Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Группа «Ташир» и управделами президента поделят здание в центре Москвы
Элитная недвижимость ,  
0 

Группа «Ташир» и управделами президента поделят здание в центре Москвы

Самвел Карапетян получит в собственность 60% комплекса, строящегося в самом центре Москвы — между Тверской и Малой Дмитровкой: на 120 тыс. кв. м откроются офисы, жилье и магазины. Остальное заберет Управделами президента
Фото: ТАСС/ Михаил Метцель
Фото: ТАСС/ Михаил Метцель

Жилье вместо газет

Об условиях инвестиционного контракта на реконструкцию группы зданий, которые до 2011 года занимала редакция газеты «Известия», РБК рассказал президент группы «Ташир» Самвел Карапетян. По его словам, контракт с Управделами президента (УДП; владеет 100% ФГУП «Издательство «Известия») предусматривает, ​что управление получит 40% площадей в проекте, «Ташир» — 60%. В УДП на запрос РБК не ответили.

Редакция газеты «Известия» переехала из здания, которое занимала с середины 20-х годов прошлого века, в бизнес-центр «Дукс» на севере Москвы весной 2011 года. Реконструкция зданий издательства началась в октябре 2012-го.

Карапетян сообщил, что первый этап реконструкции, который завершится примерно через месяц, в начале 2016 года, предполагает запуск более 20 тыс. кв. м. «После сдачи в эксплуатацию приступаем ко второму этапу, — продолжил бизнесмен. — Это порядка 90 тыс. кв. м, отведенных под многофункциональный комплекс, где будет жилье, офисы, гостиница и торговая часть».

Глава департамента коммуникаций и маркетинга «Ташира» Зара Аджемян пояснила, что первый этап — это реконструкция четырех зданий на Малой Дмитровке, 1 и 3, в Настасьинском переулке, 2, и на Пушкинской площади, 5. По кадастровой карте общая площадь этих четырех зданий составляет около 26 тыс. кв. м. Весь проект должен быть завершен в 2018 году, сказала Аджемян. Именно от общей 120-тысячной площади будут рассчитаны доли «Ташира» и Управделами, добавила она.

Объем инвестиций в проект может превысить 15–17 млрд руб., оценивает директор отдела стратегического консалтинга CBRE Полина Жилкина. «Уникальное, знаковое месторасположение хорошо подходит для многофункционального комплекса с офисами класса А, отелем категории 5 звезд, торговыми площадями и, возможно, жильем», — считает она.

 

Бизнес «Ташира»

 

Группа «Ташир» основана в 1999 году, основным владельцем считается Самвел Карапетян. В общей сложности компания уже построила около 2,5 млн кв. м недвижимости различных типов: торгово-развлекательные и бизнес-центры, жилые комплексы и гостиницы, а также логистические и спортивные комплексы. В частности, группа владеет сетью торгцентров «Рио». По данным Forbes, в 2014 году доход «Ташира» от аренды составил $1,08 млрд, компания заняла второе место в рейтинге крупнейших рантье России.

 

Самвел Карапетян занимает 26-ю строчку составленного Forbes рейтинга богатейших российских бизнесменов с состоянием $4 млрд.

 

В «Ташире» не стали комментировать вопрос, касающийся еще одной составляющей комплекса «Известий» — здания на Тверской, 18/1: часть его находится на балансе ОАО «Известия», чьи бенефициары не раскрываются. В феврале этого года стало известно, что Национальная медиагруппа продала 73% ОАО «Известия», но покупатель не был назван. Газета «Коммерсантъ» утверждала, что блокпакетом в ОАО «Известия» владеет Phorbas Holding, который на рынке связывают с топ-менеджментом ЛУКОЙЛа.

История вопроса

Первый инвестконтракт на реконструкцию зданий «Известий» был заключен еще в 2006 году. По данным «Коммерсанта», договор с ФГУП «Издательство «Известия» тогда заключило ЗАО «Легаси Девелопмент». Тогдашний пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков сообщал, что «Легаси Девелопмент» работает в интересах государства и задача компании — найти инвестора строительства. В 2006-м предполагалось, что «Легаси Девелопмент» построит многофункциональный комплекс на 168 тыс. кв. м, из которых государство получит не менее 50 тыс. кв. м. Сумма контракта составляла 15,84 млрд руб.

По данным СПАРК, по 50% «Легаси Девелопмент» принадлежит исполнительному директору компании Алексею Чернову и ООО «Диалог Актив», которым владеют офшоры «Полдер Инвест энд Файненс», «Резорт Лежер Инвестментс» и «Максмел Корпорейшн», зарегистрированные на Британских Виргинских островах, найти их владельцев не удалось. В базе СПАРК не указаны телефоны «Легаси Девелопмент» и «Диалог Актив».

О том, что новым генподрядчиком реконструкции, скорее всего, станет «Ташир», стало известно в конце 2012-го. Представители компании никогда этого не подтверждали. «Коммерсантъ» со ссылкой на бывшего гендиректора ФГУП Эраста Галумова писал, что контракт с девелопером на генеральный подряд был заключен примерно за год до этого.

Карапетян заверяет, что контракт «Ташир» заключал именно с Управделами президента, но в проекте «есть и партнер»: кто он, бизнесмен не пояснил.

Алексей Пастушин, Светлана Рейтер. При участии Александры Галактионовой

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Главное Лента