Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Промышленникам и ретейлерам предложили продлевать аренду госземель без торгов
Загород ,  
0 

Промышленникам и ретейлерам предложили продлевать аренду госземель без торгов

Минпромторг предложил закрепить преимущественное право на продление аренды государственной земли за ретейлерами, промышленниками, аграриями и предприятиями общепита
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Министерство промышленности и торговли России (Минпромторг) предложило закрепить преимущественное право на продление аренды государственной земли за ретейлерами, промышленниками, аграриями и предприятиями общепита,  сообщают «Ведомости». Соответствующие поправки в Земельный кодекс подготовили в министерстве. Таким правом смогут воспользоваться компании, у которых есть действующий контракт на аренду незастроенного участка и которые хотят продлить этот контракт без проведения торгов.

В существующей редакции Земельного кодекса РФ прописан механизм сдачи в аренду федеральной и муниципальной земли: такие участки могут сдавать на торгах или без них. «Перечень случаев предоставления таких земельных участков в аренду без проведения торгов весьма специфичен и является закрытым. С 1 марта 2015 года арендаторы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утрачивают преимущественное право на заключение на новый срок договора аренды», — говорится в пояснительной записке Минпромторга к проекту поправок в Земельный кодекс.

Существующая в данный момент возможность проведения торгов для сдачи участков в аренду касается земли без капитальных строений. Это означает, что на аукцион могут выставить территории автостоянок, автосервисов и торговых павильонов, рассказал «Ведомостям» заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. «В министерство обращались органы власти всех регионов, отвечающие за промышленность и торговлю, они заявили о такой проблеме», — сообщил он.

Помимо функционирующих объектов малого и среднего бизнеса поправки затронут крупных игроков, которые арендовали у государства земельный участок под застройку. К примеру, такие участки есть у продуктовой сети X5 Retail Group, которой принадлежат бренды «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», утверждает директор по правовой поддержке бизнеса X5 Влада Яворская. По ее словам, существующая редакция Земельного кодекса «создает для ретейлеров существенные риски».

Ожидается, что поправки затронут только четыре сегмента рынка: продовольственные торговые сети и отдельные магазины, промышленные предприятия, кафе и рестораны, а также сельскохозяйственные компании. Когда новая норма может вступить в силу, не уточняется.

Подготовил Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Домклик» зафиксировали рост спроса на ипотеку в апрелеДеньги, 18:46
Кто такие «квартирные туристы» и почему в Москве их стало вдвое большеЖилье, 16:31
Отключение горячей воды в Санкт-Петербурге: нормативы и графики — 2025Город, 15:58
Отключение горячей воды в Красноярске в 2025 году: графикГород, 15:10
В Госдуму внесли проект об оценке стоимости изымаемых за нарушения земельОтрасль, 14:57
На севере Москвы построят новый речной портГород, 14:01
Почему завышают цены на вторичку: 7 ошибочных аргументов продавцаЖилье, 12:57
Росреестр разъяснил, что делать при потере документов на недвижимостьЖилье, 12:17
Компания Sansiri построит особенный проект в перспективном районе ПхукетаДеньги, 12:07
Переговоры по Украине пройдут во дворце Долмабахче. Как он выглядитДизайн, 11:27
Назван район Москвы, где предложение в новостройках снизилось на 75%Жилье, 10:09
Названы мегаполисы, где в мае сильнее всего подешевела аренда жильяЖилье, 09:00
Росстат отметил замедление ввода жилья в эксплуатацию в РоссииОтрасль, 14 мая, 21:26
«Кутузов Сити» — премиальный клубный дом на западе МосквыГород, 14 мая, 17:37
Главное Лента