Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
От фахверка до хай-тека: что строят в Подмосковье
Загород ,  
0 

От фахверка до хай-тека: семь кварталов в Подмосковье с необычной архитектурой

Успех новостройки определяется не только базовыми характеристиками, но и дополнительными уникальными преимуществами, включая интересные архитектурные решения
От фахверка до хай-тека: семь кварталов в Подмосковье с необычной архитектурой

В  условиях кризиса и избытка предложений на рынке загородной недвижимости конкуренция за покупателей выходит на новый уровень. Там, где раньше было достаточно удобного расположения и продуманной инфраструктуры, теперь возникают дополнительные требования: в радиусе 30 км от МКАД строится так много жилья, что на рынке начинается конкуренция качества, концепции и архитектуры.

В подборку «РБК-Недвижимости» попали семь проектов подмосковной малоэтажной застройки, которые визуально отличаются от остальных типовых микрорайонов. У каждого из этих комплексов собственный стиль и собственное настроение, которые формируются с помощью архитектуры, планирования и ландшафтного дизайна. «Стараясь выделить свой проект среди конкурентов, а также создать комфортное жилое пространство, девелоперы уделяют особое внимание разрабатываемой концепции. Успех новостройки определяется не только базовыми характеристиками, но и дополнительными уникальными преимуществами, включая интересные архитектурные решения. Создание малоэтажных проектов, где дизайну жилого пространства отведена ключевая роль, является тенденцией на рынке», — объяснили в риелторской компании «НДВ-Недвижимость».

Альпийский стиль

ЖК «Сказка»
Будет построен в конце 2015 года

Авторы ЖК «Сказка» говорят об альпийском стиле, но, глядя на изображения трех- и четырехэтажных домов этого квартала, более явной оказывается ассоциация с эльфами. Поселок из 35 домов на 9 га земли в излучине реки Истры изобилует зелеными полянами, деревьями, ручьями и пещерами — все вместе это формирует сказочный пейзаж, в котором ландшафтный дизайн возводится в культ. Архитектура не отстает: искусственный камень и японские панели, имитирующие дерево, создают ощущение нереальности происходящего. Аутентичность завершают фасады, словно сошедшие на землю со страниц книг об эльфах и гоблинах.

Фахверковый город

ЖК «Валь д’Эмероль»
Будет построен к концу 2016 года

Жилой комплекс «Валь д’Эмероль» в Одинцовском районе Московской области связывает жителей с Францией не только своим названием, но и «правильной» симметрией аллей, явно указывающих на классицизм. Правда, форма домов больше ассоциируется со Швейцарией или Германией: фахверковая конструкция зданий позволяет вывести несущую основу за пределы дома, благодаря чему внутреннюю планировку зданий можно сделать свободной. Этот же прием придает домам уникальный средневековый колорит — за исключением Калининградской области и отдельных городов под Петербургом, в России так никогда не строили. «Валь д’Эмероль» в Подмосковье — это бережное повторение архитектурных приемов старой Европы.

Окна в два этажа

ЖК «Голландский квартал»
Будет построен в конце 2015 года

Жилой комплекс «Голландский квартал» имитирует Нидерланды в сосновом бору Подмосковья. По европейской традиции дома делятся на квартиры не вдоль, а поперек: каждая жилая зона объединяет в себе несколько этажей, связанных внутренними лестницами. Такая планировка позволила повсеместно внедрить двухэтажные окна и французские балконы, а также добавить квартирам антресоли.

Геометрия трапеций

ЖК «Гольяново Парк»
Построен

Небольшой квартал «Гольяново Парк» построен в 500 м от МКАД в пешей доступности от парка «Лосиный остров», однако о близости города здесь напоминают только дороги. Открытые веранды на крышах домов, обращенные друг к другу фасады и деревянные стены создают полное погружение в деревенскую атмосферу с вечерними посиделками и ветками, бьющимися в окно. Трапециевидная конфигурация позволила органично вписать дома в окружающий ландшафт.

Финский минимализм

ЖК SAMPO
Будет построен к началу 2017 года

Финский дизайн на Новорижском шоссе делают настоящие скандинавы: жилой комплекс SAMPO разрабатывают и строят финские компании. За архитектурную концепцию отвечает студия Jukka Tikkanen, генеральным подрядчиком выбрали компанию «Лемминкяйнен». Фирменный северный минимализм проявляется здесь в повторяемых вентилируемых фасадах, которые сочетают белые оштукатуренные стены с вставками из дерева. У каждого балкона — панорамное остекление, общий тон проекта получился спокойным и самодостаточным.

Загородный хай-тек

ЖК «Русский авангард»
Построен

Подобно Казимиру Малевичу, жилой комплекс «Русский авангард» подстрекает к супрематизму: все архитектурные формы здесь выполнены на основе простейших геометрических фигур, которые выстраиваются в пять зданий с 60 квартирами и 20 апартаментами. Окна-квадраты, окна-круги и ромбовидные наклонные плоскости создают строгий авангардистский узор, перетекающий от одного здания к другому. Светло-серые фасады разбавляют красные полосы. В поселке нет вариантов с маленькой площадью, цена 1 кв. м в квартале любителей модернизма начинается со 150 тыс. руб.

Английский пригород

ЖК «Юсупово Лайф Парк»
Будет построен к концу 2017 года

«Юсупово Лайф Парк» мимикрирует под типичный английский городок среднего размера, выстроенный в 24 км к югу от МКАД. Отдельные коттеджи, таунхаусы и даже многоквартирные дома высотой в три этажа создают полный набор недвижимости, из которой привыкли выбирать жилье типичные англичане. Покатые островерхие крыши, мансарды, террасы на первом этаже и, конечно, газоны: приметы британского захолустья повторены здесь с тщательностью отличника, который зачитывается «Шерлоком Холмсом».

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
Главное Лента