Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Лондон решил узнать фамилии конечных владельцев недвижимости
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Лондон решил узнать фамилии конечных владельцев недвижимости

Власти Великобритании обяжут иностранные компании, владеющие имуществом на территории королевства, раскрыть конечных владельцев. В стране будет создан первый публичный реестр бенефициаров собственности
Фото: Han Yan / Zuma / TASS
Фото: Han Yan / Zuma / TASS

Иностранные компании, которые уже владеют или хотят приобрести собственность в Великобритании, а также участвут в конкурсах на правительственные контракты, должны будут раскрыть конечных владельцев, говорится в заявлении, распространенном офисом премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.

Иностранные компании владеют около 100 тыс. объектов в Англии и Уэльсе. Более 44 тыс. из них находится в Лондоне, уточняется в заявлении офиса премьер-министра.

Компаниям придется присоединиться к новому публичному реестру информации о бенефициарах собственности. Реестр будет запущен в следующем месяце, Великобритания станет первой страной G20, которая пойдет на такой шаг. Франция, Нидерланды, Нигерия и Афганистан последуют примеру и также создадут собственные реестры. Австралия, Новая Зеландия, Иордания, Индонезия, Ирландия и Грузия договорились предпринять первые шаги в направлении создания аналогичных механизмов.

«Новый реестр для иностранных компаний будет означать, что коррупционеры лишатся возможности для маневра, не смогут отмывать и скрывать незаконные средства через рынок недвижимости Лондона и не получат прибыль от наших государственных средств», — говорится в заявлении.

«Зло коррупции проникает во все уголки мира. Оно лежит в основе наиболее острых проблем, с которыми мы сталкиваемся, — экономической неопределенности, бедности, вездесущей угрозы радикализации и экстремизма», — подчеркивает офис премьер-министра Кэмерона.

В сообщении также отмечается, что в Великобритании будет создан первый в мире Международный антикоррупционный координационный центр, размещенный в Лондоне. Сотрудничасть в нем с Британией будут США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария и Интерпол. Эксперты, в том числе из Национального агентства по преступности, обеспечат международную координацию и поддержку, чтобы помочь правоохранительным органам из разных стран работать вместе над преследованием и наказанием коррумпированных элит и восстановлением похищенных активов.

Ольга Надыкто

РБК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Назван район Москвы с ростом предложения жилья в 5 раз с начала года Жилье, 22 дек, 17:30
В «Домклик» отметили снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге Жилье, 22 дек, 17:22
Объяснена причина двойной разницы роста цен на жилье в Москве и в России Жилье, 22 дек, 16:57
Скидки и стагнация: что будет с ценами на вторичное жилье в 2026 году Жилье, 22 дек, 15:00
В 200-летнем доме-памятнике в Москве выставили на торги большое помещение Город, 22 дек, 13:43
Бизнес в новой реальности: от стратегии к адаптивной системе Мнения, 22 дек, 12:57
Кредитное бюро оценило рост выдачи льготной ипотеки в России Деньги, 22 дек, 12:32
Курорт под ключ: чем интересен отель Cosmos Smart Evpatoriya в Крыму Город, 22 дек, 11:15
Инвестиции и доходность: как эксперты оценивают рынок Азербайджана Деньги, 22 дек, 11:15
Как украсить елку в 2026 году и в каких цветах наряжать Дизайн, 22 дек, 11:10
Росреестр сообщил о снижении спроса на новостройки Москвы за год Жилье, 22 дек, 10:31
В 2025 году цены на жилье бизнес-класса в Москве выросли на 14% Жилье, 22 дек, 09:30
Как сохранить живую елку на Новый год: 5 советов в домашних условиях Жилье, 21 дек, 09:15
Как залить каток своими руками: пошаговая инструкция Загород, 20 дек, 09:01
Лента Радио