Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Рынку нужна открытость»: риелторы оценили идею засекречивания данных о владельцах недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

«Рынку нужна открытость»: риелторы оценили идею засекречивания данных о владельцах недвижимости

Законопроект об ограничении доступа к информации о собственниках недвижимого имущества нашел понимание не у всех участников рынка недвижимости и чиновников. Минюст предложил внести в документ поправки
Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Законопроект о закрытии доступа к информации о владельцах жилья, самолетов и яхт вызвал неоднозначную реакцию у участников столичного рынка недвижимости. Часть из них считает, что предложение ФСБ, если оно будет принято, никак не отразится на конъюнктуре рынка и его прозрачности. Другие специалисты прогнозируют сложности, которые могут возникнуть при проверке истории объектов и регистрации сделок.

В начале октября ФСБ представила в правительственную комиссию проект закона, согласно которому доступ к данным о владельцах недвижимого и движимого имущества, кроме самих правообладателей и их представителей, получат только уполномоченные государственные органы. Его поддержали в правительстве РФ. 

Ограничение доступа к базе собственников недвижимости в значительной мере усложнит работу риелторов, а также с большой вероятностью приведет к увеличению числа мошеннических сделок, поделилась своим мнением с редакцией «РБК-Недвижимости» управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая. «На сегодняшний день получение выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) — самый простой и надежный способ проверить, действительно ли продавец является собственником объекта недвижимости. ФСБ, ограничив доступ в реестр, с одной стороны, защищает личные данные собственника недвижимости, но с другой — усложняет процедуру проверки юридической чистоты сделки», — говорит риелтор.

Аналогичного мнения придерживается руководитель департамента аналитики и консалтинга «Бест-Новострой» Сергей Лобжанидзе. «Рынку нужна открытость. Не очень понятна официальная позиция, почему хотят закрыть ЕГРП. Защита от криминала — аргументация слабая: он всегда найдет незаконные способы добыть эту информацию», — заметил риелтор в беседе с корреспондентом «РБК-Недвижимости». Если в рамках засекречивания информации будет ограничен доступ к открытым данным о регистрации договоров долевого участия (ДДУ) или о переходе прав собственности на вторичное жилье, то, по его словам, это негативно повлияет на транспарентность рынка. «Следом возникнут проблемы с прогнозированием и долгосрочным планированием в сфере недвижимости. Из-за ограничения доступа к информации мы потеряем возможность независимой и оперативной проверки обременений собственника и легальности правоустанавливающих документов», — продолжает Сергей Лобжанидзе.

С точки зрения риелторов, которые специализируются на элитных сегментах жилья, без возможности получить выписку из ЕГРП перед совершением сделки риски ее сторон существенно возрастут. «Выписка из ЕГРП всегда заказывается перед сделкой для подтверждения прав владельца и отсутствия обременений для объекта — во избежание дальнейших проблем. Отсутствие подобной информации означает, что мы может войти в сделку, а потом обнаружить, что объект, к примеру, заложен», — рассказал «РБК-Недвижимости» управляющий партнер Contact Real Estate Денис Попов. Особой погоды на элитном рынке, по его словам, запрет на информацию о собственниках не сделает. «Однако можно предположить, что данная инициатива усложнит работу брокеров. Вероятно, в таком случае придется столкнуться с большими трудозатратами и надеяться на русское «авось», — продолжает риелтор.

В то же время некоторые риелторы не высказывают по поводу инициативы ФСБ опасений. О том, что предложенный силовиками закон существенно не повлияет на рынок жилья, заявил, к примеру, руководитель аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риелторской компании Est-a-Tet Владимир Богданюк. По его словам, всю необходимую информацию можно будет получить у продавцов. «Продавцу, который скрывает информацию об истории владения и использования выставленного на продажу объекта, будет очень сложно его реализовать. Поэтому собственники недвижимости должны быть заинтересованы в прозрачности своих активов», — говорит Богданюк. 

Такой же точки зрения придерживается вице-президент российской гильдии риелторов Елена Миловидова, мнение которой приводит газета «Известия». Она считает, что на рынке нововведение никак не отразится, а риски криминальных схем при условии добросовестности риелторов будут сокращены. «Собственники при заключении договоров обязаны представлять риелторам все необходимые документы, в первую очередь выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), — в случае отказа риелторы с клиентом не работают», — приводит ее слова издание.

В свою очередь, как сообщает газета, к инициативе ФСБ о засекречивании данных о владельцах недвижимости критически отнеслись чиновники Министерства юстиции РФ, которые подготовили к документу ряд замечаний. В ведомстве считают, что в сегодняшней редакции законопроект ФСБ противоречит принципам защиты права собственности и иных вещных прав граждан. А также, что закрытие информации нужно осуществить не в массовом порядке, а избирательно — только по личному заявлению от конкретного гражданина, следует из материалов «Известий».

Предложение Минюста, по мнению еще одного вице-президента РГР Константина Апрелева, которое приводят «Известия», может стать компромиссом. «Это реально конструктивное предложение. В целом закрытие информации ухудшает пространство совершения сделок, снижает прозрачность и увеличивает нагрузку на риелторов, которым будет очень сложно получить объективную информацию о реальном собственнике», — цитирует издание эксперта.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента