Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Индийский магнат купил здание дипмиссии США за рекордную сумму
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Индийский магнат купил здание дипмиссии США за рекордную сумму

Фармацевтический магнат купил бывшее здание дипломатической миссии США в городе Мумбаи за $113 млн
Индийский магнат купил здание дипмиссии США за рекордную сумму

Индийский миллиардер Сайрус Пунавалла купил самое дорогое жилое здание в Индии, сообщает британская газета Daily Mail. Фармацевтический магнат приобрел бывшее здание американского консульства в городе Мумбаи за $113 млн — это рекордная сумма для всех сделок на индийском рынке жилья. При этом Пунавалла убедил американскую дипломатическую миссию сделать ему скидку в размере $15 млн.

Дом в Мумбаи на берегу Индийского океана был построен во время британского управления Индией в 1938 году. Особняк площадью 4,6 тыс. кв. м расположен на территории в 0,8 га. Тогда виллой владел местный князь, махараджа штата Ванканер. После провозглашения индийской независимости махараджа решил продать особняк из-за слишком высоких налогов. В 1957 году владелец передал здание в аренду консульству США на 999 лет. Американская дипмиссия переименовала его в Дом Линкольна.

Сайрус Пунавалла рассказал газете The Times of India, что крупные строительные компании не захотели покупать особняк, так как не могли его снести — Дом Линкольна считается объектом культурного наследия. Дополнительные ограничения на строительные работы вызваны тем, что здание расположено в природоохранной зоне на берегу океана. Ранее интерес к особняку проявляла девелоперская компания Tata Housing Development Company, однако из-за многочисленных запретов на застройку территории отказалась от сделки, указывает The Times of India.

Консульство США выставило здание на продажу четыре года назад после того, как переехало в новый дом в другом районе Мумбаи. Последние 55 лет Дом Линкольна использовался в качестве офисов, однако новый владелец намерен переоборудовать помещения в жилую зону и перевезти туда свою семью. «С учетом месторасположения дома мы заплатили хорошую цену. Мне нравится жить в этом районе, а мой нынешний дом находится недалеко от Дома Линкольна, — рассказал индийскому изданию Hindustan Times сын миллиардера Адар Пунавалла, который занимался оформлением сделки.

Состояние Сайруса Пунаваллы оценивается в $6,6 млрд. Подконтрольные бизнесмену компании занимаются производством лекарств и вакцин. По данным Forbes, 74-летний Пунавалла занимает 11-е место в рейтинге богатейших людей Индии.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» оценил спрос на жилье в Приволжском федеральном округе Жилье, 17:18
«Домклик» сделал контроль за арендным жильем проще благодаря фотоотчетам Отрасль, 16:10
Жители Самарской области смогут подавать обращения в УК через «Домклик» Отрасль, 16:03
VOS’HOD перевел апартаменты в комплексе «АХЕД» в жилье: что это значит Город, 15:14
Время нестабильности: в мегаполисах замедлился рост цен на новостройки Деньги, 15:10
Названы районы Москвы — лидеры по стоимости вторичного жилья Жилье, 14:31
«Домклик» предсказал перезагрузку рынка ипотеки в 2026 году Деньги, 12:55
Спрос на склады в России упал до минимума за последние шесть лет Деньги, 12:40
Рынок аренды жилья в Москве и области вышел из затишья Жилье, 11:42
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотеке Деньги, 10:34
Алексей Лейпи, «Домклик»: Ипотека растет, вторичка оживает, цены — вверх Город, 09:00
Назван топ-5 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2026 году Жилье, 09:00
Спрос на льготную ипотеку в России снизился за месяц и за год Деньги, 08:00
Собянин рассказал, какой будет новая станция метро «СберСити» Город, 24 июн, 17:53
Лента Радио Офисы