Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Роспотребнадзор впервые выступил на стороне валютного заемщика
Городская недвижимость ,  
0 

Роспотребнадзор впервые выступил на стороне валютного заемщика

Роспотребнадзор принимает участие в судебном споре валютного заемщика с банком, выступая третьей стороной по делу. Ведомство планирует поддержать заемщика. На данный момент таких исков с участием Роспотребнадзора уже три
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

В  Бабушкинский районный суд поступил иск от организации Финпотребсоюз, которая действует в интересах заемщика валютной ипотеки, к банку «ДельтаКредит», пишет «Коммерсантъ». Газета отмечает, что иск поступил в суд 16 июля.

Издание подчеркивает, что третьей стороной по делу выступает Роспотребнадзор, который до сих пор не вмешивался в подобные разбирательства.

В тексте искового заявления говорится, что истец взял ипотеку в долларах в 2007 году по ставке 11,25% годовых на срок 242 месяца. С тех пор размер платежей в рублевом выражении вырос для заемщика более чем в два раза. Истец неоднократно обращался в банк с просьбами об изменении условий кредитного договора, однако какого-либо соглашения стороны не достигли. Заемщик добивается пересмотра условий договора до 25,52 руб. за доллар против 56,84 руб. за доллар.

Начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков сказал газете, что при вынесении решения судья обязан дать оценку заключению ведомства. Отрицательное решение суда первой инстанции не исключает возможности для дальнейшего участия Роспотребнадзора в процессе.

По словам пресс-секретаря Роспотребнадзора Анны Сергеевой, таких исков с участием ведомства в качестве третьей стороны всего три. Интересы во всех случаях представляет Финпотребсоюз, а Роспотребнадзор выступает в данном случае как госорган, подготавливающий заключение, которое суд рассматривает после рассмотрения всех материалов, перед переходом к прению сторон.

Директор по коммуникациям Финпотребсоюза Сергей Гирнис подтвердил РБК эту информацию. «На данный момент ведомство приняло участие в трех исках. Второй иск мы подаем сегодня-завтра», — сказал он. По словам Гирниса, заключения Роспотребнадзора содержат одну и ту же позицию.

«Мы ссылаемся на так называемое обстоятельство непреодолимой силы, то есть изменение валютного курса, которое невозможно было прогнозировать, в связи с чем банк должен пойти навстречу заемщику и изменить условия», — отметила она.

Сергеева рассказала РБК, что рабочая группа при Роспотребнадзоре по валютным заемщикам была создана еще в январе, и ведомство говорило о своей готовности представлять интересы заемщиков в суде в качестве третьей стороны.

Представитель «ДельтаКредита» отказался комментировать процесс, подчеркнув, что в банке с 2009 года действуют программы реструктуризации и рефинансирования, которыми могут воспользоваться столкнувшиеся с трудностями заемщики.

Елизавета Антонова (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Главное Лента