Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве перестали арендовать и покупать недостроенные офисы
Коммерческая недвижимость ,  
2 

В Москве перестали арендовать и покупать недостроенные офисы

По итогам трех кварталов 2015 года спрос на неготовые объекты офисной недвижимости упал до 2% от суммарного объема поглощения
Фото: ТАСС/ Максим Шеметов
Фото: ТАСС/ Максим Шеметов

К  концу 2015 года с рынка офисной недвижимости Москвы практически ушли недостроенные объекты: в этом году 98% всех сделок по аренде или покупке офисов в столице были заключены с уже готовыми зданиями, подсчитали в брокерской компании SA Ricci. Оставшиеся 2%, в абсолютном значении эквивалентные 5,64 тыс. кв. м, пришлись на сделки в Новой Москве — речь идет о бизнес-парке G10.

На протяжении четырех лет количество и доля офисов в недостроенных зданиях, которые выкупают или арендуют в Москве, неуклонно снижается. Если в 2012 году незавершенные объекты привлекли 10% клиентов, то к 2014-му их доля уменьшилась до 6%. Показатели нынешнего года стали антирекордом для недостроенных бизнес-центров. «Во время кризиса (а сегодня мы наблюдаем два кризиса — как экономический, так и кризис перепроизводства на офисном рынке, где сейчас пустует 27% офисных площадей) у арендатора есть прекрасная возможность широкого выбора помещений по адекватным ставкам аренды. Нет никакого смысла ждать, пока достроится бизнес-центр, когда рядом несколько аналогичных готовых объектов», — объяснил управляющий партнер SA Ricci Алексей Богданов.

Динамика сделок на рынке офисных площадей в Москве

 

2012

2013

2014

I-III кв. 2015

Объекты, введенные в эксплуатацию

855 000 кв. м (90%)

573 300 кв. м (91%)

535 800 кв. м (94%)

 

276 360 кв. м (98%)

Строящиеся объекты

95 000 кв. м (10%)

 

56 700 кв. м (9%)

34 200 кв. м (6%)

5640 кв. м (2%)

По данным S.A. Ricci

За последние годы в Москве также снизилось количество компаний, которые выкупают офисы, вместо того чтобы арендовать их. В 2010 году оформлять офисные помещения в собственность предпочитали 27% инвесторов. К 2013-му их доля упала до 14%, а по итогам трех кварталов 2015 года на покупателей пришлось всего 9% суммарного объема сделок, остальные достались арендаторам. «Уменьшение доли сделок по покупке-продаже офисов связано с временным несоответствием ожиданий инвесторов по доходности и ожиданиями продавцов. В следующем году мы однозначно увидим увеличение таких сделок», — заявил Богданов.

Суммарный объем купленных и арендованных офисов в Москве по итогам первых девяти месяцев 2015 года составил 282 тыс. кв. м — это на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам года поглощение на столичном рынке офисов достигнет 400 тыс. кв. м, прогнозируют в SA Ricci. Если прогноз оправдается, годовое падение достигнет 30%.

Антон Погорельский

Лента новостей
Новая Москва стала первой по числу сделок в новостройках за кварталЖилье, 09:17
«Индекс миллиона»: в Москве резко сократилась доступность элитного жильяЖилье, 00:01
В «Домклик» назвали районы Москвы с самыми дешевыми новостройкамиДеньги, 21 апр, 18:09
Как выглядит один из крупнейших термальных комплексов России: фотоЗагород, 21 апр, 17:47
В Госдуме предложили запрет на покупку жилья дороже ₽1 млн за наличныеНедвижимость, 21 апр, 17:36
Отключение горячей воды в Липецке в 2025 годуГород, 21 апр, 16:42
Названы округа — лидеры по вводу недвижимости в МосквеЖилье, 21 апр, 15:08
«Дом.РФ» объяснил одну из причин роста популярности частных домовЗагород, 21 апр, 13:41
Ставки аренды элитных квартир на 60% превысили бюджет реального спросаЖилье, 21 апр, 11:27
ГК «Самолет» запустила фонд готовых квартир с арендным потокомДеньги, 21 апр, 10:45
Названы районы Москвы с самыми недорогими новостройкамиЖилье, 21 апр, 10:40
Кристина Недря, Stone: «Рынок офисов склоняется в сторону арендодателей»Город, 21 апр, 10:06
Аналитики оценили рост цен на новостройки Москвы в первом кварталеЖилье, 21 апр, 09:32
Росреестр сообщил о резком снижении спроса на ипотеку в Москве за годЖилье, 21 апр, 09:17
Главное Лента