Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Махачкале построят культурный центр по проекту международных архитекторов
Городская недвижимость ,  
0 

В Махачкале построят культурный центр по проекту международных архитекторов

В Дагестане подвели итоги международного воркшопа на разработку концепции образовательно-культурного центра «Периметр»
В Махачкале построят культурный центр по проекту международных архитекторов

Международная группа архитекторов из России, Румынии, США и Нидерландов стала победителем конкурса на разработку концепции образовательно-культурного центра «Периметр» в Махачкале. Конкурс был организован и проведен в виде воркшопа (коллективное обучающее мероприятие) по инициативе благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова (группа «Сумма») в партнерстве с центром архитектурных инициатив «Марш Лаб».

Воркшоп проходил в Махачкале с 1 по 10 февраля, говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия. Участие в нем приняли 30 молодых архитекторов не старше 30 лет из десяти стран мира. Международное жюри, в состав которого вошли архитекторы России, Дагестана и мира, рассмотрело восемь концепций, разработанных во время воркшопа. По итогам голосования членов жюри победителем конкурса признана концепция P I C (Peri Innovation Center) молодых архитекторов Анны Петровой (Россия), Патрисии Урлан (Румыния), Джефри Стивенса (США) и их тьютора (наставника) Хироки Мацууры из бюро MASA (Нидерланды).

Проект победителей конкурса

Строительство образовательно-культурного центра «Периметр» в Махачкале должно завершиться в 2017 году. «Инвестиции в строительство центра составят не менее 1,5 млрд руб. Образовательно-культурный центр «Периметр» может стать новым символом Махачкалы и задаст вектор архитектурного и средового развития города», — говорится в информационных материалах фонда «Пери».

Благотворительный фонд «Пери» был создан в 2012 году по инициативе председателя совета директоров группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. Основная миссия организации — содействие в формировании нового поколения, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности страны, говорится на сайте фонда. Среди реализованных проектов «Пери» называют строительство бизнес-инкубатора «Пери Инновации» в Махачкале, реконструкцию дома-музея Петра I в городе Заандам в Нидерландах, создание музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте» и восстановление биологического корпуса Дагестанской медицинской Академии.

Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как год без льготной ипотеки повлиял на жилищное строительствоОтрасль, 00:00
За подделку итогов общего собрания жильцов предложили сажать до 5 летЖилье, 23 июн, 18:34
В «Домклик» оценили динамику стоимости жилья в регионах РоссииЖилье, 23 июн, 18:10
В Москве автоматизировали передачу средств от капремонта на реновациюГород, 23 июн, 16:19
Остров ретейла: чем интересна Мневниковская пойма для бизнеса и вложенийДеньги, 23 июн, 16:10
Правила торга при покупке квартиры на вторичном рынкеЖилье, 23 июн, 14:00
Запрет на штрафы застройщикам продлен на полгода: в чем риски дольщиковДеньги, 23 июн, 13:33
Якиманка стала первой в Москве по росту цен на аренду жилья в маеЖилье, 23 июн, 12:30
Росреестр пояснил, как законно заключить договор субаренды недвижимостиЖилье, 23 июн, 11:17
Средние ставки по ипотеке в России продолжили снижениеДеньги, 23 июн, 10:44
Цена «квадрата» элитных новостроек Москвы достигла нового максимумаДеньги, 23 июн, 10:15
Что такое конвекция в духовке: для чего нужна и как использоватьЖилье, 22 июн, 10:30
Ручная вышивка, фактурность и принты: тренды в дизайне текстиля — 2025Дизайн, 21 июн, 10:38
Маткапитал-2025: как потратить ₽912 тыс. на улучшение жилищных условийДеньги, 20 июн, 16:55
Главное Лента