Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Образовательная деятельность КНАУФ в России – часть поставляемого решения
Новости компаний ,  
0 

Образовательная деятельность КНАУФ в России – часть поставляемого решения

В Красногорске 9 и 10 декабря группа КНАУФ СНГ проведет серию мероприятий, приуроченных к 20-летию открытия первого российского учебного центра КНАУФ. В течение двух дней здесь состоится заседание круглого стола, будут организованы экскурсии, мастер-классы, презентации современных образовательных программ и другие мероприятия для самых разных посетителей.

Первый руководитель российского бизнеса КНАУФ д-р Гамм вспоминает, что когда в компании было принято решение приобрести первые производственные активы в России в 1993 году и начать производство продукции под маркой КНАУФ, в стране фактически не существовало рынка сухого строительства и модифицированных строительных смесей, также не было и специалистов, которые умели бы применять эти материалы и технологии на практике. Сложилась парадоксальная ситуация: колоссальная потребность рынка в строительных отделочных материалах, особенно качественных, сочеталась с отсутствием информации о современных технологиях их применения и острым дефицитом квалифицированных кадров. Поэтому уже через два года — в 1995-м — на территории производственного предприятия в Красногорске был открыт первый собственный учебный центр КНАУФ в России.

9 и 10 декабря 2015 года КНАУФ отмечает 20-летие образовательной деятельности в стране. В первый день, 9 декабря, состоится заседание круглого стола для экспертов в области строительства и профессионального образования «Образовательная деятельность производителей как фактор повышения качества строительства». Компания КНАУФ пригласила к участию в дискуссии своих многолетних партнеров: Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Российский союз строителей (РСС), других производителей, реализующих собственные образовательные программы, экспертов в области образования и строительных технологий. Темами для обсуждения станут: «Сотрудничество бизнеса и общественных организаций и отраслевых объединений для повышения качества подготовки кадров», «Профессиональные стандарты в России, вызовы для устойчивого развития», «Образовательная деятельность бизнеса в условиях падающего рынка — непозволительная роскошь?», «Конкурсы профессионального мастерства для будущих и состоявшихся специалистов, влияние на развитие отрасли и повышение престижа профессии». Модератором на мероприятии выступит руководитель службы корпоративных коммуникаций группы КНАУФ СНГ Леонид Лось. Во второй день, 10 декабря, учебный центр откроет свои двери для всех действующих и будущих профессионалов строительной отрасли: строителей, архитекторов, проектировщиков и дизайнеров, студентов и учащихся профессиональных образовательных учреждений. Посетителей ждут презентации учебных программ группы КНАУФ СНГ, мастер-классы, конкурсы и атмосфера праздника.

КНАУФ — один из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов, обладающий особой компетенцией в области разработки и производства продукции на основе гипса. Группа КНАУФ СНГ — это 22 новых или полностью реконструированных производственных предприятия, более 150 наименований стройматериалов в каталоге продукции. За более чем 20-летнюю историю своей инвестиционной деятельности в России КНАУФ вложил в строительную отрасль около $1,3 млрд. Вложения в образование для человека и компаний — это такие же инвестиции: вкладывая деньги, затрачивая свое время, прилагая усилия, вы приобретаете знания и навыки, которые впоследствии принесут пользу и материальную выгоду. Одна из основных задач КНАУФ за время работы компании в России— реализация собственных учебных программ и проектов и участие в образовательной деятельности партнеров. Развивая свою деятельность в области образования, компания решает как узкопрактическую задачу — обеспечивает правильное применение технологий и материалов на строительной площадке, а значит, отсутствие рекламаций и удовлетворенность конечного потребителя, так и стратегическую — развивает рынок сухого строительства, увеличивая его емкость и добиваясь долговременной лояльности клиентов.

Всего с 1995 года обучение по программам КНАУФ прошли около 95 тыс. человек. В настоящее время у группы КНАУФ СНГ открыто 11 собственных учебных центров. Еще 66 — ресурсные и консультационные центры — подразделения учреждений среднего и высшего профессионального образования соответственно, прошедшие специальную аттестацию КНАУФ.

Образовательная деятельность КНАУФ стоит на четырех столпах:

  • обучение технологиям КНАУФ профессионального сообщества и потребителей в собственных учебных центрах КНАУФ;
  • организация профессионального обучения обращению с материалами и технологиям КНАУФ в сотрудничестве с учреждениями образования;
  • продвижение современных строительных технологий и материалов, разработка профессиональных и образовательных стандартов;
  • популяризация рабочих профессий среди молодежи, социальные проекты.

Нехватка обученных специалистов

Эксперты по-разному оценивают потребность в квалифицированных строителях-отделочниках, которую испытывает российская строительная отрасль, и дефицит обученных кадров, от которого она страдает. В конце 2010-х годов, по собственной оценке КНАУФ, потребность российского рынка в профессиональных строителях-отделочниках, специалистах в области сухого строительства составляла почти 70 тыс. человек. С тех пор она только увеличивалась. Немногие производители готовы инвестировать значительные средства в развитие профессионального образования и подготовку квалифицированных кадров из-за нестимулирующего налогообложения такой деятельности.

