Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве перестали арендовать и покупать недостроенные офисы
Коммерческая недвижимость⁠,
0

В Москве перестали арендовать и покупать недостроенные офисы

По итогам трех кварталов 2015 года спрос на неготовые объекты офисной недвижимости упал до 2% от суммарного объема поглощения
Фото: ТАСС/ Максим Шеметов
Фото: ТАСС/ Максим Шеметов

К  концу 2015 года с рынка офисной недвижимости Москвы практически ушли недостроенные объекты: в этом году 98% всех сделок по аренде или покупке офисов в столице были заключены с уже готовыми зданиями, подсчитали в брокерской компании SA Ricci. Оставшиеся 2%, в абсолютном значении эквивалентные 5,64 тыс. кв. м, пришлись на сделки в Новой Москве — речь идет о бизнес-парке G10.

На протяжении четырех лет количество и доля офисов в недостроенных зданиях, которые выкупают или арендуют в Москве, неуклонно снижается. Если в 2012 году незавершенные объекты привлекли 10% клиентов, то к 2014-му их доля уменьшилась до 6%. Показатели нынешнего года стали антирекордом для недостроенных бизнес-центров. «Во время кризиса (а сегодня мы наблюдаем два кризиса — как экономический, так и кризис перепроизводства на офисном рынке, где сейчас пустует 27% офисных площадей) у арендатора есть прекрасная возможность широкого выбора помещений по адекватным ставкам аренды. Нет никакого смысла ждать, пока достроится бизнес-центр, когда рядом несколько аналогичных готовых объектов», — объяснил управляющий партнер SA Ricci Алексей Богданов.

Динамика сделок на рынке офисных площадей в Москве

 

2012

2013

2014

I-III кв. 2015

Объекты, введенные в эксплуатацию

855 000 кв. м (90%)

573 300 кв. м (91%)

535 800 кв. м (94%)

 

276 360 кв. м (98%)

Строящиеся объекты

95 000 кв. м (10%)

 

56 700 кв. м (9%)

34 200 кв. м (6%)

5640 кв. м (2%)

По данным S.A. Ricci

За последние годы в Москве также снизилось количество компаний, которые выкупают офисы, вместо того чтобы арендовать их. В 2010 году оформлять офисные помещения в собственность предпочитали 27% инвесторов. К 2013-му их доля упала до 14%, а по итогам трех кварталов 2015 года на покупателей пришлось всего 9% суммарного объема сделок, остальные достались арендаторам. «Уменьшение доли сделок по покупке-продаже офисов связано с временным несоответствием ожиданий инвесторов по доходности и ожиданиями продавцов. В следующем году мы однозначно увидим увеличение таких сделок», — заявил Богданов.

Суммарный объем купленных и арендованных офисов в Москве по итогам первых девяти месяцев 2015 года составил 282 тыс. кв. м — это на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам года поглощение на столичном рынке офисов достигнет 400 тыс. кв. м, прогнозируют в SA Ricci. Если прогноз оправдается, годовое падение достигнет 30%.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Можно ли отказаться от наследства после его принятия. Пояснения юриста Жилье, 11:00
Как сделать угол на потолочном плинтусе правильно: пошаговая инструкция Дом, 09:00
Как утилизировать траву и ветки на даче, чтобы не получить штраф Загород, 10 мая, 09:00
Как определить кислотность почвы и раскислить: таблица pH для растений Загород, 09 мая, 09:00
Дом барона Корфа в центре Москвы выставили на торги за ₽131 млн Город, 08 мая, 18:07
Скульптуры и арт-объекты: тренды в ландшафтном дизайне частных домов Дизайн, 08 мая, 15:30
В центре Москвы в доме XIX века с торгов предложили лоты от ₽17,8 млн Город, 08 мая, 13:02
Вторая жизнь Электрозавода: чем удивляет масштабный проект редевелопмента Город, 08 мая, 12:23
В Москве ведутся продажи в 434 новостройках общей площадью 28 млн кв. м Город, 08 мая, 12:02
Как полицентричность меняет рынок недвижимости Москвы Город, 08 мая, 11:59
За год число сделок в новостройках Москвы и Подмосковья упало на 35% Отрасль, 08 мая, 11:40
Как просушить дом и предотвратить появление сырости Дом, 08 мая, 11:29
Отключение горячей воды в Москве в 2026 году: где узнать графики Город, 08 мая, 10:36
ЦАО стал лидером среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 08 мая, 10:00
Лента Радио Офисы