Жилье, 09 мар 2023, 10:26

Названы округа Москвы — лидеры по старту продаж новостроек в 2023 году

Первое место в рейтинге столичных административных округов по выводу новостроек на рынок с начала года поделили Западный и Южный АО
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

С начала 2023 года на рынке новостроек Старой Москвы вышло в продажу 35 корпусов в 26 проектах. Первое место по открытию продаж в новостройках делят Западный и Южный АО с одинаковым показателем — шесть корпусов в четырех проектах, подсчитали для «РБК-Недвижимости» аналитики компании «Бест-Новострой».

Второе место занимает Центральный округ (пять корпусов в четырех проектах), третье место поделили Юго-Восточный (четыре корпуса в трех проектах) и Восточный (четыре корпуса в двух проектах) АО.

На четвертой позиции — Северо-Восточный (три корпуса в трех проектах) и Северо-Западный (три корпуса в двух проектах) округа. Пятое место осталось за Северным округом (два корпуса в двух проектах). Замыкают рейтинг Юго-Западный и Зеленоградский АО — в каждом из них открылись продажи в одном корпусе одного нового проекта.

Рейтинг округов Старой Москвы по вводу новых корпусов с начала 2023 года

Показать таблицу

Данные: bnMAP.pro

«В Старой Москве в 2023 году ввод может оказаться рекордным — на уровне 5,2 млн кв. м (после 3,4 млн в 2022 году)», — прогнозирует председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

По данным аналитиков риелторского агентства Est-a-Tet, в феврале 2023 года на рынке новостроек Старой Москвы было представлено 51,37 тыс. лотов, из которых 50,6% (25,99 тыс. лотов) пришлось на жилье комфорт-класса. Доля бизнес-класса составила 40,2% (20,83 тыс. лотов), на премиум-класс пришлось 7,9% (4,05 тыс. лотов), а доля элитного сегмента зафиксирована на отметке 1,3% (695 лотов).

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Главное