Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мнение: Какие объекты недвижимости чаще всего атакуют рейдеры
Мнения ,  
0 
Ярослав Гафуров

Мнение: Какие объекты недвижимости чаще всего атакуют рейдеры

Решения судов, вынесенные по делам, связанным с рейдерскими захватами недвижимости, позволяют оценить годовые обороты этого криминального бизнеса в несколько десятков миллиардов рублей. Эксперты-практики юридической группы Double PRO проанализировали судебную практику и выяснили, что если раньше наиболее востребованной позицией в рейдерском меню являлись крупные земельные участки и промзоны, то сегодня аппетиты захватчиков сфокусированы на более компактных и ликвидных объектах недвижимости, которые генерируют стабильный и предсказуемый доход. О том, какие объекты недвижимости предпочитают сегодняшние рейдеры, в авторской колонке на «РБК-Недвижимости» рассказывает Ярослав Гафуров, управляющий партнер юридической группы Double PRO

Ярослав Гафуров

Торгово-офисные центры

Чаще всего объектом рейдерских атак становятся небольшие торгово-офисные здания, расположенные в центральных районах крупных городов. Для захвата таких объектов применяются различные схемы, связанные с фальсификациями решений органов управления компаний, владеющих недвижимостью, данных Единого государственного реестра. Нередко против законных владельцев применяются «тараны» в лице сотрудников силовых органов. Формальным основанием для возбуждения уголовного дела против лендлорда могут стать, например, серые схемы расчетов за аренду. Полиция появляется в тот момент, когда подставной арендатор, действующий в сговоре с рейдерами, оплачивает арендованные помещения черным налом. Впоследствии перспектива закрытия уголовного дела становится главным аргументом в переговорах о выкупе актива по заниженной цене.

В зоне риска находятся наследники собственников компаний, владеющих недвижимостью. Известны случаи, когда после смерти владельцев офисно-торговых комплексов рейдеры подделывали договора дарения акций и заявляли наследникам, что за несколько дней до смерти скончавшийся рантье передал им все акции компаний — держателей портфеля недвижимости.

Склады

В настоящее время в судах рассматривается несколько дел, связанных с попытками захвата складских комплексов в регионах. Общая тенденция такова, что чаще всего аферисты атакуют объекты, принадлежащие компаниям с единственным директором-учредителем, имеющим право совершать сделки по отчуждению имущества. Мошенническая схема выглядит следующим образом. Сначала преступники изготавливают поддельный паспорт на имя владельца компании, затем от его имени заявляют об утрате учредительных документов и оформляют их дубликаты в налоговых органах. Следующий шаг — аферисты регистрируют сделку по продаже фирмы, владеющей складами, на подставное лицо, производят замену генерального директора, которым становится новый владелец.

Зачастую владельцы бизнеса даже и не подозревают о подобных манипуляциях. Известны случаи, когда бизнесмены узнавали о том, что стали жертвой рейдерского обмана, случайно — при обращении в налоговую инспекцию за выпиской.

Гостиницы

В последнее время в популярных туристических регионах участились попытки захвата гостиничных комплексов и небольших отелей. При этом, как и в случае со складами, применяются весьма примитивные схемы. Как правило, рейдеры представляют в налоговую инспекцию подложные документы, на основании которых вносятся изменения в Единый госреестр юридических лиц и учредительные документы компаний, владеющих активами. Впоследствии недвижимость перепродается добросовестным приобретателям, которыми нередко становятся сетевые гостиничные операторы.

Если отельеру становится известно, что в результате мошеннических действий произведена замена учредителей и топ-менеджмента, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и к профессиональным юристам, которые имеют опыт защиты от недружественных поглощений. Расторопность позволит предотвратить дальнейшие действия по легализации захваченных активов, а впоследствии вернуть похищенное имущество.

Промзоны

Если в нулевые годы внимание рейдеров было сфокусировано на крупных промзонах, заводах и фабриках, то теперь захватчиков больше интересуют отдельные здания. «В последнее время отчуждение недвижимости, принадлежащей промышленным предприятиям, все чаще происходит через процедуру искусственного банкротства, которая запускается путем формирования фиктивной задолженности предприятий перед аффилированными с рейдерами компаниями и банками. Благоприятной почвой для волны недружественных поглощений через скупку долгов и банкротство является сложная экономическая ситуация, в которой оказались многие предприятия из-за кризиса.

Ярослав Гафуров специально для «РБК-Недвижимости»

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Эксперты/Мнения», может не совпадать с мнением редакции

Об авторе
Ярослав Гафуров Ярослав Гафуров Double PRO
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Щитовка на комнатных, садовых растениях: что за вредитель, как избавитьсяЗагород, 09:59
Сколько стоит жилье в мегаполисах с учетом ипотекиЖилье, 12 июл, 10:00
КС разъяснил, когда жилье по соцнайму можно включить в наследствоЖилье, 11 июл, 20:03
Число компаний, чьим сотрудникам доступна IT-ипотека, выросло в два разаДеньги, 11 июл, 18:43
Собянин пояснил, как применение цифровых решений ускоряет стройки МосквыГород, 11 июл, 16:46
Как уплатить налог на сдачу квартиры в аренду и какой выгоднееДеньги, 11 июл, 15:33
Самые важные новости из телеграм-канала «РБК Недвижимость»Жилье, 11 июл, 14:22
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроекЖилье, 11 июл, 13:21
В ОАЭ на острове построят пятикрылый национальный музей. Как он выглядитГород, 11 июл, 12:34
Последний советский особняк и совсем другие дома: шедевры эпохи авангардаДизайн, 11 июл, 12:10
Названы миллионники — лидеры по росту цен на вторичное жилье за кварталЖилье, 11 июл, 10:01
Впервые за 2 года выросло предложение элитного загородного жилья в арендуЗагород, 11 июл, 09:00
Назван район Москвы с 17-кратным ростом предложения жилья за кварталЖилье, 10 июл, 18:33
Благоустройство территории «Лужников» завершится к концу 2027 годаГород, 10 июл, 18:16
Главное Лента