Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Нью-Йорке построят обтекаемый дом
Зарубежная недвижимость⁠,
0

В Нью-Йорке построят обтекаемое здание от архитектора Захи Хадид

Обтекаемое здание будет примыкать к городскому парку «Хайлайн». В продажу поступит 39 квартир по цене от $5 млн до $50 млн
В Нью-Йорке построят обтекаемое здание от архитектора Захи Хадид

Знаменитый британский архитектор Заха Хадид построит изогнутый жилой дом в центре Нью-Йорка. Здание без острых углов расположится на 28-й улице и получит номер 520 — в соответствии со своим адресом проект назвали 520W28 (где W означает west, то есть западную часть улицы). В минувшие выходные стартовали продажи квартир: в общей сложности в 12-этажном доме их всего 39.

Металлическое здание построят через 16 месяцев, cообщает нью-йоркское издание Curbed. 520W28 будет примыкать к знаменитому парку «Хайлайн», разбитому на месте заброшенных путей метро на высоте 10 м над землей. Обтекаемый дом Захи Хадид даже получит зеленый двор площадью 232 кв. м, который соединит здание с «Хайлайном» и создаст единый с парком архитектурный ансамбль.

Акцентами выпукло-вогнутой постройки станут открытые балконы, откуда будет открываться вид на Манхэттен. Все контуры балконов соединены непрерывной линией, которая постепенно поднимается от земли до крыши. U- и V-образные формы характерны не только для фасада, но и для внутреннего убранства 520W28: в аналогичном ключе выполнены коридоры, комнаты, ванные и даже стойка портье, дизайн которой разработала лично Заха Хадид.

Все жильцы нового дома получат доступ к тренажерному залу, бару, а также первому в мире частному IMAX-кинотеатру на 12 мест. Обладатели квартир смогут по очереди пользоваться 23-метровым соленым бассейном под стеклянной крышей: бассейн будет предлагаться в аренду, чтобы жители не мешали друг другу во время плавания.

Самое доступное жилье в доме Захи Хадид обойдется в $4,95 млн: за эту сумму покупатель получит двухкомнатную квартиру с двумя ванными. Наиболее дорогое предложение — $50 млн за трехуровневый пентхаус площадью 186 кв. м с кухней под открытым небом и окнами, которые выходят на три стороны света.

Двери на балкон в каждой квартире открываются нажатием кнопки. Кухонную утварь и гарнитур для всех жильцов разработала итальянская студия Boffi, поставщиком ванн выбрана компания Teuco Guzzini. Планы квартир не представлены в открытом доступе — ознакомиться с планировками можно только по запросу.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Деснаречье» появятся четыре новых корпуса комфорт-класса Город, 05 окт, 18:30
Что затруднит продажу квартиры. Мнение эксперта Жилье, 05 окт, 15:30
В России выросло предложение посуточной аренды жилья Жилье, 05 окт, 14:12
Согласована концепция музея в тюрьме «Кресты». Как он будет выглядеть Город, 05 окт, 14:10
Почему шкала налогов притормозит рынок недвижимости. Мнение риелтора Жилье, 05 окт, 13:30
Спрос на жилье Москвы и Подмосковья в сентябре стал рекордным в 2026 году Жилье, 05 окт, 12:45
Акриловая или стальная ванна: что лучше, плюсы и минусы Дом, 05 окт, 12:40
В сентябре выдача ипотеки в России поставила рекорд Деньги, 05 окт, 11:42
Застройщики жилья стали главными строителями офисов в Москве Город, 05 окт, 09:45
Новая семейная ипотека: как изменения повлияют на рынок жилья в России Деньги, 05 окт, 09:00
В Новой Зеландии выставили на продажу земли из «Властелина колец» Деньги, 02 окт, 16:40
Какие квартиры не потеряют ликвидности. Мнение эксперта Жилье, 02 окт, 16:30
В Музее Москвы пройдет выставка «Отражения» Новости компаний, 02 окт, 16:15
Когда День архитектора в 2026 году и как его празднуют Отрасль, 02 окт, 16:15
Лента Радио Офисы