Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
От фахверка до хай-тека: что строят в Подмосковье
Загород ,  
0 

От фахверка до хай-тека: семь кварталов в Подмосковье с необычной архитектурой

Успех новостройки определяется не только базовыми характеристиками, но и дополнительными уникальными преимуществами, включая интересные архитектурные решения
От фахверка до хай-тека: семь кварталов в Подмосковье с необычной архитектурой

В  условиях кризиса и избытка предложений на рынке загородной недвижимости конкуренция за покупателей выходит на новый уровень. Там, где раньше было достаточно удобного расположения и продуманной инфраструктуры, теперь возникают дополнительные требования: в радиусе 30 км от МКАД строится так много жилья, что на рынке начинается конкуренция качества, концепции и архитектуры.

В подборку «РБК-Недвижимости» попали семь проектов подмосковной малоэтажной застройки, которые визуально отличаются от остальных типовых микрорайонов. У каждого из этих комплексов собственный стиль и собственное настроение, которые формируются с помощью архитектуры, планирования и ландшафтного дизайна. «Стараясь выделить свой проект среди конкурентов, а также создать комфортное жилое пространство, девелоперы уделяют особое внимание разрабатываемой концепции. Успех новостройки определяется не только базовыми характеристиками, но и дополнительными уникальными преимуществами, включая интересные архитектурные решения. Создание малоэтажных проектов, где дизайну жилого пространства отведена ключевая роль, является тенденцией на рынке», — объяснили в риелторской компании «НДВ-Недвижимость».

Альпийский стиль

ЖК «Сказка»
Будет построен в конце 2015 года

Авторы ЖК «Сказка» говорят об альпийском стиле, но, глядя на изображения трех- и четырехэтажных домов этого квартала, более явной оказывается ассоциация с эльфами. Поселок из 35 домов на 9 га земли в излучине реки Истры изобилует зелеными полянами, деревьями, ручьями и пещерами — все вместе это формирует сказочный пейзаж, в котором ландшафтный дизайн возводится в культ. Архитектура не отстает: искусственный камень и японские панели, имитирующие дерево, создают ощущение нереальности происходящего. Аутентичность завершают фасады, словно сошедшие на землю со страниц книг об эльфах и гоблинах.

Фахверковый город

ЖК «Валь д’Эмероль»
Будет построен к концу 2016 года

Жилой комплекс «Валь д’Эмероль» в Одинцовском районе Московской области связывает жителей с Францией не только своим названием, но и «правильной» симметрией аллей, явно указывающих на классицизм. Правда, форма домов больше ассоциируется со Швейцарией или Германией: фахверковая конструкция зданий позволяет вывести несущую основу за пределы дома, благодаря чему внутреннюю планировку зданий можно сделать свободной. Этот же прием придает домам уникальный средневековый колорит — за исключением Калининградской области и отдельных городов под Петербургом, в России так никогда не строили. «Валь д’Эмероль» в Подмосковье — это бережное повторение архитектурных приемов старой Европы.

Окна в два этажа

ЖК «Голландский квартал»
Будет построен в конце 2015 года

Жилой комплекс «Голландский квартал» имитирует Нидерланды в сосновом бору Подмосковья. По европейской традиции дома делятся на квартиры не вдоль, а поперек: каждая жилая зона объединяет в себе несколько этажей, связанных внутренними лестницами. Такая планировка позволила повсеместно внедрить двухэтажные окна и французские балконы, а также добавить квартирам антресоли.

Геометрия трапеций

ЖК «Гольяново Парк»
Построен

Небольшой квартал «Гольяново Парк» построен в 500 м от МКАД в пешей доступности от парка «Лосиный остров», однако о близости города здесь напоминают только дороги. Открытые веранды на крышах домов, обращенные друг к другу фасады и деревянные стены создают полное погружение в деревенскую атмосферу с вечерними посиделками и ветками, бьющимися в окно. Трапециевидная конфигурация позволила органично вписать дома в окружающий ландшафт.

Финский минимализм

ЖК SAMPO
Будет построен к началу 2017 года

Финский дизайн на Новорижском шоссе делают настоящие скандинавы: жилой комплекс SAMPO разрабатывают и строят финские компании. За архитектурную концепцию отвечает студия Jukka Tikkanen, генеральным подрядчиком выбрали компанию «Лемминкяйнен». Фирменный северный минимализм проявляется здесь в повторяемых вентилируемых фасадах, которые сочетают белые оштукатуренные стены с вставками из дерева. У каждого балкона — панорамное остекление, общий тон проекта получился спокойным и самодостаточным.

Загородный хай-тек

ЖК «Русский авангард»
Построен

Подобно Казимиру Малевичу, жилой комплекс «Русский авангард» подстрекает к супрематизму: все архитектурные формы здесь выполнены на основе простейших геометрических фигур, которые выстраиваются в пять зданий с 60 квартирами и 20 апартаментами. Окна-квадраты, окна-круги и ромбовидные наклонные плоскости создают строгий авангардистский узор, перетекающий от одного здания к другому. Светло-серые фасады разбавляют красные полосы. В поселке нет вариантов с маленькой площадью, цена 1 кв. м в квартале любителей модернизма начинается со 150 тыс. руб.

Английский пригород

ЖК «Юсупово Лайф Парк»
Будет построен к концу 2017 года

«Юсупово Лайф Парк» мимикрирует под типичный английский городок среднего размера, выстроенный в 24 км к югу от МКАД. Отдельные коттеджи, таунхаусы и даже многоквартирные дома высотой в три этажа создают полный набор недвижимости, из которой привыкли выбирать жилье типичные англичане. Покатые островерхие крыши, мансарды, террасы на первом этаже и, конечно, газоны: приметы британского захолустья повторены здесь с тщательностью отличника, который зачитывается «Шерлоком Холмсом».

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента