Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Бывший зять Назарбаева оказался владельцем дома Шерлока Холмса в Лондоне
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Бывший зять Назарбаева оказался владельцем дома Шерлока Холмса в Лондоне

Покончивший с собой бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев мог быть владельцем недвижимости в Великобритании на £147 млн. Среди объектов — жилой дом на Бейкер-стрит, «квартира Шерлока Холмса»

Бывшему зятю президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахату Алиеву и его семье может принадлежать элитная недвижимость в центре Лондона общей стоимостью £147 млн. РБК сообщает, что это следует из расследования Global Witness, опубликованного на сайте организации.

Первой на отчет обратила внимание британская газета The Independent. Алиев и его семья, возможно, были владельцами жилого дома на Бейкер-стрит, где находится вымышленная квартира героя произведений Артура Конан Дойла Шерлока Холмса, нескольких объектов недвижимости неподалеку от Гайд-парка и особняка в Хэмпстеде.

В докладе говорится, что в 2009 году неизвестный приобрел сеть офшорных компаний, которые затем инвестировали £147 млн в элитное жилье. Менеджеры этих компаний прямо или косвенно связаны с Алиевым, утверждает Global Witness. Авторы доклада указывают, что действующий владелец портфеля недвижимости возглавлял две компании, ранее принадлежавшие Алиеву. Также они утверждают, что директор другой компании, в чьей собственности находилась недвижимость, 11 лет работал в швейцарской фирме, имеющей тесные связи с бывшим зятем казахстанского президента. ​Еще одна компания-владелец связана с швейцарской фирмой, президентом которой является старший сын Алиева, внук Назарбаева Нурали Алиев.

Global Witness отмечает, что британская недвижимость используется для сокрытия коррупционных доходов и отмывания денег. Владельцы элитных объектов зачастую принадлежат компаниям, зарегистрированным в засекреченных юрисдикциях вроде Британских Виргинских островов, отмечается в расследовании. В связи с этим организация призывает все компании, владеющие недвижимостью в Великобритании, сообщать в земельный кадастр имена бенефициарных владельцев.

Экс-зять Назарбаева обвинялся на родине в убийстве двух казахстанских банкиров, а также в попытке государственного переворота. Сам Алиев утверждал, что дело против него возбуждено по политическим мотивам. Он несколько лет проживал в Австрии, а в июне 2014 года сам сдался местным властям. В феврале 2015 года был найден мертвым в австрийской тюрьме, где дожидался экстрадиции в Казахстан.

Жанель Куандыкова (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Продажи новостроек в Сочи упали на 40%: почему курорт теряет популярность Жилье, 16 апр, 17:50
ВС защитил право собственности на земельный участок под гаражом Отрасль, 16 апр, 16:21
₽380 тыс. за квадрат: строительство офисов за год подорожало на 15% Отрасль, 16 апр, 16:03
Сенаторы подготовили закон о регулировании работы риелторов Отрасль, 16 апр, 12:19
Новостройки в России за квартал подорожали на 2,2% Деньги, 16 апр, 12:05
Спрос на новостройки Москвы упал более чем на треть за год Жилье, 16 апр, 10:42
До ₽3,8 млн: как выглядят самые дорогие квартиры в аренду в мегаполисах Дизайн, 16 апр, 10:26
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье за квартал Жилье, 16 апр, 09:30
В «Домклик» оценили спрос на жилые объекты культурного наследия в России Жилье, 15 апр, 17:41
Спрос на услуги хоумстейджинга вырос в России в 1,5 раза за год Дизайн, 15 апр, 17:38
Генпрокуратура выявила более 400 тыс. нарушений в сфере ЖКХ Жилье, 15 апр, 15:55
В Госдуме предложили резко увеличить сроки гарантии на новостройки Отрасль, 15 апр, 15:46
Госдума отклонила один из проектов о защите от мошенничества с жильем Деньги, 15 апр, 14:58
Зона риска: названы регионы с высокой долей рассрочки при покупке жилья Жилье, 15 апр, 14:05
Лента Радио