КНАУФ давно и на различных уровнях говорит о том, что затраты, которые несет бизнес на образовательные проекты и социальное партнерство, необходимо включить в перечень расходов, связанных с производством и реализацией. Этот вопрос неоднократно поднимался и другими производителями, инвестирующими в образовательные проекты значительные средства, в том числе на площадках Российского союза промышленников и предпринимателей в присутствии президента России.

Наряду с образовательной деятельностью КНАУФ оказывает экспертную поддержку в вопросах стандартизации и государственного регулирования рабочих профессий строителей-отделочников: в разработке образовательных и профессиональных стандартов, а также в создании учебных пособий, учебных программ и планов, обучении экспертов, преподавателей, мастеров производственного обучения, которые смогут передать знания современных технологий своим ученикам.

Специалисты ООО «КНАУФ ГИПС» совместно с Национальным объединением строителей разработали профессиональные стандарты «Штукатур» и «Монтажник каркасно-обшивных конструкций», которые были утверждены приказами Минтруда России от 10 марта 2015 года.

При разработке этих профессиональных стандартов эксперты руководствовались в том числе требованиями международного стандарта WorldSkills в компетенции Plastering and Drywall Systems («Сухое строительство и штукатурные работы») и учли все международные требования к квалификации, техническим знаниям и практическим навыкам, которые предъявляет стандарт к рабочим-специалистам по данному виду отделочных строительных работ.

Профессиональные стандарты «Монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «Штукатур» легли в основу образовательной примерной программы СПО по профессии «Мастер отделочных строительных работ» (в части сочетания профессий «Монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «Штукатур»).

Профессиональные стандарты — это своего рода послание профессионального сообщества и бизнеса учреждениям образования. В них содержатся сведения о том, какие именно специалисты нужны той или иной отрасли сегодня и в обозримом будущем и какие к ним предъявляются требования, в том числе на примере видов работ с конкретными группами материалов, механизмов и конструкций. Со своей стороны вузы, колледжи и учреждения дополнительного образования при участии государства вправе предпринимать или не предпринимать шаги, направленные на удовлетворение этих потребностей.

Собственные учебные центры КНАУФ

Обучение в учебных центрах КНАУФ могут пройти как профессиональные строители, архитекторы, проектировщики, дизайнеры, так и не имеющие отношения к отрасли люди, интересующиеся современными строительными технологиями. Обучение ведется по унифицированным учебным программам продолжительностью от одного до пяти дней. По итогам аттестации успешно прошедшие курс получают соответствующий сертификат КНАУФ.

Учебные программы охватывают широкий спектр вопросов сухого строительства, штукатурных работ, в том числе механизированных. Существуют и разрабатываются специальные программы, создаваемые с учетом пожеланий конкретного заказчика и особенностей региона.

Особенностью обучения является большой объем практических занятий, которым отводится до 70% учебного времени. Все собственные учебные центры КНАУФ хорошо оборудованы, имеют тренажеры, удобные помещения для практических и теоритических занятий.

Сотрудничество с учебными заведениями

Помимо собственных учебных центров, КНАУФ создает ресурсные и консультационные центры на базе учреждений среднего и высшего профессионального образования. Здесь ведется обучение специализированным модулям в рамках учебных планов государственных образовательных стандартов и по краткосрочным учебным программам КНАУФ. Помимо сертификата КНАУФ, успешно завершившие курс получают свидетельства государственного образца и удостоверение о повышении квалификации и присвоении разряда, а также свидетельство о повышении квалификации преподавателя.

Конкурсы профессионального мастерства

Компания КНАУФ на регулярной основе в той или иной форме участвует в проведении олимпиад и конкурсов по профессиям «мастер отделочных строительных работ» и «мастер сухого строительства» на национальном и на международном уровнях. В России КНАУФ поддерживает конкурсы профессионального мастерства как уже сложившихся специалистов, так и будущих, проходящих сегодня обучение в образовательных учреждениях. В первом случае примером может служить номинация «Лучший штукатур» в рамках Всероссийского конкурса строителей «Строймастер», соорганизаторами которого выступают КНАУФ и НОСТРОЙ. Конкурс начинается в регионах и завершается национальным итоговым соревнованием профессиональных бригад — победителей региональных этапов. Во втором случае — различные конкурсы для учащихся и студентов, включая международный конкурс профессионального мастерства WorldSkills.

КНАУФ занимается также широкой научно-практической и просветительской деятельностью и уделяет большое внимание популяризации современных строительных технологий не только на уровне профессиональных строителей-отделочников. Частным лицам, даже если они не собираются строить что-либо самостоятельно, необходимо знать азы технологий, чтобы представлять себе конечный результат, правильно выбрать материал и при необходимости проконтролировать выполнение работ. Для строителей специалисты учебных центров и сбытовых подразделений КНАУФ в России организуют выездные мастер-классы или тренинги на базе учебных центров, которые позволяют получить все необходимые навыки во время обучения и повысить скорость и эффективность работ на строительном объекте.

Образовательная деятельность рассматривается КНАУФ как неотъемлемая часть поставляемого на рынок решения — комплектной системы КНАУФ, которая позволяет наиболее полно раскрыть заложенные разработчиками характеристики продукции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
Главное Лента