Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
СМИ сообщили о покупке «Роснефтью» бизнес-центра Nordstar Tower на «Беговой»
Коммерческая недвижимость⁠,
0

СМИ сообщили о покупке «Роснефтью» бизнес-центра Nordstar Tower на «Беговой»

Высотка рядом с Третьим транспортным кольцом отошла нефтяной компании за оплаченный долг собственника, утверждают «Ведомости»
Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Бизнес-центр Nordstar Tower рядом со станцией метро «Беговая» в Москве приобрели структуры «Роснефти», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ходом сделки.

Расположенная вблизи Третьего транспортного кольца 42-этажная башня площадью 135,5 тыс. кв. м принадлежит компании «Нордстар девелопмент». Ее основным собственником источники «Ведомостей» называют гендиректора и одного из основателей холдинга «Донстрой» Максима Блажко. В высотке расположены офисы «Роснефти», РЕН ТВ, IBS, Volga Group и других компаний. Половину площадей Nordstar Tower занимает нефтяная компания ТНК-BP, принадлежащая «Роснефти», — контракт с ней подписан на 15 лет, говорится в публикации издания. В конце прошлого года управляющая башней компания «Нордстар тауэр» подала в Арбитражный суд Москвы два иска к «Роснефти» с требованием выплатить $10 млн долга за аренду офисных площадей в октябре-декабре 2015 года. Как ранее писал РБК, судебные иски могли быть связаны не с просрочкой платежей, а с намерением собственника башни изменить арендные ставки после девальвации рубля: согласно договору, ТНК-BP платила $550 за 1 кв. м в год. В начале этого года судебный спор был прекращен, поскольку ответчик полностью выплатил задолженность, уточняют «Ведомости».

Сейчас из-за просрочки «Роснефти» у «Нордстар тауэр» возникли проблемы с обслуживанием кредита на сумму $130 млн перед Сбербанком, знают собеседники издания. В результате структуры «Роснефти» выкупила ее долг, обеспечением по которому выступает бизнес-центр Nordstar. Стоимость башни опрошенные «Ведомостями» эксперты оценивают в среднем около $420–450 млн.

Ольга Мамаева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как быстро распутать гирлянду и правильно хранить ее Дом, 06 дек, 13:01
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 05 дек, 17:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Город, 05 дек, 16:36
ИИ определил подмосковные города с подешевевшим жильем в ноябре Жилье, 05 дек, 15:09
Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» Жилье, 05 дек, 14:10
ВТБ зафиксировал рост выдачи ипотеки в России Деньги, 05 дек, 13:19
В Госдуме рассказали, когда ставки по ипотеке могут упасть до 12% и ниже Деньги, 05 дек, 12:38
Спрос на новостройки столицы и Подмосковья за год вырос на почти на треть Жилье, 05 дек, 11:34
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 05 дек, 10:07
В ноябре резко выросло число крупных городов, где цены на жилье снизились Жилье, 05 дек, 00:00
«Эффект Долиной» выявил семь проблем на рынке жилья России Жилье, 04 дек, 20:56
Хуснуллин назвал регионы — лидеры по переселению из аварийного жилья Отрасль, 04 дек, 17:13
Названы регионы, где снизились цены на посуточную аренду жилья Жилье, 04 дек, 14:32
В ФНС рассказали, что изменится в налогообложении недвижимости россиян Жилье, 04 дек, 13:02
Лента Радио