Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
НЛО и айсберг: 4 необычных отеля
Коммерческая недвижимость ,  
0 

НЛО и айсберг: 4 необычных отеля от московских архитекторов

Столичные дизайн-студии спроектировали нестандартные гостиницы в форме айсберга в Москве, скворечника в Подмосковье и сферы в Гималаях
НЛО и айсберг: 4 необычных отеля от московских архитекторов

Гостиничный бизнес предполагает, что выигрывает тот, кто предложит постояльцам наиболее высокий уровень комфорта и удобство местоположения по разумной цене. Вместе с тем большое значение имеет и архитектура отелей — отдых должен запомниться. Редакция «РБК-Недвижимости» подобрала четыре самых необычных проекта отелей, разработанных московскими дизайн-студиями за последнее время: от гостиницы в форме айсберга в Москве до гигантских скворечников в Подмосковье и апартаментов в Гималаях.

«Домики на дереве» Tree House

Побережье Оки, Московская область
Архитектор: IND Architects

Проект экоотеля на побережье Оки предусматривает 25 коттеджей на сваях. Каждый дом словно парит в воздухе, а попасть внутрь можно по узким тропинкам-переходам, расположенным над землей. Силуэты крыш изломанной формы в сочетании с высотным расположением и подчеркнуто простой формой зданий делают коттеджи похожими на скворечник.

По мнению авторов проекта из студии IND Architects, комплекс Tree House позволяет осуществить детскую мечту о жизни в домике на дереве. В каждом из двухэтажных коттеджей по две спальни и две ванных, на нижнем уровне расположена столовая. В центре комплекса — основное здание со стойкой ресепшен, маленьким магазином и «рестораном на дереве».

Для гостей также предусмотрена русская баня, зоопарк с ручными животными, лодочный причал, фитнес-центр, теннисный корт и центр экстремального спорта. Отель площадью 1,7 тыс. кв. м предполагается для строительства в лесу: по версии его создателей, удаленное расположение домиков друг от друга позволит постояльцам ощутить себя в недрах дикой природы.

Апарт-отель «Айсберг»

Москва
Архитектор: GaFa Architects

Московская дизайн-студия греческого архитектора Григориоса Гавалиди GaFa Architects представила проект апарт-отеля, который снаружи выглядит как айсберг. Здание в форме замкнутого прямоугольника имеет переменную этажность и покатую крышу, создающую иллюзию плывущей ледяной глыбы. Одновременно скатная кровля создает так называемую инсоляционную горку, при которой каждое окно получает максимально возможное количество солнечного света.

Проект представлен в 2015 году в рамках конкурса по созданию архитектурной концепции для объекта девелоперской компании «Конти» в Москве. Апартаменты в западном и восточном крыле здания располагаются по обеим сторонам от коридора, в северном и южном — только по южным фасадам. Такая структура помогает улучшить освещенность комнат. В темных углах без окон спроектированы лифты и лестницы. В самой высокой части «Айсберг» достигает 13 этажей, в низкой — шести. Общая площадь здания составляет 25 тыс. кв. м.

Попасть во внутренний двор можно через единственную арку. Доступ для автомобилей закрыт, въехать может только пожарная машина.

Отель в Гималаях

Гора Эверест, Непал
Архитектор: GaFa Architects

Проект 20-местного сферического отеля на высоте 4,6 тыс. м над уровнем моря — участник архитектурного конкурса «Горный приют в Непале» гонконгской компании HMMD. Трехэтажное здание, похожее одновременно на НЛО и на пагоду, должно стать убежищем для альпинистов при их восхождении на Эверест — самую высокую гору планеты. При создании отеля российская студия GaFa Architects старалась соответствовать величию окружающих гор, но при этом соблюсти стиль местной архитектуры: одним из источников вдохновения стал индуистский храм Ниатопола в непальском городе Бхактапур.

Сферическая форма защищает здание от ветра и снега, а также обеспечивает максимальный объем внутренних помещений при минимуме ограждающих конструкций. На первом этаже располагаются технические помещения, раздевалка, комната инструктажа, склад оборудования и торговый павильон. Второй этаж служит общественным пространством и досуговой зоной для постояльцев: здесь предусмотрена столовая, балкон, душевые комнаты, а также четырехместная комната для персонала. На верхнем уровне размещены спальни для 20 гостей.

Гостиницу планируется отапливать и снабжать электроэнергией за счет возобновляемых источников — ветровых генераторов, солнечных батарей и тепловых коллекторов. Последние встроены в стены с наружной стороны. Питьевую воду для постояльцев обеспечивают снегоплавильные установки. Пополнение запасов не требуется: отель оснащен системой очистки воды, что делает возможным повторное использование одной и той же жидкости.

Пансионат у горы Ачишхо

Ачипсе, Краснодарский край
Архитектор: Panacom

Гора Ачишхо входит в состав одноименного горного хребта на границе с Сочи — 2,3-километровый пик возвышается в 10 км к северо-западу от Красной Поляны, где проходили высокогорные соревнования зимней Олимпиады-2014. Массив популярен среди любителей горных лыж и сноуборда, в советские времена туристов привлекали дольмены и пешее восхождение на Ачишхо.

Московская студия Panacom предложила выстроить у подножия знаменитого пика небольшой пансионат на семь номеров общей площадью 1,5 тыс. кв. м. Мини-отель спроектирован из расчета 2 га территории у берега реки Ачипсе — притока Мзымты. Проект предусматривает возведение двух корпусов по два этажа в каждом. Между собой домики соединит общий двор, зона бассейна и столовая на первом этаже. Из каждого номера можно будет выйти на смотровую площадку, откуда открывается вид на горы и Ачипсе; здесь же расположится декоративный водоем.

Осуществлению проекта мешает природоохранный статус местности: практически вся река Ачипсе протекает по территории Сочинского национального парка, где запрещено строительство.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента