Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Депутаты предложили лишить госслужащих недвижимости за границей
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Депутаты предложили лишить госслужащих недвижимости за границей

В Государственную думу внесли законопроект, в случае принятия которого чиновникам будет запрещено покупать и владеть недвижимостью за рубежом
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Госслужащим, их женам, а также несовершеннолетним детям могут запретить иметь недвижимое имущество за рубежом. Соответствующий законопроект в Госдуму внесло Законодательное собрание Еврейской автономной области. По мнению авторов идеи, такой запрет поможет устранить «коррупциогенные факторы», а также способствует «обеспечению национальной безопасности <…>, упорядочению лоббистской деятельности, расширению инвестирования средств в национальную экономику».

Проект закона, который авторы называют антикоррупционным, обязывает чиновников избавиться от иностранной недвижимости в течение года после вступления закона в силу. В том случае, если за это время на объект недвижимости будет наложен арест или возникнут какие-то иные обременения, принудительную продажу разрешается отложить. Чиновники, которые откажутся продавать зарубежную недвижимость, будут «обязаны досрочно прекратить полномочия, освободить занимаемую должность или уволиться».

В настоящий момент российские чиновники и члены их семей обязаны декларировать иностранную недвижимость. По сведениям «Российской газеты», в 2014 году россияне вложили в недвижимость за рубежом в общей сложности $2 млрд (112 млрд руб.).

Под действие законопроекта подпадут лица, принимающие по долгу службы решения, затрагивающие  вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и (или) участвующие  в подготовке таких решений. В эту категорию лиц попадают госслужащие, чиновники, депутаты федерального и регионального уровня, главы госкорпораций, министры и их заместители, мэры городов и главы муниципальных районов, а также генеральный прокурор России со всеми заместителями.

Если законопроект будет принят, он станет частью утвержденного два года назад закона о запрете российским чиновникам держать деньги в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Во время обсуждения этого закона пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказывался в поддержку запрета на владение чиновниками иностранным имуществом, однако в итоговой редакции закона этой нормы не оказалось. В марте 2014 года группа депутатов Госдумы во главе с представителем партии «Единая Россия» Евгением Федоровым уже вносила на обсуждение законопроект, который запрещал чиновникам владеть недвижимостью за рубежом. В тот раз эта инициатива не получила одобрения депутатов.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цена усадьбы Рябушинских выросла в 4,5 раза в процессе торгов в Москве Город, 17:33
Росреестр назвал главное препятствие для газификации дач в России Загород, 16:06
В «Домклик» оценили динамику цен на недвижимость в России и за рубежом Деньги, 15:41
Названы округа Подмосковья с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 12:51
Выбор жилья по семейной ипотеке в мегаполисах упал в 1,5 раза за год Деньги, 12:11
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился почти в 2 раза за год Деньги, 10:24
STONE строит: что отличает проекты ведущего офисного девелопера Москвы Город, 10:00
Названы районы Москвы — лидеры по спаду предложения в новостройках Жилье, 09:57
Образовательный комплекс на западе Москвы построит девелопер MR Город, 09:00
Особняк Рябушинского в Москве: почему считается шедевром русского модерна Город, 22 мар, 10:00
Как покрасить ванну в домашних условиях: простая инструкция Дом, 21 мар, 10:28
Набиуллина рассказала, сколько еще ждать доступной рыночной ипотеки Деньги, 20 мар, 20:00
Набиуллина оценила объем инвестиционных квартир на вторичном рынке Жилье, 20 мар, 18:27
Ключевая — 15%: что будет с ипотекой после решения ЦБ снизить ставку Деньги, 20 мар, 16:10
Лента Радио