы две вертолетные площадки. После реконструкции общая площадь всех объектов комплекса увеличится с нынешних 129 тыс. до 241 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

В телецентре «Останкино» построят новые корпуса и вертолетные площадки

Существующий план застройки
Существующий план застройки
 
Проектный план
Проектный план

В рамках реконструкции со стороны улицы Академика Королева к главному зданию телецентра будет пристроен новый пятистудийный комплекс с тремя мегастудиями и подземным паркингом. Над уже существующими сегодня студиями по принципу «матрешки» надстроят от двух до четырех дополнительных этажей, где будут располагаться офисные помещения телевизионных каналов и производящих компаний. Работы планируется произвести без остановки съемок программ.

В телецентре «Останкино» построят новые корпуса и вертолетные площадки

Со стороны 1-й Останкинской улицы вдоль всего существующего фасада будет построен девятиэтажный открытый паркинг на 1876 машино-мест, который вместе с паркингом со стороны улицы Академика Королева полностью решит ситуацию с парковкой автомобилей рядом с телецентром.

Во внутреннем дворе 13-этажного здания проектируется новая масштабная студия для производства телепрограмм больших форматов.

Ориентировочный срок строительства — шесть лет. «Инвестиционная база проекта — заемные средства, в том числе кредитные и поступления от заказчиков, а также собственные средства предприятия», — рассказал «РБК-Недвижимости» руководитель пресс-службы телецентра Денис Назаров.

Потребность в реконструкции телецентра «Останкино», которому в 2017 году исполняется 50 лет, возникла из-за необходимости инженерного и технологического обновления телевизионного комплекса. «С момента постройки производственная нагрузка возросла в семь раз, — объясняют в пресс-службе телецентра. — Сегодня телевидение работает в стандарте высокой четкости и планируется переход на формат 4К. Это потребует принципиально иного подхода к хранению и обработке огромного массива данных»

 

История телецентра

 

Фото: Наум Грановский / Фотохроника ТАСС
Фото: Наум Грановский / Фотохроника ТАСС

 

Федеральное государственное унитарное предприятие «Телевизионный технический центр «Останкино» — крупнейшее в Европе телерадиовещательное предприятие. 

 

Телецентр был построен в 1963–1967 годах одновременно с Останкинской башней. Изначально планировалось, что его высота составит 26 этажей, но в итоге был утвержден проект 13-этажного здания.

 

Телецентр собирались возвести на Ленинских горах, но затем выбрали район Останкино, считавшийся в то время окраиной Москвы. В ходе строительства проект был увеличен вдвое по сравнению с первоначальными планами Минсвязи СССР. Есть версия, что основанием для этого стало желание построить более масштабный и совершенный объект, чем олимпийский телецентр компании NHK в Токио, телецентр ORTF в Париже или новый телецентр BBC в Лондоне.

 

Общая площадь производственных и офисных помещений всего комплекса «Останкино» с учетом телебашни и технического центра сейчас составляет 280 тыс. кв. м.

 

Подготовил Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента