Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Госдуме предложили изменить подход к налогообложению недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

В Госдуме предложили изменить подход к налогообложению недвижимости

В Госдуме придумали, как обеспечить справедливость оценки стоимости недвижимости и добиться реального пополнения бюджетов. Профильный комитет предлагает ввести единую, утвержденную правительством методику такой оценки
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В  Госдуме, как и в правительстве, готовятся пересмотреть принятый в 2014 году закон о налогообложении недвижимости на основе ее кадастровой стоимости. РБК ознакомился с предложениями профильного комитета палаты по собственности об изменениях, которые необходимо внести в закон, чтобы обеспечить справедливость оценки стоимости недвижимости и добиться реального пополнения региональных и местных бюджетов за счет налога на недвижимое имущество.

Сейчас поступления от этого налога не превышают 0,41% от объема региональных бюджетов, указывает председатель комитета по собственности Сергей Гаврилов в письме спикеру Госдумы Сергею Нарышкину (есть у РБК), ссылаясь на данные Федеральной налоговой службы. Нарышкин поручал комитету Гаврилова проанализировать практику применения закона о кадастровой стоимости недвижимости после майской встречи с российскими предпринимателями.

На прошлой неделе изучить закон и, возможно, внести в него изменения призвал коллег-депутатов и первый вице-спикер палаты депутат-единоросс Александр Жуков. О проблемах с применением закона о кадастровой стоимости недвижимости ранее не раз заявлял секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов; возможность изменения документа он, в частности, обсуждал с президентом Владимиром Путиным. Минувшим летом единороссы говорили о законе во время одной из встреч с председателем партии премьер-министром Дмитрием Медведевым. Он, в частности, поддержал предложение о передаче оценки недвижимости государственным оценщикам, сообщал сайт партии.

Налог на каждый объект недвижимости рассчитывается на основе отчета частного оценщика об оценке его рыночной стоимости, сказано в письме Гаврилова. Но единых для всей страны стандартов оценки нет, и в результате стоимость соседних домов на одной улице может быть определена настолько по-разному, что и величина налога будет отличаться в разы, указывает профильный комитет. Оспорить оценку частников в судах налогоплательщикам удается в 70% случаев — величина налога сокращается в два-три раза, отмечают депутаты. При этом бюджеты тратят значительные средства на оплату работы оценщиков, сказано в письме Гаврилова. Проблемы в равной степени касаются налогообложения недвижимости как юридических, так и физических лиц, добавляют авторы послания.

Комитет по собственности, как и единороссы, предлагает передать оценку стоимости недвижимости для налогообложения государственным оценщикам. Кроме того, следует отказаться от оценки рыночной стоимости для целей налогообложения недвижимости, полагают депутаты.

Для налогообложения недвижимость могла бы оцениваться с помощью утвержденной правительством методики массовой оценки — по специальной формуле, с использованием ограниченного количества коэффициентов, пишет Гаврилов. Регионам можно дать право определять «весовые» значения коэффициентов, оставаясь в определенных рамках, считают в профильном комитете Думы.

Кроме того, депутаты предлагают ограничить основания для судебного оспаривания результатов оценки необходимостью исправления ошибок при применении методики массовой оценки недвижимости, отмечают парламентарии. «Судебное оспаривание абсолютно абсурдно: человек оспаривает кадастровую стоимость, а потом опять получает новую стоимость, и получается, что проводит в судах всю жизнь. Нужно изменить характер и процедуру оценки», — пояснил РБК Гаврилов.

Предложенные изменения позволят уравнять величину налогов для схожих по характеристикам и расположению объектов недвижимости, а также увеличат налоговые платежи в бюджеты и обеспечат справедливость налогообложения, считают депутаты. Оценку ​​​​стоимости недвижимости частными оценщиками они предлагают сохранить для гражданско-правовых сделок: купли-продажи, залога и так далее.

На основе анализа, проведенного комитетом, в Думе будет разработан законопроект с поправками в закон о кадастровой стоимости недвижимости, сказал РБК Гаврилов. По его словам, в правительстве принято решение, что закон должен быть изменен до нового года, так как в 2016 году новая система налогообложения недвижимости будет введена не только для юридических лиц, но и для граждан.

Единороссы считают закон о кадастровой оценке недвижимости одной из причин, способных негативно повлиять на их рейтинг перед выборами в Госдуму 2016 года, пояснили собеседники РБК, близкие к руководству партии и администрации президента: в следующем году платить повышенный налог предстоит гражданам.

Ранее проект своих поправок в этот закон для общественного обсуждения представило Минэкономразвития. Проект министерства также предусматривает введение госмонополии на кадастровую оценку недвижимости. Крупнейшие бизнес-организации России раскритиковали эту инициативу, посчитав, что введение госмонополии лишь усугубит, а не решит проблему оценки недвижимости.

Введение только госоценщика действительно лишь усугубит проблему, так как убог сам существующий характер кадастровой оценки, не спорит Гаврилов. По его словам, комитет готов работать над поправками к закону вместе с правительством. Бизнес-сообществу председатель профильного комитета предложил представить адекватные предложения, и если это не будет сделано, у бизнеса вновь могут возникнуть сложности — правительство решило «максимально этот вопрос снять, с участием бизнес-сообщества или без», предупредил Гаврилов.​ 

Светлана Бочарова (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента