Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Скандинавский дизайн в стиле минимализма
Ваш дом ,  
0 

Скандинавский дизайн: московская квартира для любителей минимализма

Скандинавский дизайн для многодетной семьи: графичные принты, яркие цвета и мебель-трансформер
Скандинавский дизайн: московская квартира для любителей минимализма

Антон и Марина ФруктовыПревратить квартиру средних габаритов в пространство, одинаково удобное для молодой пары и трех детей, — нетривиальная задача. Особенно если хозяева не хотят приносить стиль в жертву практичности. В квартире, расположенной в одной из новостроек на севере Москвы, Антон и Марина Фруктовы из студии интерьера «Дизайн в кубе» постарались совместить то и другое.

Заказчики — молодая пара с тремя детьми — поклонники скандинавского дизайна. Именно поэтому интерьер квартиры выдержан в духе северного минимализма: сдержанная палитра, разбавленная яркими пятнами, натуральные материалы, геометрический орнамент, минимум мебели и предметов декора. Большая часть вещей в интерьере хозяева привезли из путешествий по Финляндии и Швеции.

Приверженность скандинавскому стилю подчеркивает цветовое оформление квартиры. «Приглушенные оттенки серого и синего успокаивают, помогают расслабиться и настроиться на нужный лад. Яркости в интерьер добавляет декор в изумрудных тонах — светильники, текстиль, посуда, а теплоты — коричнево-оранжевые вкрапления и использование дерева в интерьере. Все принты — на обоях, ковре, картине — придуманы скандинавскими дизайнерами», — говорит Марина Фруктова.

Гостиная

Изначальная планировка квартиры, по словам дизайнеров, была плохо продумана для большой семьи: широкие коридоры съедали пространство, а несущая стена делила квартиру на две части. В результате решили разделить квартиру на две зоны: взрослую и детскую. В каждой расположена спальня (в детской — три), гардеробная и отдельный санузел. Буферной зоной служит объединенное пространство кухни, столовой и гостиной. При этом кухня вынесена в коридор и отделена стеклянной перегородкой с матовым рисунком — ее можно закрыть и изолироваться от гостиной.

Кухня-столовая

Спальня

Большая часть мебели выполнена на заказ и подчеркнуто функциональна: в спальнях и гостиной установлено множество консолей, полок и ящиков различной конфигурации — открытыми и закрытыми полками, распашными и раздвижными дверьми. Эти конструкции легко трансформируются в библиотеку или шкаф для одежды.

Детские

Оформляя детские комнаты, дизайнеры хотели создать яркое, разнофактурное и функциональное помещение для развития и творчества. Антон и Марина Фруктовы решили уйти от стандартной розово-голубой палитры, характерной для большинства детских, и предложили яркие цветовые решения «на вырост». Это же соображение стало главным при планировке комнат и выборе мебели. Например, родителям важно было предусмотреть рабочие места в каждой комнате, хотя все дети еще маленькие, а также место для отдыха гостей.

Критика

Анна Абакумова, дизайнер интерьеров:

— Самое главное в интерьере для семьи с детьми — безопасность. В данном случае вопрос безопасности решен. Дизайнеры в гостиной используют метод бионической аналогии: кресла, журнальный столик, напольный светильник. Натуральные материалы в интерьере создают изысканный стиль и наполняют энергией. Если обращать внимание на детали, в гостиной мы видим веточки дерева, что еще больше создает ощущение сближения с природой.

Можно заметить особенность цветового решения: в гостиной используются оттенки зеленого, начиная от изумрудного, тут же в унисон — нефритовый и в поддержку к ним на кухне мы уже видим темно-зеленый, оливковый.

Интерьер спальни сдержанный, но различные тона серого позволяют создать спокойную, располагающую к отдыху атмосферу. На мой взгляд, хочется добавить что-то на стену в изголовье кровати, но как дизайнер я понимаю, что, возможно, этот фрагмент специально оставили свободным, чтобы хозяева квартиры смогли сами придумать, что там разместить.

Интерьеры детских комнат продолжают идею зеленых оттенков в квартире: появляются желто-зеленый, яркий травяной. Равновесие в этой достаточно активной гамме позволяют создать черный цвет и текстура пола.

Ирина Гринина, ведущий дизайнер студии интерьеров «Чердак»:

— Интерьер, безусловно, отражает все современные тенденции дизайна: 50 оттенков серого в отделке, дорогие бренды мебели, минималистичные и в то же время хорошо продуманные в плане эргономики решения. Все это делает квартиру модной, актуальной, яркой. Однако стоит задуматься, уютно ли будет заказчику «проживать» этот интерьер каждый день, ведь какие-то решения хороши на фотографиях, но не так приемлемы в жизни.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Главное Лента