Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Махачкале построят культурный центр по проекту международных архитекторов
Городская недвижимость⁠,
0

В Махачкале построят культурный центр по проекту международных архитекторов

В Дагестане подвели итоги международного воркшопа на разработку концепции образовательно-культурного центра «Периметр»
В Махачкале построят культурный центр по проекту международных архитекторов

Международная группа архитекторов из России, Румынии, США и Нидерландов стала победителем конкурса на разработку концепции образовательно-культурного центра «Периметр» в Махачкале. Конкурс был организован и проведен в виде воркшопа (коллективное обучающее мероприятие) по инициативе благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова (группа «Сумма») в партнерстве с центром архитектурных инициатив «Марш Лаб».

Воркшоп проходил в Махачкале с 1 по 10 февраля, говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия. Участие в нем приняли 30 молодых архитекторов не старше 30 лет из десяти стран мира. Международное жюри, в состав которого вошли архитекторы России, Дагестана и мира, рассмотрело восемь концепций, разработанных во время воркшопа. По итогам голосования членов жюри победителем конкурса признана концепция P I C (Peri Innovation Center) молодых архитекторов Анны Петровой (Россия), Патрисии Урлан (Румыния), Джефри Стивенса (США) и их тьютора (наставника) Хироки Мацууры из бюро MASA (Нидерланды).

Проект победителей конкурса

Строительство образовательно-культурного центра «Периметр» в Махачкале должно завершиться в 2017 году. «Инвестиции в строительство центра составят не менее 1,5 млрд руб. Образовательно-культурный центр «Периметр» может стать новым символом Махачкалы и задаст вектор архитектурного и средового развития города», — говорится в информационных материалах фонда «Пери».

Благотворительный фонд «Пери» был создан в 2012 году по инициативе председателя совета директоров группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. Основная миссия организации — содействие в формировании нового поколения, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности страны, говорится на сайте фонда. Среди реализованных проектов «Пери» называют строительство бизнес-инкубатора «Пери Инновации» в Махачкале, реконструкцию дома-музея Петра I в городе Заандам в Нидерландах, создание музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте» и восстановление биологического корпуса Дагестанской медицинской Академии.

Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как быстро и эффективно почистить диван в домашних условиях: инструкция Дизайн, 10:00
Путин подписал закон о солнечных батареях в многоквартирных домах Жилье, 26 июн, 18:16
Ипотека, кредит, накопления: три способа купить квартиру Новости компаний, 26 июн, 17:36
В Москве поставлен восьмилетний рекорд по вводу новых гостиничных номеров Город, 26 июн, 17:13
54% подрядчиков в ИЖС не смогли работать по эскроу-счетам Загород, 26 июн, 16:08
ЦБ оценил ценовой разрыв между новостройками и вторичкой в 9–18% Деньги, 26 июн, 15:30
В Москве разрыв цен между самым дешевым и дорогим жильем составил 776 раз Жилье, 26 июн, 13:55
Как обустроить стильную зону отдыха на даче в 2026 году Загород, 26 июн, 12:10
Аналитики оценили рост цен на дачи в Подмосковье Загород, 26 июн, 11:43
Названы районы Москвы с самыми доступными новостройками Жилье, 26 июн, 09:44
Социологи выяснили главные причины переезда россиян в другие города Город, 25 июн, 18:35
«Домклик» оценил спрос на жилье в Приволжском федеральном округе Жилье, 25 июн, 17:18
«Домклик» сделал контроль за арендным жильем проще благодаря фотоотчетам Отрасль, 25 июн, 16:10
Жители Самарской области смогут подавать обращения в УК через «Домклик» Отрасль, 25 июн, 16:03
Лента Радио Офисы