Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Самые экологичные офисы в России
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Названы самые экологичные офисы в России

Эксперты экобюро GREENS в партнерстве с WWF Russia подвели итоги второго рейтинга «Зеленые офисы России»
Названы самые экологичные офисы в России

Самым экологичным в России в этом году признан офис международной аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. Он занял первое место в рейтинге «Зеленые офисы России», который ежегодно проводит экобюро GREENS и WWF России. PWC удалось системно воплотить все идеи «зеленого» офиса, говорится в пресс-релизе организаторов. Второе и третье места достались соответственно российским офисам Deloitte и Deutsche Bank. Вся тройка занимает помещения в зданиях, сертифицированных по одной из международных систем сертификации «зеленых» зданий — LEED, DGNB, BREAM и BREAM-in-Use.

В первую пятерку также вошли две российские компании — системный интегратор КРОК (четвертое место) и телекоммуникационная группа МТС (пятое место). Их офисы расположены в несертифицированных зданиях, однако высокие места эти компании заслужили благодаря вниманию к вопросам ресурсосбережения и использованию экологически безопасных мебели, посуды, отделочных материалов, моющих средств.

 

Финалисты рейтинга «Зеленые офисы России»

 

1-е место. PricewaterhouseCoopers

 

PricewaterhouseCoopers стал лидером рейтинга за наиболее системное воплощение идеи «зеленого» офиса: сертифицированное здание, объемная работа по экологическому просвещению сотрудников, раздельный сбор пяти фракций отходов, наличие плана по поддержанию аспектов «зеленого» офиса и регламента экологичных закупок, наиболее широкие программы по водо- и энергосбережению, расчет и мониторинг углеродного следа.

 

 

2-е место. Deloitte

 

Занявший второе место офис Deloitte также расположен в сертифицированном здании. В компании контролируют углеродный след, часть закупок можно назвать экологичными, говорится в информационных материалах GREENS.

 

 

3-е место. Технологический центр Deutsche Bank

 

Deutsche Bank оказался в лидерах благодаря сертифицированному зданию, высоким баллам за энергоэффективность, экологичные строительные материалы, уборку экологически безопасными средствами.

 

 

4-е место. КРОК

 

В офисе российского системного интегратора КРОК уделяют внимание энергоэффективности, энерго- и водосбережению, убирают экологически безопасными средствами и делают ответственные закупки по ключевым направлениям. В компании также есть план по реализации аспектов зеленого офиса и ежегодный мониторинг углеродного следа. В нерабочее время и выходные дни вентиляция в офисе КРОК выключается автоматически, также в офисе установлены «умные» светильники: если на улице смеркается, то они начинают гореть ярче, а при ярком свете солнца выключаются, рассказала «РБК-Недвижимости» заместитель генерального директора по маркетингу КРОК Вероника Тараба. Также в здании рядом с лифтами установлены урны для сбора использованных батареек. Дождевая вода утилизируется и затем используется в канализационной системе здания и для полива.

 

 

5-е место. МТС

 

Замыкает пятерку лидеров офис МТС: высокие баллы компания получила за энергоэффективность и энергосбережение, наличие в офисе экосертифицированной мебели, полный отказ от одноразовой посуды, наличие регламента по экологичным закупкам и плана по реализации «зеленого» офиса.

 

 

Офисы участников конкурса (5–30-е места, по алфавиту): Amway, Intelligent Matters, Kinnarps, Louder, The Boston Consulting Group, Unilever, ВРК-2, гостиница «Полет», Лето Банк, НПФ «Материа Медика Холдинг». «ОптиКом», «РЕТАЛ», Росбанк, Российская государственная детская библиотека, «Сен-Гобен СНГ», «Тетра Пак», «Томстрой», «Media Markt», «Аксима: Консультирование, Исследования, Тренинги», «Вартон», «Пневмомаш», «РЕСО-Гарантия», «РосЭко», СТГМ, «Турово»

 

За получение статуса самого «зеленого» офиса в этом году боролись 50 компаний, подавших соответствующие заявки. Наиболее активными участниками, как говорится в пресс-релизе организаторов, стали банки, консалтинговые и производственные компании. В финал попали 30 офисов: площадь самого маленького составляет 33 кв. м, самого большого — 45 тыс. кв. м. «Экологизация офисных пространств помогает компаниям позиционировать себя как экологически ответственный бизнес и использовать эту программу для улучшения имиджа компании», — приводятся в пресс-релизе слова главного координатора проектов WWF России Ольги Пеговой.

В пресс-релизе отмечается, что в целом работа по внедрению и поддержанию различных аспектов «зеленого» офиса в России чаще ведется бессистемно: только у 30% компаний есть соответствующий план.

 

«Зеленый» офис по-русски: как компании снижают вредное воздействие на окружающую среду

 

  • Из всех аспектов экологичного офиса наиболее популярным в российских «зеленых» офисах является раздельный сбор отходов: хотя бы один вид отходов передают на переработку 96% офисов. Чаще всего офисы собирают макулатуру — 84%. На втором месте — сбор батареек (75%), на третьем — картриджей (62%). Реже встречается сбор пластика (40%), стекла (31%) и металла (18%).
  • Кроме того, многие компании занимаются экологическим просвещением сотрудников (в том или ином виде есть в 93% офисов). Основные способы экопросвещения: плакаты и информационные таблички (65%), регламент по ресурсо- и энергосбережению (62%), электронные рассылки и публикации в корпоративных журналах и интранете (56%), а также волонтерские акции, лекции и мастер-классы (53%).
  • Многие офисы экономят электроэнергию — 87%. Светодиодное освещение установлено в 72% случаев. В каждом втором офисе (50%) внедрены процедуры отключения оргтехники в нерабочее время и решения по защите от утечек тепла. Больше 40% офисов используют электронику: датчики движения и/или датчики присутствия (43%), автоматическое отключение основного освещения в нерабочее время (46%), системы автоматического комплексного управления освещением, кондиционированием, вентиляцией и поддержкой температуры (40%).
  • Воду экономят в 85% офисов. Самые популярные решения — установка счетчиков (почти 60%), использование посудомоечных машин (46%) и бачков с системой двойного слива в туалетах (43%).
  • Почти 60% компаний заявляют, что используют для уборки только экологически безопасные средства (не содержащие хлора, фосфатов, фосфонатов и пр.). Однако при проверке оказалось, что во многих случаях в офисах просто недостаточно знают о том, какие моющие и чистящие средства можно назвать экологичными. Этот вопрос оказался наиболее трудным для внутреннего аудита.
  • Почти в 50% офисов использованы те или иные экологичные материалы для отделки: водорастворимые или натуральные краски и настенные покрытия (43%), окна и двери без ПВХ (34%), напольные покрытия (натуральный линолеум или экологически сертифицированный паркет лежит в 31% офисов).
  • От одноразовой посуды отказались в 47% компаний, в 28% стараются предлагать ее только гостям офиса, однако сразу в 25% офисов используют одноразовую посуду без ограничений.
  • Самые большие сложности у компаний вызывает расчет и мониторинг углеродного следа: в 75% офисов никак не учитывают влияние своей деятельности на климат, в 50% даже не планируют это делать, считая слишком сложной технически задачей. Только в 25% офисов ведут постоянный мониторинг выбросов CO2, в том числе в результате авиаперелетов сотрудников в рабочих целях.

 

Источник: экобюро GREENS

 

Иллюстрации предоставлены пресс-службами PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Deutsche bank, КРОК, МТС

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента