Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минэкономразвития амнистирует недвижимость на лесных землях
Загород⁠,
0

Минэкономразвития амнистирует недвижимость на лесных землях

Земли из лесного фонда, на которых расположены дачные поселки, переведут в категорию земель населенных пунктов
Фото: ITAR-TASS/UIG
Фото: ITAR-TASS/UIG

Министерство экономического развития подготовило законопроект, который амнистирует недвижимость на землях лесного фонда, пишет «Коммерсантъ». Инициатива ведомства связана с тем, что с 2017 года в силу вступает закон «О госрегистрации недвижимости», требующий от собственников предоставлять точную информацию о недвижимости, а также границах и категориях земельных участков, объясняет издание. В соответствии с земельным законодательством каждый участок может относиться только к одной категории земель, однако применительно к землям лесного фонда это правило не всегда соблюдается, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы проекта закона апеллируют к постановлению президиума Высшего Арбитражного Суда от 24 июня 2014 года, в котором говорится, что большинство лесных участков, находящихся в собственности, — крупные лесничества с многоконтурными границами, внутри которых расположены населенные пункты, в том числе дачные товарищества. Поставить эти земли на кадастровый учет затруднительно из-за большого числа пересечений границ: только на территории Московской области они занимают площадь свыше 184 тыс. га, сообщает газета.

Ведомство предлагает узаконить участки, вид разрешенного использования которых не соответствует видам использования лесов, предусмотренным статьей 25 Лесного кодекса РФ, если право собственности на них возникло до 1 января 2007 года и не прекращено, говорится в законопроекте. После подачи заявления от собственника земли орган кадастрового учета будет обязан внести соответствующие изменения в госкадастр недвижимости. При этом вопросы соответствия новых границ генпланам населенных пунктов станут решать местные власти с привлечением представителей Минприроды, уточняет «Коммерсантъ». Лесные участки в границах населенных пунктов, занесенные в кадастр недвижимости в виде «иных категорий земель», в течение месяца должны быть внесены кадастр в недвижимости. Кроме того, Минэкономики предлагает исключить из лесного фонда земли лесных поселков, которые строились для освоения лесов, и перевести в разряд земель населенных пунктов, добавляет издание.

Ольга Мамаева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие стадионы реконструировали к чемпионату мира по футболу-2026 Город, 09:00
В каких городах будут жить сборные во время чемпионата мира по футболу Город, 12 июн, 09:00
КС разъяснил, кто должен оплачивать допуслуги по обслуживанию многоэтажек Жилье, 11 июн, 18:00
Как увеличился спрос на курорты Краснодарского края: точки роста Город, 11 июн, 15:13
В Люксембурге выставлен на продажу замок XII века. Как он выглядит Дизайн, 11 июн, 15:07
В Москве резко упал спрос на кладовки и машино-места в новостройках Жилье, 11 июн, 13:00
Как бесплатно провести газ к дому в СНТ. Инструкция Росреестра Загород, 11 июн, 12:37
Как не допустить ошибок при создании внешнего дизайна загородного дома Загород, 11 июн, 11:35
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на вторичное жилье Жилье, 11 июн, 11:11
Почему пластиковое окно не закрывается и что делать в такой ситуации Дом, 11 июн, 09:51
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья в мае Жилье, 11 июн, 09:18
Без задержек и рисков: «Домклик» запустил бесплатный сервис сдачи жилья Жилье, 10 июн, 17:52
Эксперты назвали топ районов Москвы по обеспеченности зелеными зонами Город, 10 июн, 16:32
В строящемся доме в центре Москвы продают кладовку по цене евродвушки Жилье, 10 июн, 14:56
Лента Радио Офисы