Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Военный Диснейленд»: что построят в Кубинке
Коммерческая недвижимость ,  
0 

«Военный Диснейленд»: что построят в Кубинке за 20 млрд рублей

В Подмосковье реализуется беспрецедентный по масштабам проект парка с военной тематикой
Фото: Оборонстрой
Фото: Оборонстрой

К  открытию 16 июня форума «Армия-2015» в подмосковной Кубинке будут введены в эксплуатацию первые объекты в рамках мегапроекта «Парк Патриот». Его площадь составит 5,5 тыс. га, что почти сопоставимо с Центральным административным округом Москвы.

Инициатором строительства парка, который в прессе назвали «военным Диснейлендом», стал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Проект запущен в начале 2015 года. Полностью завершить его планируется в 2017 году. За это время предполагается возвести в общей сложности более 225 тыс. кв. м объектов капитального строительства. Генподрядчиком проекта является АО «Оборонстрой».

Схема расположения парка

С начала 2015 года Минобороны РФ выделило на строительство первой очереди парка более 20 млрд руб., стало известно газете «Коммерсант». Самым дорогим объектом будет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) стоимостью 7 млрд руб. для проведения военных салонов, который должен быть сдан в начале 2016 года.

К форума «Армия-2015» будут введены в эксплуатацию первые объекты в рамках мегапроекта

Сейчас в рамках проекта «Патриот» построена выделенная железнодорожная ветка, которая во время форума «Армия-2015» доставит зрителей в парк со станции Кубинка Белорусского направления МЖД. На период строительства комплекса дорога будет также использоваться для перевозки стройматериалов и оборудования.

Пресс-центр

К началу форума будет введено в строй здание пресс-центра площадью 3,8 тыс. кв. м с кинотеатром и концертным залом.

Временные конструкции к форуму «Армия-2015»

Функциональные территории

С точки зрения планировки территорию парка предполагается разделить на части разными концепциями.

Территория закрытого показа военно-промышленного комплекса

На отдельном участке площадью 2,8 тыс. га, который будет находиться в ведении Федерального агентства по управлению военно-патриотическим парком культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот», разместятся интерактивный музей бронетанковой техники, включая симуляторы управления, музеи ВКС (военно-космических сил), ВДВ и ВМФ. Сюда также перебазируется историческая экспозиция танкового музея из Кубинки.

Зоны реконструкций

В этой зоне оборудуют участки для игры в «Зарницу», реконструкции военных сражений, пейнтбола, веревочный парк, лазерный тир, кинологический центр и конный клуб, спортзалы, хоккейные коробки, площадку для полетов на воздушном шаре. Предусмотрено построить образовательные клубы, детский бассейн, концертные площадки и залы на 2,5 тыс. кв. м. Номера гостиничного комплекса посвятят военной тематике, их расположат в землянках и блиндажах со всем сопутствующим антуражем — буржуйками, банями. Дизайн и атрибутика кафе и ресторанов будут исполнены в стиле полевой кухни, кассы сделают в виде КПП. Общая площадь недвижимости — 50,5 тыс. кв. м.

Зона реконструкции ВОВ

Другая зона в большей мере ориентирована на военных профессионалов, однако периодически ее будут открывать для широкого доступа. В этой части расположатся испытательный полигон, испытательные трассы — бетонная и грунтовая, танкодром-автодром, десантные тренировочные вышки, легководолазный комплекс, демонстрационные и испытательные площадки, лабораторный комплекс. Общая площадь этой части парка — более 3 тыс. га. Здесь предусмотрено строительство примерно 4 тыс. кв. м недвижимости.

Танкодром

Демонстрационные площадки

Еще она часть парка — самая маленькая по площади (142 га), но самая насыщенная с потребительской точки зрения зона. Эта территория будет отдана в распоряжение инвесторов. Здесь к окончанию проекта планируется построить КВЦ, гостиницы, торговый центр, ресторанный комплекс, океанариум, медицинский комплекс, парк аттракционов (8 га).

Авиабаза в Кубинке

В состав парка «Патриот» войдут авиабаза в Кубинке с отдельными зонами для гражданской и военной авиации, а также танковый полигон «Алабино», известный тем, что на нем проводится «Танковый биатлон».

В целом парк рассчитан на посещение 100 тыс. человек в день. Для удобства зрителей на территории планируется установить несколько огромных медиаэкранов, которые во время крупных форумов, в том числе предстоящего «Армия-2015», будут демонстрировать шоу и события с различных площадок комплекса.

Фотоматериалы предоставлены «Оборонстрой»

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Главное Лента